artrides

Сабж
Будет ли сильной иммунная система человека, если регулярно подвергать ее агрессии со стороны чужеродных тел. Например, делать так, чтобы в организм попадала какая-нибудь неопасная инфекция, микробы или еще что-то. Ранки там делать маленькие на коже или еще что-нибудь. Понятно, что не доводить до абсурда и, если она начинает гноиться, то быстренько лечить ее.
Гипотеза в том, что иммунитет, подвергаясь атаке, будет становиться все сильнее и сильнее и будет легче переносить опасные заболевания, или вовсе моментально из блокировать.
Или он будет запоминать только те микробы, которые могут попадать через ранку, но быть абсолютно не натренированным к всему остальному?

ilxom

Еще и жрать надо всякую заразу периодически, и дышать ею. Микробы же не только через ранки попадают.

artrides

именно так. Так, что будет то?

inbox777

Стресс будет, т.е. в очередной раз заразив себя неопасным микробом ты сильно заболеешь и помрешь.

artrides

никто не говорит, что это надо делать непрерывно. Заразил себя чем-нибудь-выздоровел, отдохнул. И так далее.

stm7929259

Так, что будет то?
Согласно гигиенической теории снизится вероятность заболеть некоторыми аутоиммунными заболеваниями. Правда не резать себя надо, а каким-нибудь глистом или другим эукариотическим паразитом заразится.

gotomot4

Согласно гигиенической теории снизится вероятность заболеть некоторыми аутоиммунными заболеваниями
серьезно?
вроде как, длительно существующие несанированные очаги способствуют аутоиммунным заболеваниям (ревматизм, развившийся на фоне хронического тонзиллита, например)

andreW76

Будет ли сильной иммунная система человека, если регулярно подвергать ее агрессии со стороны чужеродных тел.
а не проще ли привиться от всего на свете? по смыслу то же, но менее губительно
и может лучше начать зкаляться, вести здоровый образ жизни, бегать, питаться правильно....чем заражаться :confused:

qwer89

Иммунитет условно делится на неспицифический и специфический. Специфический заточен действительно на конкретных микробов, узнавая их по уникальным элементам в их структуре. "Или он будет запоминать только те микробы, которые могут попадать через ранку, но быть абсолютно не натренированным к всему остальному?" - это про него.
Неспицифический иммунитет неизбирательный, долбит все что не отвечает на запросы "свой-чужой", а также то, на что его натравит специфический. Натренировать его в каких-то узких рамках, ИМХО, можно. Типа житье в полевых условиях, на солнышке с хорошей жрачкой и сном, рубка дров и прочий труд, чреватый царапинками и ранками, может его разогнать. Но хронические воспаления к добру не приведут, конечно.
Как бэ очевидно что любая тренировка должна содержать не только стресс, но и плюшки, для того чтобы организм саморегулировался в широком диапазоне нагрузок. Так что здоровый отдых летом в деревне - это нефига не резание рук в зимой Москве, с еблей на работе, соевыми пельменями и водкой.

wwwmmm

Врождённая иммунная защита, которая реагирует на чужеродные тела независимо от их особенностей, не имеет иммунологической памяти. Приобретённая иммунная защита слишком специфична. Так что не ту не другую ты таким образом не натренируешь, зато отвлечёшь иммунитет от поиска серьезных возбудителей и ослабишь его. Кроме того это постоянное воспаление. Почитал бы хоть основные принципы иммунитета.

stm7929259

серьезно?
Гельминтотерапия

artrides

не от всего есть прививки.
Я к чему это спрашиваю. Вот какой-нибудь сельский пацан постоянно в природе: порезы, укусы и еще что-то+ свежий воздух и здоровое питание. То бишь организм всегда на страже. И мне было интересно, будет ли он устойчивее ко всякой экзотической гадости: вич, грипп свинячий и т.д.

andreW76

вич, грипп свинячий и т.д.
это вирусы --- нет к ним устойчивости
а мальчик деревенский --- он подцепляет бактерии :)

artrides

как так нет. В интернетах пишут, что есть.

artrides

Но спасибо. Я понял.

artrides

вести здоровый образ жизни, бегать, питаться правильно
это все хорошо, но знаю кучу людей, помешанных на здоровом образе жизни, которые исправно болеют несколько раз в год. Причем не просто 37.2 пару дней, а по полной программе.
Я как бе тоже вроде не особо селфдестроер, но не вспомню, когда в последний раз болел(ранки себе не делал :grin: ). Мне и было интересно, можно ли натренировать иммунитет.

andreW76

интернетах пишут, что есть.
вирусы того же гриппа ежегодно мутируют и переболев или даже привившись в прошлом году скорееэ всего заболеешь в этом.

natabor77

выше тебе уже объяснили, что иммунитет - это не орган, его невозможно повышать/понижать
это индивидуальное свойство твоего организма взаимодействовать с внешним миром :)
можно, кстати, не общаться с людьми, не ездить в общественном транспорте и не болеть ОРВИ зимой
вобщем, про устойчивость к спиду деревенского мальчика - это "больше сыра-меньше сыра"

andreW76

можно, кстати, не общаться с людьми, не ездить в общественном транспорте и
все равно болеть от малейшего сквозняка :)

natabor77

все равно болеть от малейшего сквозняка

ветром надует? :ooo:

artrides

Я уже написал, что понял все.

andreW76

ветром надует
ну на улицу же люди все же выходят иногда :) даже необщительные

avodolajsky

И мне было интересно, будет ли он устойчивее ко всякой экзотической гадости: вич, грипп свинячий и т.д.
Не будет.
Были случаи, когда колонисты приходили на новые земли, а коренные народности вымирали из-за отсутствия иммунитета на привнесенные болезни.
Еще, на уровне слухов от закоренелых походников и туристов: в какой-нибудь индии можно легко откинуться, если пренебрегать правилами гигиены. Типа у нас не развит иммунитет к каким-то распространенным там заразам.

Света

Если иммунитет слабый, попробуйте пить курсами эваларовский витамин С+ бета-каротин + D3 в шипучих таблетках. Я с ним болеть стала гораздо реже. Плюс это очень полезно для зрения и для костей, поэтому берите на вооружение. Ну и конечно ведите в целом здоровый образ жизни.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: