maxturbo

На прошлой неделе на меня напали, в процессе я получил удар в область позвоночника. Точнее, в мышцы правой части спины над крестцом. Рентген в больнице скорой помощи не показал травм позвоночника. Однако мне трудно сидеть. Боль возникает при сгибании спины (садиться в машину, завязать шнурки и т.п.) и подъеме правой ноги. Боль резкая режущая 3 балла из 10. В положении лежа и при ходьбе не возникает. Видимых изменений области травмы не наблюдается.
В настоящий момент мажу место фастум-гелем. Помогает немного, но до сих пор не могу высидеть рабочий день в кресле. Под конец рабочего дня мне становится сложно вставать с кресла.
Что со мной? и что мне следует сделать, чтобы вылечиться?
Буду еще благодарен за какой-нибудь комплекс упражнений для реабилитации.
P.S. Криминальные подробности. Челябинск сказал мне привет темным вечером у родительского дома. Двое не с моего района напали со спины. В результате я получил рассечение 6см на черепе и травму в области позвоночника. К счастью, гопники быстро теряют запал, если завалить разом не удается, и они удалились не солоно хлебавши, но "подарки" мне все-таки оставили. (Елки, я и не думал, что можно столько крови потерять из головы, у меня пальто почти насквозь промокло, еще и на свитер попала).

andreW76

МРТ сделай

gena

Травмы мягких тканей показывает только МРТ и КТ.
МРТ можно сделать без контрастного вещества.

vildan1982

Елки, я и не думал, что можно столько крови потерять из головы, у меня пальто почти насквозь промокло, еще и на свитер попала).
да, такое легко недооценить.
У меня из ранки на колене литр крови вытек, полкило было в повязке, сняв которую в травмпункте меня сразу же хотели отправить по скорой. Уговорить зашить удалось только за взятку. Это они еще не видели что в ботинке хлюпает и на коврике в машине лужа.

gena

Как можно не заметить венозное кровотечение? :confused:

fomushkin

пизда это артериальное

gena

Хз. Светлая кровь бывает от поврежденных капиляров. Если бы было артериальное, то вероятно человек потеряет сознание. Слаер говорит, что больше литра потерял и его еще хватило взятку давать. :confused:

vildan1982

Если бы было артериальное, то вероятно человек потеряет сознание. Слаер говорит, что больше литра потерял и его еще хватило взятку давать.
Ну яж не полный дистрофан. Я так даж недомогания особо не чуствовал.
Зато доставила наша медицина - позвонил по скорой спросил где ближайшая травма круглосуточная (времени было час ночи). Назвали адрес, приехал - закрыто.
Потом уже позвонил другу попросил в инете посмотреть :)

vildan1982

на самом деле царапина фигня. На фото кровотечения нет - оно открылось после - видимо при ходьбе сосуд окончательно надорвался.
даже шрама почти нет через пару лет

а вот тут прикольно было, жаль 10 лет назад мобильников с видео не было - кровь струйками брызгала.
Отечественная медицина кстати доставила и в тот день. Были майские праздники и в травме обл. больницы нашелся только один хирург и тот бухой. Обезболивающего или не было или он зажал :) Зашил криво шопесец.

ghert

о, я тоже в Че. как-то ВНЕЗАПНО зима пришла к нам сегодня.
выздоравливай!

maxturbo

спасибо! Я до последнего не верил, что штормовое предупреждение подтвердится =)

maxturbo

Коллеги, скажите что-нибудь по теме!
Пока я решил отделаться постельным режимом. В принципе, боль стала меньше, но я не уверен, что она не возобновится, когда мне опять придется сидеть. И даже говорить не стоит, что работать лежа практически невозможно, и командировка пошла коту под хвост =//

andreW76

сходи к специалисту
у меня после падения спина полгода болела..но несильно и лишь при нагрузках..и к врачу я не ходила
уже когда все прошло я попала к специалисту и тот сказал, что боль может быть вызвана несколькими причинами - воспаление мягких тканей от ушиба и в этом случае лечиццо перотивоспалительными препаатами, местно и в уколах
или микросмещение самих позвонков..тогда лежать..фиксировать спину
в общем,я пишу к тому, что позвоночник - это серьезно. проконсультируйся с кем-то очно.....

maxturbo

спасибо за совет, конечно, однако я совета не вижу. Общие фразы "сходи к врачу" мне известны, более того, я сходил, и он развел руками. Меня такие фокусы не устроили. Понятное дело, я могу извернуться улиткой, слетать в Москву и проч., но пока меня устраивает промежуточный вариант - спросить в интернете. Хватит, пожалуйста, писать банальности.
Сорри, народ, не сдержался, каюсь.

gena

Сделай МРТ. Диагноз будет 100%.

ghert

кстати, зачем обязательно в мск лететь? баба клара дело говорит: сделай МРТ, у нас есть как-минимум 2 места, где можно это сделать

maxturbo

реально это как из пушки по воробьям. Я хочу начать с малого, чтобы отделаться малыми кровью/деньгами/временем. (Я уж не говорю про вопиющую очевидность такого совета).
Сейчас мазь сменю. Посмотрим на результат.

fomushkin

когда у меня что-то болит я тоже злая и в неадеквате
странно что на тебя все наезжают

andreW76

чтобы отделаться малыми кровью/деньгами/временем
я лишь пытаюсь сказать, что в зависимости от диагноза будет разное лечение. при смещении - мазать не надо ничем
при воспалении тканей - мазать противовспалительными
и чем раньше ты пройдешь нужную диагностику, тем лучше. лишь эту банальность я и хочу тебе сказать (ибо позвоночник - это серьезно)

gena

Мне с моим коленом разные травматологи ставили разные диагнозы.
А с позвоночником там вообще мрак.

maxturbo

ок. Смещения нету, иначе бы на рентгене заметили

hetag

что-то подонки активизировались.
Желаю выздороветь побыстрее.

maxturbo

спасибо! иду на поправку =)

homo

жесть! назад в Вену!
рентген ничего не показал - хорошо.
может быть повреждение мягких тканей?
мышцы и связки - смотри на картинку из атласа по анатомии, все пройдет.
нервы
в этой области, если я тебя правильно понял, находятся корешки, простите, седалищьного нерва (Sciatic узнать, поврежден ли он можно МРТ (сильные повреждения) или дома тестом на ишиаз (в гугле подробно написано как делать и что это).
а может все вместе.
в общем мышцы пройдут через пару недель, нервы за пару лет.
PS
я не специалист.

Ironguard

Мышцы проходят 2 недели, у тебя болит при растяжении мышц в пояснице. а не при скручиваниях. Поэтому не парься особо и не грузи поясницу пока не пройдет. С позвоночником врядли проблемы есть. МРТ тока как подстраховка если тока

Pukq1986

не так важно, что с позвоночником, с башкой то че у тебя? чем ударили, что рассечение 6 см? это ж зашивать надо.

stat2803769

К физиотерапевту можно, может какое смещение небольшое.

vildan1982

к.о. думаю в больнице куда он обращался об этом догадались.

maxturbo

да меня ж в больницу привезли на скорой =) Рассечение зашили, рентген и головы и позвоночника сделали, все ок. Сейчас, бывает, шрам болит, ну, и волос вокруг почему-то не осталось, будто ожог. Еще почти не чувствую прикосновений к этой области, кажись, какой-то нерв перебит. Но, имхо, это все пустяки уже.

Ironguard

Еще почти не чувствую прикосновений к этой области, кажись, какой-то нерв перебит
при зашитии это нормально. Я после операции на ключице в области шва не ощущал чуствительности года 2-3

mad2501

Чтобы не болела спина после долгого сидения, можно носить ортопедический корсет. Их там туева хуча разных, тебе надо на пояснично-крестцовый отдел и лучше на жестких ребрах.
Стоят такие от двух штук в среднем. В Москве если особо не искать, а спросить в первой ближней аптеке, выйдет в три-четыре штуки. Я брала в Снежинске (привет, Челябинск! ) три недели назад - там в аптеках этого добра навалом, цены где-то на штуку-полторы пониже.
Еще по теме.
Грыжу и смещение диска рентген обычно показывает, так что по-моему МРТ смысла делать нет. Мазюкай фастумгелем, и корсет лучше купи. Так нагрузка на отбитую часть организма будет меньше. Плюс фиксация.
Мазьки обычно прописывают две - одну для обезболивания, вторую для лечения. Могу посмотреть, как называются, еслигде =)

Люба

Теперь важно конечно не только за здоровьем позвоночника следить, но и за здоровьем суставов....потому что всё в организме взаимосвязано. Мне после подобного врач рекомендовал помимо всех лекарств ещё эваларовскую хонду МСМ. Она способствует естественному обновлению хрящевой ткани, снижает болевой синдром. Без неё было бы гораздо тяжелее, честно говорю.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: