d0um

Ситуация: есть мать одиночка с дочерью. Дочь в 10-м классе и живут они в регионах нашей необъятной. Мать - диабетик 1-ой группы (сидит на инсулине). Дочь через год хочет ехать поступать в Москву (естественно, в МГУ но очень переживает за маму, т.к. у мамы может случиться приступ (нехватка сахара) и никого не будет рядом, кто сможет вызвать скорую.
Чем можно помочь в такой ситуации? Может есть какие-нибудь системы, которые отправляют смс-ку в случае если у человека меняется состояние и тому подобное? Какие-нибудь аппараты, которые позволяют в принципе не допускать такого?

syn123

есть датчики которые измеряют уровнень сахара в крови в домашних условиях. Есть такие, еоторые чисто внешние, а есть такие которые прицепляются. Названия фирм я думаю можно нагуглить.

d0um

а есть такие которые прицепляются. Названия фирм я думаю можно нагуглить.

Нагуглил какой-то медтроник. Дак вот: у него сенсор для замера уровня глюкозы стоит 3000 р., меняется раз в 3 дня. И это очень дорого - в регионах за 6000 р./месяц можно несколько сиделок для мамы найти :)
Каких-нибудь вариантов нет? Которые измеряются состояние по каким-нибудь вторичным признакам (не знаю там давление, пульс или еще что)?

nfnecbr

Нагуглил какой-то медтроник. Дак вот: у него сенсор для замера уровня глюкозы стоит 3000 р., меняется раз в 3 дня. И это очень дорого - в регионах за 6000 р./месяц можно несколько сиделок для мамы найти Каких-нибудь вариантов нет? Которые измеряются состояние по каким-нибудь вторичным признакам (не знаю там давление, пульс или еще что)?
Ну вот ты сам же и озвучил оптимальный вариант - найти сиделку, в регионах это недорого. По крайней мере, всяческие технические изощрения, я думаю, дороже обойдутся - ведь нужна довольно надежная диагностика, еще и с оповещением.

vencisex

Ну вот ты сам же и озвучил оптимальный вариант - найти сиделку, в регионах это недорого. По крайней мере, всяческие технические изощрения, я думаю, дороже обойдутся - ведь нужна довольно надежная диагностика, еще и с оповещением.
а разве если постоянно вкалывать нужную дозу инсулина все не будет ок?

anikanich

Чем можно помочь в такой ситуации? Может есть какие-нибудь системы, которые отправляют смс-ку в случае если у человека меняется состояние и тому подобное? Какие-нибудь аппараты, которые позволяют в принципе не допускать такого?
помочь можно частым самоконтролем мамой уровня сахара крови, а главное - адекватным питанию и нагрузкам подбором доз инсулинов (не абы каких, кстати говоря). Приборов для самоконтроля - глюкометров- много (в инете широкий выбор расходники стоят дорого. приборы типа инсулиновых помп бесполезны (пока) в этой ситуации, не говоря о том что расходники к ним жутко дороги. никакие косвенные параметры типа давления контроля гликемии не заменят. основная проблема, кроме денег, видимо, в том, что мама не обучена самоконтролю (и вообще правильному образу жизни, нагрузок и питания, а может и лечения осложнений) при диабете первого типа -в регионах вообще мало кто обучен, и в Москве впрочем тоже, и не все обученные имеют силу воли и средства жить как положено. если у мамы нет далеко зашедших инвалидизирующих осложнений СД-1, ее вполне можно обучить всему этому, например в школе диабета, ради этого даже можно свозить ее в Москву, если дома совсем глухо с этим. Здесь в ЭНЦ, например, этим занимаются. Если мама будет обучена, то при наличии глюкометра, полосок и воли к лечению она сама сможет управляться со своим заболеванием, и тяжелые гипогликемии, скорее всего, станут большой редкостью или будут вовремя купироваться. Очень важно найти хотя бы одного хорошего эндокринолога в городе, где она живет. Без обучения и адекватного лечения и контроля никакие меры, дочки, медтроники, сиделки и проч. не помогут, а жизнь очень сильно омрачится и укоротится. не хочется даже говорить, насколько.

malinka100

можно несколько сиделок для мамы найти
как вариан - договориться с соседкой, которая будет 3 раза на день заходить.
но +1 к Гилбертом: пока она сама не научится контролировать сахар и понимать свой организм, никакие сиделки не спасут. человеку не вдруг делается плохо, рост/снижение сахара связан в конкретным действием: перенервничала, съела не то, перенапрягался во время уборки...
диабетики очень остро чувствую эти изменения. глюкометром своевременно проверила уровень - приняла меры (подколка или шоколадка)

Pol87

можно поставить инсулиновую помпу. Она все время на теле находится и постоянно вводит инсулин. Ну понятно что там по всяким схемам, ее как-то обучать или настраивать надо.
Они дорогие, правда. Может, по какой программе бесллатно можно получить, не знаю.

Oleg_boxing

у меня одноклассник, победитель международной олимпиады по астрономии, в такой ситуации никуда не поехал, а в итоге и местный универ бросил

Dimon74

Моя бабушка 15 лет на инсулине сидит. Посещает врача (не каждый день, может раз в 2 недели-месяц).
Врач должен подобрать под конкретного человека дозу и время приема инсулина. Никаких датчиков и измерителей уровня сахара у нее нет. В твоем случае, думаю, надо чтобы друзья/родственники навещали или звонили почаще и все.

Nikolasha56

переехать обеим в Москву скорее всего нереально..(?)
но было бы оптимально, ИМХО.

nata-zaplatkina

переехать обеим в Москву скорее всего нереально..
Вот интересно, ну не поедет дочка в Мск. Из дома выходить она будет? На учебу/работу ездить будет? А контролировать маму при этом как?
Если же учиться/работать можно, то можно и звонить домой 3 раза в день беседовать и выяснять все ли в порядке.

anikanich

Врач должен подобрать под конкретного человека дозу и время приема инсулина. Никаких датчиков и измерителей уровня сахара у нее нет.
дозу надо подбирать не только под человека, а прежде всего под его образ жизни и питания, которые даже у пожилого могут сильно меняться день ото дня. правда, бывают случаи, когда несчастный диабетик 15 лет подряд ежедневно проходит 1 км пешком и съедает 200 гр гречки, но мы их не обсуждаем - надо лечение подстраивать под жизнь, а не жизнь под лечение. еще бывает, что инсулин применяется для лечения более распространенного у пожилых СД-2 на каких-то этапах, с диабетом 1го типа это нельзя сравнивать вообще. отсутствие самоконтроля (и так жива - и ладно) - распиздяйство со стороны родственников. во-первых, осложнения развиваются постепенно, в момент их клинического проявления, как правило, пить боржоми уже поздновато (то есть они в значительной степени необратимы). развиваются они у всех при плохом контроле гликемии, кстати, в среднем через 12-15 лет от дебюта. устойчивость к ним предопределена генетически, но встречается редко, а ко всему спектру осложнений - еще реже.

d0um

Ну вот ты сам же и озвучил оптимальный вариант - найти сиделку, в регионах это недорого. По крайней мере, всяческие технические изощрения, я думаю, дороже обойдутся - ведь нужна довольно надежная диагностика, еще и с оповещением.

Проблема в том, что женщине 40 лет и она в сиделках не нуждается и уж тем более не согласиться.

Dimon74

дозу надо подбирать не только под человека, а прежде всего под его образ жизни и питания, которые даже у пожилого могут сильно меняться день ото дня. отсутствие самоконтроля (и так жива - и ладно) - распиздяйство со стороны родственников.
Об этом и говорю

anikanich

Проблема в том, что женщине 40 лет и она в сиделках не нуждается и уж тем более не согласиться.
она нуждается в правильном лечении, обучении и подборе доз и препаратов, пока не дошло до инвалидности. постоянные гипо, требующие вызова скорой - признак безграмотного ведения болезни.

d0um

Моя бабушка 15 лет на инсулине сидит. Посещает врача (не каждый день, может раз в 2 недели-месяц).
Врач должен подобрать под конкретного человека дозу и время приема инсулина. Никаких датчиков и измерителей уровня сахара у нее нет. В твоем случае, думаю, надо чтобы друзья/родственники навещали или звонили почаще и все.

Это все хорошо и это все есть, но: дочь несколько раз вызывала скорую, когда у мамы не хватало сахара. Вызвано это было обычно нервными переживаниями (мама живет с мужчиной, который склонен к запоям) и т.д. + к этому очень сложные отношения с родственниками.
Сейчас дочь может понимать, что у мамы тяжелое время и контролировать ее в это время (звонить почаще и т.д. но боиться, что когда она уедет, то не будет получать информации о том, как дома дела и звонить маме ей придется постоянно.

dempig

как вариан - договориться с соседкой, которая будет 3 раза на день заходить.
Нафига? Чтобы труп разложиться не успел, что ли? От гипогликемии вроде как довольно быстро концы отдать можно, контроль раз в 8 часов ничего не даст, разве нет?

d0um

она нуждается в правильном лечении, обучении и подборе доз и препаратов, пока не дошло до инвалидности. постоянные гипо, требующие вызова скорой - признак безграмотного ведения болезни.

По поводу того, насколько постоянные у нее гипо я уточню на днях. Но, насколько понимаю, они не постоянные, но с ними ребенок просто столкнулся в самом детстве. Что такое для ребенка когда в возрасте 8-ми лет единственный родитель вдруг уходит в отключку и ему приходиться самостоятельно звонить в скорую и молиться, чтобы все было хорошо, я думаю никому объяснять не надо. После пары таких случаев ребенок очень сильно переживает за свою маму.

anikanich

когда у мамы не хватало сахара. Вызвано это было обычно нервными переживаниями
вряд ли только переживаниями, скорее переживания спровоцировали рассеянность - ввела дозу больше обычной, а съела меньше обычного и тп. гипогликемия не развивается мгновенно, если не является следствием только что сделанной инъекции на фоне низкого СК. при частом самоконтроле и контроле перед инъекциями никакие стрессы не доведут до комы. с гормональной точки зрения, сильный стресс скорее может спровоцировать гипергликемию, если не сопровождаеццо рукоприкладством и физическими нагрузками ;)

d0um

Короче, я понял, что неправильно поставил вопрос.
По поводу того, что правильное лечение сильно снижает вероятность гипогликемии - согласен и попробую проработать этот вопрос. Но дочь все-равно будет переживать. Было бы здорово, если был бы какой-то инструмент для контроля состояния мамы, чтобы дочь была спокойна.

anikanich

инструмент для контроля состояния мамы
этот инструмент - глюкометр в руках мамы :) например, она могла бы присылать дочке смс с цифрами гликемии каждые пару часов. если присоединить глюкометр к компу с помощью соов. ПО, этот процесс можно даже автоматизировать.
а если мама сама не хочет контролировать свое состояние и не понимает, что дочь переживает за нее, то не поможет даже искусственная бета-клетка ;)

malinka100

От гипогликемии вроде как довольно быстро концы отдать можно, контроль раз в 8 часов ничего не даст, разве нет?

mi06683

Поставить маме дорогостоющую автоматическую систему, которая автоматически впрыскивает нужное количество инсулина. По телеку показывали про то что такие есть, но прошли ли они испытания Минздравсоцразвития или нет не знаю.

galy81

хм, таки придется мне расставить точки над ё.
дорогостоющую автоматическую систему
ставить нельзя. сначала надо учить ей пользоваться, причем маму учить. это примерно так же сложно, как научиться водить машину. кроме того, инсулиновая помпа дорога в обслуживании - 100 $ в месяц, для региона это неприемлемо.
система непрерывного измерения сахара крови типа CGMS тоже ни к чему - это стоит 2000-3000 на каждые 3 дня плюс сам прибор. такие приборы используют для других целей - обычно у беременных при установке инсулиновой помпы.
наиболее разумные и исчерпывающие рекомендации в треде уже дал .
резюме: правильнее всего а) обучить маму есть примерно одно и то же и колоть одно и то же ("традиционная схема" или б) обучить ее же самостоятельно считать дозу инсулина (это называется "интенсифированная схема"). для обоих случаев требуются только глюкометр с достаточным количеством тест-полосок и 2 шприц-ручки с инсулином. Лишние деньги - потратить на обучение мамы в "школе больного диабетом". Там ее как раз и научат считать дозы инсулина.

Naudzut37

не согласиться.

боиться

ему приходиться молиться

:( :( :(

d0um

Все, я понял, что никаких систем, которые бы подсказали, что с мамой что-то не так пока не существует (за разумные деньги). Я думал, что есть какие-нибудь системы, которые меряют пульс, потоотделение и не знаю еще что и которые могут определить, что человек находиться в отрубе.
Основное решение, которое есть - это здравый смысл мамы и тогда вероятность наступления негативных последствий уменьшится, но не будет равна нулю. Вообщем, дочери придется смириться с тем, что за лет 10-15, когда ее не будет дома, с мамой может что-то случиться.

Олеся

Вообще это не тот диагноз, когда требуется постоянное наблюдение врача. Важно только периодически сдавать анализы....у меня кстати в последнее время с этим всё лучше, потому что пью чай эвалар биo при диабете. Очень нравится вкус и несёт максимум пользы, так что выбор очевиден. Главное что и 100% натуральный.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: