nazannik

Поиски в интернете так и не дали однозначного ответа - что это вобще такое? Вроде какая-то фигня в свермалых дозах (где-то пишут что активного вещества в порции может и вобще не оказаться где-то пишут что лекарство, где-то - что не лекарство. Но я точно знаю что очень многие детские врачи у нас в городе прописывают одно и то же при простуде - виферон и анаферон. Есть подозрения что прописывают не из-за полезности при лечении, а из-за отсутвия побочных эффектов в первую очередь (по принципу "не навреди"). Вот хотелось бы узнать у специалистов где правда а где реклама...

IsaevT

пустышка для лохов
из википедии
Строго говоря, если концентрация препарата соответствует заявленной, это, фактически, означает полное отсутствие действующего вещества в таблетках. Средняя масса действующего вещества в одной таблетке — 3×10−27 г — составляет менее 0,2 % массы протона — 1,67×10−24 г, что абсурдно.

Anna14

Мне что-то подсказывает, что если побочных эффектов нет, то и терапевтических тоже скорее всего не будет. В случае гомеопатии его не будет точно.
Кстати, биологам вопрос про виферон - он всасывается или нет?

nazannik

ну вот об этом и вопрос... я не компетентен в этом вопросе, и не могу проверить точность тех или иных вычислений/исследований. Исходя из указанного в вики получается что все рекомендации детских врачей "проплачены", но есть и ссылки на какие-то положительные исследования применения в инете... Вобщем, не ясно какой информации доверять, но сама идея таких микроконцентраций мне кажется сомнительной... Кто что ещё думает? Особенно интересует мнение медиков/биологов...

IsaevT

единственный возможный положительный эффект - эффект плацебо =)

qwer89

о есть и ссылки на какие-то положительные исследования применения в инете...
Это не исследования, а убожество, как и всегда в случае гомеопатии. Ни одной публикации в приличном журнале
Вообще, гомеопатов давно пора привлекать за мошенничество

andreW76

была как то у ребенка температура под 40, и как всегда сказали, что вирусное и посоветовали давать жаропонижающие и вифрон..давали-давали - олку ноль вапще.. итоге через три дня взвали др врача, тот сказал бактериальное (так как горло было красным и гланды опухшие) и назначил антибиотики. за два дня все прошло
а от первого варианта лечения сановилось только хуже....из чего был сделан вывод что все эти фероны - фигня :)

golkiper1990

взвали др врача, тот сказал бактериальное
* Противовирусные препараты и не должны помогать от бактериальных инфекций.

galy81

Биологи уже высказались в треде. За медиков вроде как я (ибо воистину). Анаферон - гомеопатия, которая за бабло была зарегистрирована как обычное лекарственное средство. Только от этого Анаферон не перестал быть фигней.
С Вифероном не так просто. Это препарат интерферона альфа, который в принципе может работать. Меня дозы смутили, но посмотрел среди противоопухолевых препаратов интерферона - вроде как могут быть и такие дозы. Впрочем, это не альтернатива антибиотикам.

waterlily1

не могу отвечать за статистику, но моему ребенку виферон помогает.

nazannik

Ну Виферон по инструкции и не претендует на то, чтобы самостоятельно вылечить. Там везде написано что-то типа "используется в комплексном лечении совместно с другими препаратами". А вот Анаферон подаётся именно как лекарственное средство.
PS: В свете всего сказанного, чем лучше лечить ребёнка при обычной простуде?

stat2869640

в Европе нет иммуномодуляторов для детей. Если вирус, то питье и постельный режим, если бактерии, то антибиотики.
вопрос к мадман: а почему не популярен экспресс-тест на CRP : маленькая достоверность или другие причины?

ghizmo


Если вирус, то питье и постельный режим, если бактерии, то антибиотики.
а как определяют: вирус или бактерии?

stat2869640

CRP test

waterlily1

лучше как говорит др_серг не "лечить" в традиционнном понимании этого слова.
я обычно даю много пить, промываю нос соленой водой (аквамарис, раствор NaCl для инфузий и т.п. остальное по симптоматике (муколитическое, если кашель, для горла что-нить, если оно красное и т.д.). как средство, облегчающее протекание болезни, анаферон не годится по вышеописанным причинам, а вот виферон часто обвиняют в том, что якобы он не всасывается через ЖКТ, потому что интерферон нужно внутривенно вводить.
вот я и сказала, что виферон облегчает протекание болезни у моего ребенка. правда, тоже считаю, что злоупотреблять не следует, надо юзать только в особых случаях.
(мы ведем речь об орви, если инфекция бактериальная, то интерферонсодержащие препараты вообще не нужны, там примерно такое же "лечение", как и при орви, а если все становится плохо и симптомы не облегчаются, то назначают антибиотики) отличить бактериальную инфекцию от вирусной можно даже при помощи клинического анализа крови, но можно и визуально различить по характеру слизи из носа, кашля и других симптомов.

andreW76

CRP test
я была бы рада, если бы тест делали или хотя бы общий анаиз крови прописывали
а так, когда врач на дом вызваешь, уже как правило температура, а с ней в поликлиннику особо не пойдешь за анализом крови
вот и получается, что у нас и врачи и мамы на кофейной гуще гадают - вирус или нет :crazy:

galy81

вопрос к мадман: а почему не популярен экспресс-тест на CRP : маленькая достоверность или другие причины?
Подозреваю, что у нас вместо него смотрят общий анализ крови.
Вообще западная и русская школы медицины сильно отличаются, у нас больше информации извлекается из осмотра и опроса (да и из минимальных анализов а у них - из анализов, с больным очень мало разговаривают (т.к. у них дороже врач, а у нас дороже анализы).
Если вопрос, почему он в именно Европе не популярен - то не знаю. Я в его описании не нашел, что он вообще используется для дифференциальной диагностики вирусной инфекции и бактериальной и до этого момента вообще считал, что он для ревматологов.

stat2869640

наоборот в Европе он популярен, т е его сделает врач или медсестра в самом начале, чтобы разрганичить вирус и бактерию (с поправкой потом на состояние и симптомы а опрос-лист очень даже актуален, но еще на самой первой стадии (секретарь врача, колл-центр когда решают, а нужен ли врач вообще и если нужен, то насколько быстро.
Если ребенок в 10 мес был без сознания, то скорая приехала за 2 мин, но все эти 2 мин. вели опрос по критериям.

galy81

Понял.
Тогда получается, что у нас это общий анализ крови. Думаю, экспресс-тест на СРБ дороже выйдет в российских реалиях. Его вообще не так давно стали широко использовать в России.

stat2869640

т е проблема только в деньгах? :o
общий анализ крови детям вряд ли делают за 3-5 минут, да и тот же CRP в частной лаборатории в обл. рос. городе занимает от 6ч до суток, хотя уж платно непонятно, что мешает давать ответ за 5 минут. :confused:

fomushkin

общий анализ крови детям вряд ли делают за 3-5 минут
прчему это? автоматическим девайсом как раз делают

galy81

и в деньгах и в существующей традиции.
зачем делать некий дорогой экспресс-тест, когда как минимум не меньшую чувствительность обеспечивает общий анализ крови.
почти везде ОАК делается автоматом, за исключением расчета лейкоцитарной формулы

stat2869640

в обычных рос. дет поликлиниках? :o
Сдаешь в 8 утра и на след. день ответ, в областной поликлинике СОЭ (что можно считать похожим на CRP) в течение 6-8ч, остальное на след. день. В плтаных типа инвитро экспресс-тест за 6-8ч, обычный - сутки.
Поэтому экспресс-тестов ни крови, ни мочи мы за деньги не нашли в обл. центре.

fomushkin

в обычных рос поликлиниках я такой анализ никогда не делала

alex801

Видимо все-таки раз на раз не приходится. В нашей обычной районной детской поликлинике стоит анализатор и результат ОАК бывает готов очень быстро, м. б минут 15-30 требуется.

stat2869640

в Москве?

alex801

Да.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: