sergey05

Через джинсы и подштанники, штаны не прокусила, но наслюнявила. Одновременно царапалась, но не процарапала - натерла кожу на ноге. Или зубами или когтями. Визуально не видно следов. В таком случае есть ли необходимость делать прививки - имея в виду что кожу собака потерла и наслюнявила ткань, которая к ней могла прикасаться?

serg55

Очень маловероятно, конечно, что вирус мог попасть, но от греха подальше лучше привиться. Есть возможность наблюдения за собакой?

qwer89

dogfather

Это было первое предупреждение. Ну ты понел.

sergey05

Наблюдать - вряд ли, хотя может и попадется на том же месте в то же время.

lilith000007

меня в детстве собака зубами поцарапала не до крови. Прививки делать не стали.
Думаю, и тебе не будут, но к врачу точно стоит сходить.

vildan1982

врач ничего не скажет тебе - он же не телепат
скажут - да, теоретически вирус мог попасть. Прививаться будете?

sergey05

В травмпункте врач считает, что раз визуально повреждений кожи нет, то делать прививки не нужно.

Tera

жду псиносрач

lilith000007

а анализы сдать? или пока ждут результатов, можно опоздать с прививкой?

vildan1982

нет на это анализов.

stm7929259

а анализы сдать?
На анализы надо собачку сдавать в таких случаях - её ухуяривают, вытаскивают мозг и ищут вирус. То есть собачку настигает кармическое воздаяние за плохое поведение.

vildan1982

а ты в курсе как и кого в москве заставить сделать этот анализ?
допустим собаку ты изловил и умертвил. Куда с ней идти то?

inbox777

Лучше не умервщлять, если больна, то сдохнет очень быстро.

stm7929259

а ты в курсе как и кого в москве заставить сделать этот анализ?
допустим собаку ты изловил и умертвил. Куда с ней идти то?
На Мосветстанции, которая на улице Юннатов точно делают. Также делают все крупные клинические лаборатории. В Инфекционной клинической больнице тоже точно знаю, что делают.

lilith000007

Специальный тест, названный иммунофлюоресценцией используется, чтобы посмотреть на ткани головного мозга после того, как животное мертво. Этот тест может определить наличие бешенства. Тот же тест может быть использован для проверки на бешенство у людей, используя кусок кожи с шеи. Врачи могут также посмотреть на вирус бешенства в слюне или спинномозговой жидкости, хотя эти тесты не столь чувствительны и, возможно, придется их повторить.

отсюда http://4medical.in/beshenstvo/
так что все-таки можно живого человека проверить.
Так чем история с собакой закончилась? И что врач сказал?

Pukq1986

так что все-таки можно живого человека проверить.
ага. только примерно через полгода-год после укуса. инкубационный период долгий и бессимптомный. когда появляются симптомы, человек будет труп 146%. и никаких "если". нет ни 1 подтвержденного случая вылечивания вируса бешенства у человека, после его попадания в моск.

gena

нет ни 1 подтвержденного случая вылечивания вируса бешенства у человека
9 случаев.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=161362

Laris_a

- в результате лечения во время индуцированной комы по Милуокскому протоколу (из примерно 38 попыток лечения 1 - это давнишний известный случай излечения по непонятным причинам (известный курьёз а ещё один?

Pukq1986

опа, что то новенькое. когда в прошлый раз заходила дискуссия о бешенстве на этом форуме, было чо то про 1 случай в коме, но недоказанный и какой то мутный. это круто, чо, если научатся вылечивать :)

Laris_a

Ну когда речь идёт о том, что либо помрёт точно либо попробовать так полечить, пусть и с низкой вероятностью успеха, то иногда пробуют полечить. Но это не у нас, имей в виду - у нас лечить не пробуют.
Вот инфа об это протоколе http://en.wikipedia.org/wiki/Milwaukee_protocol Мужик, который его разработал, крут несомненно. Хотя конечно понимание того, что это лечение требуется из-за проёба введения вакцины, радости за человечество не доставляет :(
Но для наших палестин правильная установка - лечения нет и поэтому ВСЕГДА бегом к врачу за консультацией по поводу уколов вакцины. А то будет ещё одна смерть от бешенства, как осенью в Помосковье - сначала родители и бабушки с дедушкой не обратили внимания на укус кошки в июле, а в сентябре девочка скончалась.

Alekdem2009

Визуально не видно следов
в вики пишут (правда про летучих мышей что вирус передается и без видимых следов укуса. Поэтому например если в комнате со спящим ребенком видели летучую мышь, то надо прививать ребенка.

drexl

А разве в России водятся летучие мыши, которые сосут у людей?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: