qwertygold

точнее, о лично вашем отношении к клиническим исследованиям
что вы о них знаете, участвовали ли, стали ли бы участвовать, если б вам предложили, если нет, то почему?
вопрос больше не к медикам, а к рядовым посетителям раздела

borisgon

Как больной, которому предложили экспериментальный препарат, или как студент, нанятый лабораторной мышью?

begaliev2007

если бы была безнадежная ситуация по деньгам или здоровью- то да. в остальных случаях-нет конечно. если речь идет не о исследовании по медицинским показаниям.
если по медицинским показаниям- делаю регулярно. чувствую себя намного здоровее, когда получаю результат о хорошем здоровье.но даже в хорошей клинике это не особо приятные процедуры, и времени всегда очень-очень жалко. особенно когда нужно ждать, или не понимаю целей и задач исследования.

stm7929259

давайте поговорим о клинических исследованиях

если по медицинским показаниям- делаю регулярно. чувствую себя намного здоровее, когда получаю результат о хорошем здоровье.но даже в хорошей клинике это не особо приятные процедуры
:crazy:

qwertygold

меня в первую очередь интересует такая ситуация
приходите вы к своему лечащему врачу с какой-то проблемой, он говорит: "а вот вы знаете, мы вас, конечно, и так полечим, но у нас сейчас идет клиническое исследование препарата А, вы идеально подходите для участия. про препарат А уже много чего известно, он применяется для того-то и того-то, риски небольшие, но такие-то и такие-то, польза от препарата А все равно больше, чем риски. нам нужно выяснить, насколько этот препарат лучше, чем препарат Б (или плацебо). для Вас лично профит в том, что мы Вас будем всячески обследовать, делать такие-то и такие-то анализы, и ни одно нежелательное явление мимо не пройдет. ну и мировая наука и фарминдустрия Вас не забудет. от Вас нужно будет принимать препарат строго вовремя и в нужной дозировке и приходить на визиты в определенное время. соглашайтесь, Вы этим очень поможете обществу"
как отреагируете, согласитесь, откажетесь, будете задавать вопросы?

gunnerBBB66

в России ни за что.

lilith000007

я знаю такой случай (близкий мне человек,а не знакомый знакомого): врач предложила попробовать новое лекарство бесплатно, в ходе исследования(оно еще на испытаниях было, но вроде как уже проверенное - я, к сожалению, не поняла до конца). В общем, побочных эффектов было много и лекарства для их лечения надо было самим покупать. но врачи попались хорошие - подсказывали, следили. В итоге лекарство помогло, последствия есть, но болезнь была хуже.
Лично я, если б болела, то, думаю, согласилась бы на исследования. А будучи здоровой - нет.

fomushkin

если болезнь смертельная то да
если нет то нахнах

Anna14

Имея какую-нибудь пиздецому энной стадии, точно согласилась бы.
Что-нибудь излечимое, как в предложенном варианте - попросила/поискала статьи по теме и подумала насколько оно того стоит.
В здоровом виде на исследования типа предлагаемого недавно в жобе - вряд ли, потому что многовато геморроя. Только если знакомым ну прямо позарез надо будет. На исследование чего-то нового в здором виде - нет, потому что профита нет, а побочки могут быть.
Но в этой стране, да, опасаюсь.

andreW76

как чел, даекий к медицине и биологии при излечимых болячках - ни за что
при неизлечимых с летальным исходом - ДА! :)

qwertygold

ко всем, кто ответил "ни за что!", большая просьба - поясните, пожалуйста, почему, что конкретно вас пугает?

fomushkin

очевидно же
если нету личной заинтерисованности то зачем подвергать даже маленькому риску свою жопку?
врачи и разработчики лекарств также как родственники больных очень охотно участвуют в таких испытыниях, у них есть повод, когда каждый день видишь страдания других людей типа

andreW76

почему, что конкретно вас пугает?
н вижу смысла тратить свое время, плюс боюсь анафелактического шока
если бы была бедным студентом - может была бы мат заинтересованность

supermasha

Не стал бы, ибо зачем? у если денег много предложите, тогда подумаю.
Вообще, надо такие лекарства на неграх испытывать - их много, ценность маленькая и не жалко - облик нечеловеческий.

ilxom

А вдруг они на нигр другое действие оказывают?

qwer89

-о лично вашем отношении к клиническим исследованиям
положительное
-что вы о них знаете
есть бумажка о прослушивании курса GCP
- участвовали ли
нет
-стали ли бы участвовать, если б вам предложили
зависит от болезни и ЛС.

gena

о лично вашем отношении к клиническим исследованиям
что вы о них знаете, участвовали ли, стали ли бы участвовать, если б вам предложили, если нет, то почему?
Отношение положительное.
Я не участвовала, родственники да. В основном были предложены новые антибиотики.
Приняла бы участие в случаях исследования: 1) новых безопасных препаратов для кормящих матерей, 2) антибиотиков в случае, если нет проверенной альтернативы, 3) препараты химиотерапии, если будут гарантии хотя бы частичного материального возмещения.

osis

Приняла бы участие в случаях исследования: 1) новых безопасных препаратов для кормящих матерей
То есть ты - кормящая мать приняла бы участие в исследовании препарата относительно накопления в грудном молоке? Вообще всегда было интересно, как исследуют влияние на плод, влияние на ребенка. Про молоко еще ладно - можно кормить сцеженным заранее. Но ребенки же не могут принять участие в исследовании добровольно.

gena

Бывают разные ситуации. Например, нет альтернативных препаратов, "безопасных" для ребенка. Так что выбор может стать между не кормить и кормить, принимая новый препарат. Я такую ситуацию не исключаю, и поэтому с большой вероятностью соглашусь на исследование.

Denzil

скорее не принял бы участия
потому что нет доверия к врачам и их профессионализму

osis

Я поняла. Если нет вариантов продолжать "безопасно" кормить, но можно принять участие в исследовании того, как новый препарат проникает в грудное молоко. Только выбор тут - между не кормить, принимая известный препарат и не кормить, принимая новый препарат (а не "между не кормить и кормить, принимая новый препарат").
Кормить, принимая новый препарат - вот этот вариант мне вообще непонятен.
Так разве делают? А как делают? Хотелось бы комментариев исследователей.

gunnerBBB66


не кормить и кормить, принимая новый препарат
это простая модель, всегда есть вариант - кормить качественными смесями или отдать кормилице.
на детях вообще ничего нельзя испытывать если нет угрозы их жизни.
наверное это даже противозаконно.

qwertygold

в РФ сейчас разрешены клинические исследования детских препаратов на детях (если у ребенка есть родители и они дают письменное согласие на КИ).
а как иначе узнать, что будет, если детям давать "взрослые" препараты, пусть и в маленьких дозах? наверное, лучше пусть ребенок будет под контролем и наблюдением врачей во время КИ, чем будут прописывать че-то типа "вот вы себе одну таблетку возьмите, а ребенку четвертинку отломите"
конечно, протоколы таких исследований пишутся не на коленке и проходят стадии одобрения этическим советом при минздраве, а потом локальным этическим комитетом при больнице, где непосредственно проводится КИ, при малейшем подозрении на то, что риски могут превышать пользу от лечения, протокол завернут

gena

Так разве делают? А как делают?
Вначале медикаменты исследуют на мышах/крысах, потом на маленькой группе добровольцев, потом более широкое исследование.

gena

Хм. Ну вот прививки тестируют, и родители соглашаются. :grin:

supermasha

в РФ сейчас разрешены клинические исследования детских препаратов на детях (если у ребенка есть родители и они дают письменное согласие на КИ).
а как иначе узнать, что будет, если детям давать "взрослые" препараты, пусть и в маленьких дозах? наверное, лучше пусть ребенок будет под контролем и наблюдением врачей во время КИ, чем будут прописывать че-то типа "вот вы себе одну таблетку возьмите, а ребенку четвертинку отломите"
Мля, а вот нафига на российских детях их проводить? Голодающих негритят мало, чоле?

Laris_a

Вообще-то лекарство должно иметь клинические испытания в РФ, чтобы быть тут зарегистрированным. Был разговор о взаимном признании клинических ислледований с Европой, но как далеко это признание зашло - не в курсе. И вообще-то клинические исследования правильно проводить на выборках из той популяции, которая и будет потом это лекарство использовать. Так как различия популяций никто не отменял.

fomushkin

негры другие

kokain

меня в первую очередь интересует такая ситуация
приходите вы к своему лечащему врачу с какой-то проблемой, он говорит: "а вот вы знаете, мы вас, конечно, и так полечим, н....... Вы этим очень поможете обществу"
как отреагируете, согласитесь, откажетесь, будете задавать вопросы?
вот, ответ на твой вопрос правительством США.
http://www.gazeta.ru/business/2011/11/21/3841398.shtml
Pfizer заплатит правительству США $60 млн в рамках внесудебного урегулирования. Компанию обвиняют во взятках иностранным врачам для продвижения ее лекарств. Это уже не первый случай подобного соглашения властей США с фармацевтами. Производителям приходится пересматривать свою практику продвижения продукции, признают юристы.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/business/2011/11/21/3841398.shtml

fomushkin

я так понимаю это просто чтобы назначали аналоги но от нужного производителя
в швейцари нормлаьная практика когда местная фарма официально дает деньги врачам (не к зарплате, а на ресеч и прочие расходники) за то что они выписывают их препараты
нам так недавно 20 тыщ отсыпали на реактивы :)

kokain

я так понимаю
ты не так понимаешь. там речь про третью фазу клинических испытаний. сейчас многие из бигфарма чистят свои норки, ибо обгадились на взятках знатно.

qwertygold

"местная фарма" - это рош и новартис? =)

fomushkin

хочишь их? :D

qwertygold

что-то я не нашла там ничего про третью фазу
и вроде подкупами врачей гораздо логичнее через медпредов заниматься, это их прямые обязанности, можно сказать)
через КИ слишком геморно, имхо. и зачем подкупать через третью фазу, когда дешевле и проще - через четвертую
а вообще да, сейчас тенденция такая, что мониторам запрещено врачу ручку с логотипом фармкомпании подарить - взятка!

qwertygold

ага :D

fomushkin

у меня три знакомые девки без проблем туда устроились

qwertygold

по нашему новому чудесному фз 61 нельзя в России зарегистрировать препарат, который не прошел клинические испытания в России же. т.е. клиническим исследованиям на детях негров наше правительство не доверяет!

qwertygold

че делают там?

kokain

это я уже от представителей слышал. сейчас развернулась большая компания за чистоту рядов

fomushkin

разное!

osis

Вначале медикаменты исследуют на мышах/крысах, потом на маленькой группе добровольцев, потом более широкое исследование.
Я же не про добровольцев спрашивала, а про их детей. Младенец не может вызваться добровольцем. И если исследования препаратов на детях в случае, когда детям требуется лечение - я еще могу понять, то откуда берутся знания о влиянии на младенцев в случае препаратов, которые принимает больная/болеющая мать - не знаю. Случайно, разве что. Вообще-то, наверное, поэтому чаще всего и пишут "влияние на ребенка не выявлено, рекомендуется во время приема препарата отказаться от грудного вскармливания".

gena

откуда берутся знания о влиянии на младенцев в случае препаратов, которые принимает больная/болеющая мать - не знаю.
Я не понимаю твоей паранойи. Тебя ведь не пугает долгосрочные последствия вакцинации или внезапное появление синдрома Лайелла на жаропонижающее?

Anna14

А тебя история с талидомидом не пугает? :)

gena

Нет. Естественный отбор нужен. ;)

Anna14

А он-то при чем? Неужели ты аналогию не видишь? Там не было достаточных исследований, лекарство выбросили на рынок как безопасное, в результате - эпичнейший фейл. Ты же тоже будешь принимать опять-таки новое лекарство, не имея результатов маштабных исследований на человеках (так как только участвуешь в них рискуя наесть своими экспериментами ребенку пиздецому. Жрать что-то сцеживаясь на время выведения лс, еще куда ни шло, а вот кормить - совершенно лишний риск, имхо.

gena

Я не уверена, что во время второй беременности/кормления грудью у меня будет необходимость принимать снотворное.
Я не уверена, что во время беременности/кормления грудью у меня начнется эпилептический припадок.
Но я допускаю ситуации:
1 - во время беременности/кормления грудью будет обнаружена злокачественная опухоль. Тогда я сделаю аборт или переведу ребенка на смеси, и буду принимать препараты химиотерапии/делать облучение/операцию.
2 - в случае серьезного инфекционного/вирусного заболевания я оценю риски и буду принимать уже разработанный или экспериментальный препарат.
3 - при операционном вмешательстве на время операции/постоперационного периода ребенок будет временно отлучен от груди.

galy81

Безотносительно обсуждения, именно после неудачи с талидомидом была изменена процедура проведения клинических исследований новых препаратов. Он пошел в продажу после успешного испытания на животных. Клинических испытаний его на людях до начала продаж не было. Теперь такие испытания обязательны, занимают много времени и еще больше денег.
Современные правила (GCP, если речь о людях; GLP, если о животных) практически исключают эти риски. Если соблюдаются заинтересованными сторонами. С однойй стороны они не позволяют набирать заинтересованных только материально пациентов в большинство испытаний, а с другой - не позволяют исследователю проводить откровенно или хотя бы потенциально вредные для пациентов вещи. Если кому-то это таки удается, то правила пересматриваются и дополняются. Со времен талидомида мне известно лишь об одном не очень существенном изменении.
Я тут думал между собой о том, почему Россия не Америка у нас отношение к исследованиям не такое, как у них. Кроме очевидных причин - отсутствия объективной информации и наличия субъективного отношения - возможно, причина еще и в доступности медицинской помощи. У нас врачи очень доступны, бесплатной медицины много и она часто подразумевается как само собой разумеющаяся. У них все стоит больших денег, в том числе визит к врачу. Таким образом профит от участия в исследованиях для них еще и в том, что врач будет лечить бесплатно, и будет при этом очень стараться, т.к. иначе ему придется НЯ оформлять.

nelepo

давайте поговорим.
опыт моей семьи по данному вопросу скорее положительный, чем нет. на отце испытывали препараты 2 раза, оба - в рисковой для жизни ситуации, и оба раза они очень хорошо помогли. еще раз что-то испытывали на сестре - оно не подействовало.
отец мой рассматривает это все с такой точки зрения, что это - шанс попробовать что-то, что сперва будут выпускать не для простых смертных. примерно так было с препаратом для наркоза, который на нем испытывали: через несколько месяцев он просил врача повторить положительный опыт, но врач сказал, что исследования закончены, и на текущий момент он не имеет права применять его в россии, а за границей он бешеных денег стоит.
но разрешу ли я сама испытывать на мне что-то...ну, начнем с того, что я вообще хочу заниматься приемами лекарств минимально, и совершенно не хочу заниматься приемами лекарств без проверки на аллергию. но если я буду вынуждена, и мне выдадут препарат отдельно для анализа, наверное, подумаю.

Laris_a

и совершенно не хочу заниматься приемами лекарств без проверки на аллергию. но если я буду вынуждена, и мне выдадут препарат отдельно для анализа, наверное, подумаю.
Тебе никто ничего не выдаст, но вот можно ли попросить, чтобы на месте сделали тест на дегрануляцию тучных клеток - это вопрос к практикам таких исследований.

shapoklyak

меня в первую очередь интересует такая ситуация
приходите вы к своему лечащему врачу с какой-то проблемой, он говорит: "а вот вы знаете, мы вас, конечно, и так полечим, но у нас сейчас идет клиническое исследование препарата А, вы идеально подходите для участия. про препарат А уже много чего известно, он применяется для того-то и того-то, риски небольшие, но такие-то и такие-то, польза от препарата А все равно больше, чем риски. нам нужно выяснить, насколько этот препарат лучше, чем препарат Б (или плацебо). для Вас лично профит в том, что мы Вас будем всячески обследовать, делать такие-то и такие-то анализы, и ни одно нежелательное явление мимо не пройдет. ну и мировая наука и фарминдустрия Вас не забудет. от Вас нужно будет принимать препарат строго вовремя и в нужной дозировке и приходить на визиты в определенное время. соглашайтесь, Вы этим очень поможете обществу"
как отреагируете, согласитесь, откажетесь, будете задавать вопросы?
в случае какой-нибудь тяжелой трудноизлечимой болезни согласилась бы, просто так нет
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: