kolobokkolobok

supermasha

А зачем разнесли марихуану, ТГК и каннабидиол?

svan1

Сроду не знала,что у мускатного ореха такие свойства :shocked:

richk

richk

Сроду не знала,что у мускатного ореха такие свойства
вроде ж у него побочных эффектов настолько дохрена, что есть опасность отбросить коньки

kolobokkolobok

Между прочим:
1. действительно уверенно бросил
2. никотин и алкоголь в этой схеме есть
И всё же прошу отписаться специалистов-медиков и нейрофизиологов, если можно. Стоит учиться по этой картинке или это лажа?

drug2010

Учиться чему? Это всего лишь классификация, думаю, т.к. картинка из вики, то можно в ней же проверить, не обманывают ли. Далее задача сводится к тому, насколько ты доверяешь вики.

Tes_Daus

Стоит учиться по этой картинке или это лажа?
да, а чему учиться-то собрался? :)
грубых ошибок в классификации вроде не видно, хотя при такой укладке на плоскость определенные упрощения возникают - совершенно неродственные по строению и механизмам воздействия вещества оказываются рядом, в смежных сегментах

kolobokkolobok

да, а чему учиться-то собрался?
может неточно выразился, поправлюсь
я не собираюсь прямо-так ботать, учиться. просто попалась картинка, показалась мне хорошо структурированным куском информации и этим понравилась, ну и захотелось проверить информацию на достоверность

грубых ошибок в классификации вроде не видно

спасибо!

katypuha

1989

Я так понимаю, картинку составляли биохимики с точки зрения приорететного действия на рецепторы. Куда-то делись несколько классов антидеперссантов (ингибиторы МАО, СНА, СБСиНА). Почему-то "трициклические антидепрессанты" (это самый сильный класс антидепрессантов) находится на пересечении "депрессант и галлюциноген"? Видимо просто на основании того, что он действует на мускариновые и гистаминовые рецепторы, но приоретентное действие у него другое. И таких фишек в таблице много. Почти все вещества в зависимости от дозы и длительности воздействия будут иметь активирующий и седирующий эффект (например, тот же алкоголь).

kolobokkolobok

Спасибо. То есть условностей в картинке больше, чем адекватного смысла? Жизнь значительно сложнее этой схемы?

1989

Жизнь значительно сложнее этой схемы?
Это однозначно.
У нас существует 4 рабочих классификации - по механизму действия, по приоритетному действию на рецепторы, по химической структуре и по клиническому эффекту. слить все классификацию в одну картинку - это с одной стороны, конечно, упрощает, но с другой стороны, лишает любой возможности работать с такой классификацией.

kolobokkolobok

Спасибо :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: