Bogoss

Собираемся сдать анализ крови на аллергены (врач рекомендует НИИ сывороток и вакцин им. Мечникова). У них в перечне услуг есть иммуноферментное определение IgE - антител к аллергенам и определение непереносимости пищевых продуктов (ИФА - IgG4- AT). Врач направил нас сдавать несколько стандартных панелей IgE, но там, однако, нет нескольких интересующих нас продуктов питания, например, отсутствует груша. Однако груша есть в панелях IgG. Имеет ли смысл сдавать годовалому ребенку панель IgG? Я так понимаю, IgE - это что-то типа истинной аллергии, а IgG - преходящая непереносимость? Может ли оказаться так, что если есть "истинная аллергия" на грушу, то анализ на IgG это не покажет? Если есть "аллергия", "непереносимость" тоже присутствует или необязательно? Путано написала, но в общем, я хочу как-нибудь выяснить, нет ли у дитя аллергии на грушу.

Laris_a

IgE достоверен с 2-х лет, прик тест - с 2,5-3, скарификационные пробы - с 5 где-то.
Нах такого врача. Для таких маленьких для определения пищевого аллергена используют элиминационно-провокационную диету, анализы на иммуноглобулины и пробы у них пока просто недостоверны.
А уж если там речь идёт об атопическом дерматите, то есть смвсл попробовтаь выявить только ЯВНЫЙ аллерген. Если не выявился - просто забить и выводить в ремиссию по международным гайдам http://forums.rusmedserv.com/attachment.php?attachmentid=278... . И диатезные сухие щёки - это как раз он, родимый. :grin:

Bogoss

спасибо за мнение. но моя подруга сделала также годовалому ребенку вообще обширный тест, что-то типа на 60 продуктов, который выявил у нее аллергию на молоко и овсянку. подруга теперь дает ребенку все, кроме этих продуктов, вплоть до шоколадных пряников, а ребенок уже реагирует на стоящие в доме цветы. и вот это, на мой взгляд, неправильно, и ей бы впору задуматься о достоверности анализов. но сдать обычную педиатрическую панель типа "молоко-глютен-соя" - неужели не покажет в год антител, если они есть? да, у нас речь идет об АД. В последнее время что ни попробую ввести в рацион - сразу новый приступ сыпи (

Laris_a

Среднестатистический терапевт НЕГРАМОТЕН в отношении атопического дерматита. И не понимает его этиологии и патогенез а в принципе, поэтому и пытается назначить всякую хрень и в анализах, и в лечении
2. В патологии атопического дерматита очень большую роль играют аллергены, в принципе не устраняемые, т.е. не пищевые.
3. Существует мировой консенсус по выведению атопического дерматита в ремиссию и его перевод на русский язык я тебе привела - там и этиология, и патогенез, и рекомендуемые средства для лечения. По этому консенсусу большинство случаев АД во всём мире отлично купируется и только в России большинство атопиков страдают. На размышления не наталкивает?
4. Да, есть особо тяжёлые случаи течения атопического дерматита, с которыми надо бороться в стационаре. Но это единичные случаи. А в РФ поголовно такие, некупируемые, с левыми анализами, с купанием в череде и ромашке и прочим шаманством.
Так что не майтесь дурью и ищите педиатра\дерматолога, который согласен с консенсусом и понимает, что атопический дерматит вообще не обязан сопровождаться изменением в IgE.
P.S. Если что, мой ребёнок с атопическим дерматитом, и мне удаётся держать его кожу в нормальном состоянии, не трогая рацион питания (котя шоколада и цитрусовых там безусловно нет раз явный пищевой аллерген выявить не удалось.
И насчёт "неужели не покажет" - да, не покажет. Потому что колебания IgE у здорового ребёнка до 2-х лет настолько разнообразны + сам механизм их формирования до 2-х лет не совсем сформирован, и это делает анализ БЕССМЫСЛЕННЫМ.
Но вы конечно можете и дальше продолжать искать аллерген анализами, винить именно ЛЮБУЮ еду, игнорировать мировой опыт и доверять этому врачу - каждый сам кузнец своего счастья.

Даша

Уважаемая Laris, объясните пожалуйста, в чем конкретно заключается "выводить в ремиссию по международным гайдам", и "мировой консенсус по выведению атопического дерматита в ремиссию", какие именно шаги предпринимать в помощи ребенку с аллергией неизвестно на что? Расскажите, пожалуйста, доступным понятным языком.

Galka

laris_a, да, действительно, почему не рассказали, какими способами Вам это удается?

Лариса

Гормонами))) так делают во всем мире!!! Нам так "грамотный дерматолог" и сказала!!!

Лариса

Желаю всем найти причину, а не купировать болезнь мазями!!!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: