tanyacher

каким это образом интересно? и вообще насколько это правда? часто - это каждый день, плюс мэйби 2-3 раза в день smw 2-3 times a week

maxturbo

ю нид ту релакс. Мойся не по графику, а по мере загрязнения, и будет тебе счастье.

tanyacher

 :)
соберусь ка я таки в отпуск, а то мне начинает казаться, что я начинаю умирать, то одно то другое

ilxom


Потому и болеете, что кожу сдираете с себя. Мой муж однажды в городе помылся в бане и сразу заболел. Я его еле выходила, а до этого он ни разу не болел.

sever576

да, утонуть в ванне можно :shocked:
зимой по утрам голову лучше не мыть--- с недосушенной головой легко простудиться

gena

с недосушенной головой легко простудиться
Ну вот может хоть вы объясните мне данный механизм?

v743

Ну вот может хоть вы объясните мне данный механизм?
от переохлаждения бактерии активизируются и могут побороть иммунитет

gena

Я в проруби купалась. Что же со мной не так? Почему не заболела?

ilxom

Прорубь - это сильный стресс, организм сразу чует жопу и врубает защитные механизмы. А мокрая башка - это постепенное переохлаждение, защиту не активирует.
У меня одна из самых сильных простуд была после ночи за компом на еле заметном сквознячке.

gena

Я не сушу голову перед выходом на улиук. Вообще не пользуюсь феном.
Зато подхватываю новые микробы от кого-нибудь.
Что со мной не так?

andreW76

Я не сушу голову перед выходом на улиук. Вообще не пользуюсь феном.
Зато подхватываю новые микробы от кого-нибудь.
Что со мной не так?
ну мой голову зимой и не суши, это твой выбор
имхо, что написали вполне очевидно без всяких доп пояснений (что в холод и сквозняк лучше ходить с сухой головой и вообще во всем сухом)

gena

Зимой не пробовала.
Ну вот при 0 бегала в капри, футболке и ветровке. Все тело, естетсвенно, потело.
очевидно без всяких доп пояснений
Ну вот для наших родителей очевидно, что ребенок должен ходить в шапке. Даже при +15. А для меня не очевидны их доводы (на самом деле просто эмоциональный рассказ типа обс) о сквозняках и простудах.

v743

Почему не заболела?
на сеновале отогрели?

sever576

Зимой не пробовала
а я имела в виду именно зиму с температурой ниже 0.
остальные случаи я не рассматривала в принципе

gena

Хорошо, этой зимой пройдусь с помытой головой.

max-karpov

Что же со мной не так?
проще ответить что так :grin:

v743

Зато подхватываю новые микробы от кого-нибудь.
ну так не все заболевания, от простуды...

Limonka79

каким это образом интересно? и вообще насколько это правда? часто - это каждый день, плюс мэйби 2-3 раза в день smw 2-3 times a week
часто-это каждый день и чаще с мылом (гелем для душа и т.д.). так часто нельзя, потому что на коже тоже живут привычные для нас бактерии, которые не позволяют поселиться другим, вредным бактериям (полезная микрофлора). от мыла полезные бактерии погибают и вместо них может появиться что-нибудь неприятное . если доступнее - от слишком частого частого мытья появляются лишаи и экземы.

soulwarior

Я в проруби купалась. Что же со мной не так? Почему не заболела?
важна длительность воздействия. например, подержать руку на батареи пару минут реально, а если несколько часов, то легко получить ожог третьей степени.
с переохлаждением все тоже самое, если воздействие короткое, то оно не опасное, и скорее даже полезное, стимулирующее.
с мокрыми волосами, ушами ситуация следующая: если тело+окружающая среда успевают их высушить(согреть) за 3-15 минут, то проблем - нет, если же не успевает, то легко получить воспаление.
всё хуже для хронических состояний (или когда человек уже болеет, или подорван иммунитет там даже короткое переохлаждение может вызвать воспаление.

fomushkin

полезная микрофлора

если редко мытса то еще и полезная микрофауна появится

stm7929259

если доступнее - от слишком частого частого мытья появляются лишаи и экземы.
А также проказа и парша.

andreW76

от слишком частого частого мытья появляются лишаи и экземы.
:shocked: :shocked: :shocked: летом утром и вечером моюсь, пока ттт никакой флоры и фауны на себе не замечала

Limonka79

если редко мытса то еще и полезная микрофауна появится
вот где там написано - редко? можно хоть пять раз в день, но без мыла. с мылом два-три раза в неделю достаточно, если ты конечно не шахтер.

fomushkin

воняишь?

ilxom

Это опять про ее ник?

Limonka79

воняишь?
ты совсем дура? если адекватного мнения нет, так сиди и помалкивай, надоело уже твою лажу читать.

fomushkin

в чем лажа?
ты на вопрос ответь :confused:

stm7929259

если адекватного мнения нет,
К.О. отмечает что на коже нет полезной мирофлоры, есть патогенная, непатогенная и условно патогенная. И описываемый тобой эффект может быть достигнут только если 5 раз день мыться хозяйственным мылом. и вовсе не за счет того, что в результате гибнет какая-то мифическая микрофлора.

tanyacher

так значит можно мыться каждый день с гелем для душа? :)

Limonka79

К.О. отмечает что на коже нет полезной мирофлоры, есть патогенная, непатогенная и условно патогенная. И описываемый тобой эффект может быть достигнут только если 5 раз день мыться хозяйственным мылом. и вовсе не за счет того, что в результате гибнет какая-то мифическая микрофлора.
У всех по-разному конечно, но то, что излишняя чистоплотность может привести к заболеваниям (необязательно, но может) - медицинский факт.

maxturbo

излишняя чистоплотность может привести к заболеваниям (необязательно, но может) - медицинский факт
давай этот научный факт нам на обозрение :D

julia31

излишняя чистоплотность может привести к заболеваниям (необязательно, но может) - медицинский факт
Давайте уже переходить к ссылкам на авторитетные исследования.

soulwarior

К.О. отмечает что на коже нет полезной мирофлоры, есть патогенная, непатогенная и условно патогенная
а просто вещества(а не микрофлора) полезные на коже есть?

fomushkin

:lol:

Laris_a

Ой какой патогенез атопического дерматита занимательный :grin: После разноцветного лишая уже можно ничего не читать от этого форумчанина :grin:

julia31

Никаких конкретных исследований, никаких результатов, никакой статистики - один только вывод за авторством некоей Татьяны Васильевой. Авторитетно, ничего не скажешь.
Между тем, по сути дела, я допускаю, что если суровым хозяйственным мылом мыться несколько раз в день, то действительно возможны неприятные последствия для кожи - именно ввиду щелочного pH мыла. Однако интересно посмотреть на серьезные данные, а не сказки для домохозяек. Например, насколько это применимо к тем же гелям для душа, которым пользуется сейчас, наверное, большинство? И сколько раз в день надо лезть под душ, чтобы получить какие-то статистически значимые шансы словить неприятные эффекты.

vildan1982

я и зимой не сушу. Ни разу от этого не простужался.

vildan1982

>важна длительность воздействия. например, подержать руку на батареи пару минут реально, а если несколько часов, то легко получить ожог третьей степени.
бред полный. Либо тепло успевает отводиться кровотоком и держи хоть 10 часов, либо нет и ожог уже секунд через 10 будет.

soulwarior

Либо тепло успевает отводиться кровотоком и держи хоть 10 часов, либо нет и ожог уже секунд через 10 будет
а куда ты дел граничные ситуации? например, когда успевает отводиться лишь 90-99% внешнего тепла
если внешняя температура 45-60 градусов, то тело в месте контакта долго(особенно если внешняя мощность слабо превышает мощность отвода тепла) прогревается до таких температур, часть отводится кровотоком, часть обычной теплопередачей вглубь тканей и т.д., такой прогрев может занять несколько часов. и после того как ткань в месте контакта прогреется белок начнет денатурировать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: