kolman177

Вчера сделали прививку от краснухи, но в справке написали ЖКВ. Прочитала, что это живая коревая вакцина. Позвонила в клинику, заверили, что просто ошиблись в справке. Чо за бред :crazy: Когда можно делать анализ крови, чтоб узнать, была ли это прививка от краснухи?

Ksantipa

через месяц проверь

kolman177

а раньше? ты это просто так сказала, интуитивно? врачи, ау

Ksantipa

Я посмотрела инструкция к живой коревой вакцине, там написано:
Иммунологические свойства.
Вакцина стимулирует выработку антител к вирусу кори, достигающих максимального уровня через 3-4 недели после вакцинации.
Щас нагуглю эту информацию конкретно к краснушной вакцине и напишу.

kolman177

иммунитет к краснухе вырабатывается через 2-3 месяца. Но мне не нужно знать, есть ли у меня иммунитет. Мне надо сзанть, была ли это прививка от краснухи? может анализ можно уже сгеодня сделать?

Ksantipa

Я если честно с такой постановкой вопроса впервые сталкиваюсь :) всегда думала, что наличие прививки можно выявить только по образовавшемуся иммунитету, с поправкой на те 5%, у которых он таки не вырабатывается.
Начить так: (вакцина от краснухи)
Формирует специфический иммунитет к вирусу краснухи, который развивается в течение 15-20 дней после вакцинации и сохраняется не менее 20 лет. Сероконверсия наблюдается у 95-100% привитых пациентов.
А вообще, можешь пойти туда, где делали прививку, чтобы они подняли записи в журнале, там кроме твоих данных должны были записать название вакцины, ее серия-номер-срок годности. Сравнить серию и номер с номерами на коревых и краснушных вакцинах.
А 2-3 месяца - это беременеть нельзя. Реально - 2 месяца, третий - для подстраховки.

gena

Анализ крови должен показать вакцину, которую тебе вкололи? :)

kolman177

я позвонила, сказали что серия и номер совпали. Но название самой вакцины! как можно было написать ЖКВ? я им не доверяю теперь , хочу сделать анализ.

Ksantipa

да просто невнимательность :)
кстати, в идеале, тебе должны были показать пузырек от вакцины перед тем как вколоть, чтобы ты могла своими глазами убедиться, что все правильно.
А теперь иди на анализ через 1 месяц, и я бы сделала сразу и на корь и на краснуху :) Чтобы по максимуму исключить путаницу.

Merlin

Можно проверить на наличие IgM, которые после вакцинации также образуются и раньше, чем IgG
Правда все рано не раньше 2, а лучше 3 недель
Серологический профиль на картинке
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: