shapoklyak

у 2-месячного ребенка гемангиомка у бедра, с рождения площадь увеличилась, шелушится, но недавно краснота стала исчезать (пятно бледнеет). нужно ли удалять или можно подождать?

Ksantipa

у дочки с рождения было 3 гемангиомы, одна из них большая и выпуклая на ножке.
первые полгода она росла и краснела внушительно. Хирург из Детской Филатовской сказал, обязательно удалять надо.
Я решила, что нифига не надо :grin:
Короче, к 1,5 годам на ноге не осталось и следа от гемангиомы. Две другие (маленькие и невыпуклые) - исчезали дольше, но тоже исчезли.

osis

Блина, а нам сказали удалять - мы и удаляли, да в три приёма. В итоге рубцы остались, а неудалённые остатки по краям исчезли как-то сами... и я уже начала думать, что, вероятно, и удалять не стоило но сейчас они снова появились - около рубцов красные точечки, где раньше их не было, и я снова не знаю, что было лучше тогда и что делать сейчас.
Насчет двухмесячного - нам тоже говорили сразу удалять, но так вышло, что мы дотянули это дело до 6 месяцев, и никто из врачей не упрекнул нас, почему так поздно, и не сказал, что раньше было бы лучше. Единственное, что в полгода он легко перенес процедуру - плакал, но потом сразу успокоился; а в следующий раз был старше и надолго обиделся.

andreW76

в большинстве случаев проходит само

Laris_a

Помимо самопроизвольной инволюции гемангиом (тут была опечатка) существует в нескольких местах Москвы лечение пропранололом, особенно если гемангиомы на лице. Но это лечение с побочками, поэтому при не опасных гемангиомах или гемангиомах не на лице его стараются не использовать. Но в большинстве случае они проходят сами.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: