pengvin2000

Пообщался сегодня с дальней родственницей, работает она врачом-терапевтом, но считает себя спецом во всех медицинских областях; выслушал от нее длинную и нудную лекцию-наставление, что утренние пробежки - плохо для сердца, оптимальное время - послеобеденное, вечерние тоже не особо хороши, но лучше чем утренние и т.д. и т.п.
В свое время думал, что это несколько индивидуально, и бегать по утрам начал именно потому, что так лучше себя чувствовал - но вот что-то после этой лекции сомнения закрались.
В общем, хотелось бы удостовериться, насколько тетка права :o

gotomot4

ну как бы когда организм еще толком не проснулся, физнагрузка - стресс для него

Alexl222

Если ты встал с кровати и тут же побежал кросс то это плохо, а если ты встал 10-20 минут потупил, потом размялся и только затем побежал - то это чем плохо по версии твоей дальней родственницы ?

Alexl222

А сколько по времени организм "просыпается"?

uljana89

вроде как просыпается минимум час. а лучше два. еще слышал (байка? что утром кровь гуще

maxturbo

утром кровь гуще
во время сна застоялась, да? =)

uljana89

не не. там же разные компоненты есть. вполне может что-то в лимфу уходить или еще куда-нибудь. или опять же приходить. плюс всякие там процессы пищеварения и всякие тама расщепления. короче ждем европейских учоных в этом треде.
почему по твоему кровь из пальца только утром сдают?

katypuha

ну сердце же еще не проснулось и кровь не качается

uljana89

не не. в мифе прямо говорится, что кровь гуще и сердцу тяжелее ее качать. и типа просто больше нагрузка на сердце

svan1

почему по твоему кровь из пальца только утром сдают?
чтобы натощак целый день не бегать,не?или я что-то успела пропустить в занимательном мире медицинских правил?

pengvin2000

чтобы натощак целый день не бегать,не?
+1, тоже всегда в этой причине был уверен

uljana89

давайте поймем для начала что такое натощак?
это через сколько часов после приема еды?
не один ли хер, если допустим вечером поздно похавал и утром к 8-9 пошел сдавать.
ну или утром средненько позавтракал ,а потом вместо обеда забежал?
на всидку - одинаково голодным будешь ведь

pengvin2000

на всидку - одинаково голодным будешь ведь
Насколько я понимаю, дело не в голоде,а в тех продуктах, которые ты кушаешь, в их составе и компонентах.
Поев вечером, твоя еда растворится-рассосется за эти 8-10 часов; утром же, позавтракав в 7-8 утра, такой же промежуток времени тебе придется выдерживать, до 5 вечера голодая.
ты утром дернул кофейку с сахарочком, закусил бутером с маслицем - и все, анализ смазанный

ksenobite

человек — существо эволюционно приспособленное к длительному стаерскому бегу. Поэтому если ты здоровый и без склонности к гипертонии, то пофигу когда бегать (при условии достаточного количества жидкости). Если сердце не в порядке — надо советоваться с врачом-специалистом, а не терапевтом.

paoook

По-моему врачам нужно просто успеть ее проанализировать за день - поэтому и собирают утром, чтобы успеть. Консервировать кровь из пальца на медосмотр, видимо, не эффективно.

gena

врачам нужно просто успеть ее проанализировать за день
Кровь анализируют спец.аппараты. Врачу надо только прочитать и сказать пациенту диагноз.
Хз какая аппаратура в России. В моей немецкой клинике кровь берут в любое время суток и на сытый желудок.

gotomot4

В моей немецкой клинике кровь берут в любое время суток и на сытый желудок
на глюкозу кровь тоже берут на сытый желудок?

gena

Это спецанализ у эндокринологов. Среднестатистическому пациенту не назначается.

silver_iris

На сайте инвитро написано, что можно не только утром, но "не менее 8 часов и не более 14 часов голода", в принципе, там довольно подробно расписано, для каких анализов какие требования

drum4life

человек — существо эволюционно приспособленное к длительному стаерскому бегу.
Это кенийцы с эфиопами приспособлены для стайерского бега, а вот ямайцы очень даже к спринту. На их фоне нормальный европеец к бегу не приспособлен вообще никак. Зато приспособлен к технически сложным действиям.

stm7929259

Это спецанализ у эндокринологов. Среднестатистическому пациенту не назначается.
Причем тогда твое замечание в теме, где обсуждается общий анализ крови?

inbox777

человек — существо эволюционно приспособленное к длительному стаерскому бегу.
Это негры приспособлены. В лесах и снегах Европы особо не побегаешь, важнее уметь тяжелой дубиной кого-нибудь отпиздить.

ksenobite


Это негры приспособлены.
Мы пока что один вид, и несем одни и те же морфологические черты приспособленности к длительному бегу. При этом, вероятно, бег играл существенную эволюционную роль еще до сапиенсов. Так что в этом смысле — одна фигня, негры или нет.

ilxom

Чото краем уха слышал, что у негров в ногах сосудов больше

drum4life

бег играл существенную эволюционную роль
Слышал такое мнение, что способность человека переносить стайерские нагрузки связана с относительно большим объемом легких и сердца. А они такие нужны в первую очередь для обеспечения работы мозга. Мозг может заставить тело тренироваться и, следовательно, лучше переносить нагрузки. А это нужно, поскольку врожденные физические способности у человека весьма посредственные. Таким образом, бег получается лишь бонусом к мозгу.

fomushkin

у кенийцев даже мышцы на ногах по-другому крепятся
вообще очень много генетических различий у людей, даже среди негров, если тех же кенийцев с бушменами сравнивать, только дибил будет отрицать очевидные различия :)

ksenobite


Таким образом, бег получается лишь бонусом к мозгу.
ну это если рассматривать *только* объем легких и сердца

ksenobite


если тех же кенийцев с бушменами сравнивать, только дибил будет отрицать очевидные различия :)
равно глупо отрицать очевидное сходство и очевидные различия.
upd: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7552767

ksenobite

Еще насчет межрасовых отличий. В первую очередь, я имел в виду адаптации к бегу, рассмотренные здесь: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17465590 , межрасовые различия здесь несущественны. Т.е. возможно, кенийцы могут бегать более экономично ( http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14527638 но это все равно остается в пределах одной группы.

ilxom

//толко дебил
Или негр!

fomushkin

есть и более новые статьи на эту тему
а деление на группы это уже вопрос вкуса, так-то кенийцы тоже на двух ногах бегают :grin:

drum4life

ну это если рассматривать *только* объем легких и сердца
А что еще? Система терморегуляции? Так она полезна независимо от бега.
Тут ведь какое дело. Когда говорят, что человек хорошо приспособлен к долгому бегу, обычно вспоминают в качестве примеров топовых марафонцев, которые бегут марафон в районе 2:05. Обычный же человек способен пробежать марафон чисто условно и то за время порядка 4 часов и больше. А вот уменьшение этого времени связано с целенаправленными тренировками, т.е. умственной и волевой работой. "Дикий" же человек потребность пробежать марафон за два часа не имеет.

ksenobite


А что еще?
Я выше ссылку приводил. В кратце — особенности строения скелета, совершенная терморегуляция (не завязанная целиком на дыхание) и способность отвязать ритм дыхания от ритма переставления ног.
> "Дикий" же человек потребность пробежать марафон за два часа не имеет.
"Дикие человеки" бушмены могут загнать антилопу до теплового удара. Им не надо бежать марафон за 2 часа, им надо уметь бежать несколько часов подряд с небольшими перерывами — чтобы не дать антилопе лечь в тенечке или прибиться обратно к стаду.
Даже не топовые ультрамарафонцы на 100-мильной дистанции обгоняют лошадь, потому как лошадь галопом не может долго скакать.
Тут как с мозгами — *потенциально*, человеки умные. Но отстутствие умственной тренировки приведет к отставанию в развитии и низкому интеллекту.

Лида

Я стараюсь комплексно к этому вопросу подходить и сердце укрепляю не только бегом конечно, но ещё и правильным питанием, добавками. В этом плане очень нравится концентрат рыбьего жира омега-3 от эвалар...чистит сосуды, поддерживает давление в норме...полезные жиры всегда играли для этого большую роль. Если что, покупаю в интернет-магазине фитомаркет. Айхерб мне не нужен вообще.

Рамиль

Очень люблю пробежки и бегом занимаюсь в принципе очень давно... никогда никаких проблем со здоровьем не было. Но я также поддерживаю его тем что курсами принимаю мэнс формулу больше чем поливитамины. Без этого никак. Кстати это гарантия того что мужское здоровье будет на высоте, потому что в составе есть кайенский перец, который в этом плане очень важен.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: