Zara22

даже не знаю, в хелс это постить или в еду :)
что-то я в последнее время постоянно хочу жрать
может, у меня солитер какой завелся? или это потому, что двигаюсь много?.. сколько вообще - норма еды для девушки 22 лет и 55 килограммов, ведущей активный образ жизни? причем желательно не в калориях, а в примерном количестве и типе еды.
(просто столько бабла спускается на еду, и все как не в себя - может, это как-то вылечить можно?...)

galy81

(рост - 110)*30 - это потребность в ккал в сутки
примерно половина из этого - углеводы, делить на 4 - в граммах
примерно треть на белки, делить на 4 - в граммах
оставшееся на жиры, делить на 9 - в граммах
причиной может быть все, что угодно. например, избыток гормонов щитовидной железы.

Stella

например, избыток гормонов щитовидной железы.
а пострашнее пример нельзя придумать? :D

a100238

та же история, постоянно жую как вечный недоедок, на работе уже не двусмысленно кивают в мою сторону. Два часа без еды - пытке подобно. А ведь обедаю и ужинаю очень солидно (очень люблю макароны и мясо). При всем при этом друзья прозвали - "бухенвальдский крепыш" за худобу :grin:

alexpolnolunie

Во-первых, активный образ жизни может быть разным, с разбросом по калоражу в 200-300 ккал., что на фоне 1300 нормы для средней девушки твоего веса - весьма большая ошибка.
Стало быть посчитать, сколько чего нужно обязательно есть или наоборот, сколько будет лишним - это дико сложная задача.
Во-вторых, у нас в последнее время в москве было что?..
Правильно, было холодно :)
Греться нам надо было?
Надо.
Как мы это делали?
Сжигали запасы.
Теперь восполняем, нормально.
Будьте спокойны и ешьте столько, сколько хочется. :)
Всё будет хорошо, тут на форуме люди узнавали...
:)

Tera

Очень банально может пища не усваиваться. Нужно увлечься правильным питанием.

wypuk77

Я всю жизнь хочу кушать постоянно :(

artrides

Может психологические причины?
Организм волнуется и как следствие хочет чем-то себя отвлечь-едой. :p

denisshvetsov

1300 нормы для средней девушки твоего веса
Где вы такие нормы берете? :shocked:

fomushkin

для меня норма 800-900 =)

Tatarinovs

Может быть в твоём рационе нет или мало длинных (долгих) углеводов? Почитай про гликемический индекс, если не имеешь об этом информации

fomushkin

скорее витаминок нехватает =)

pros77

(рост - 110)*30 - это потребность в ккал в сутки
эээ.. по этой формуле для меня получается 1350 ккал. при том что везде пишут про норму около 2000. это нормально?
пс. о, тут выше и другие цифры пишут :grin:

alexpolnolunie

Где вы такие нормы берете?
Лезем в интернет, находим простенькие формулки и вычисляем.
Они неточные, но порядок прикинуть можно.

V_Chernov

От тебя в хелсе периодиечски треды появляются на тему нормы питания для девушки, сколько калорий минимум можно потреблять чтоб не сдохнуть, и тд Ты чет сильно заморочена на тему всяких норм питания, забей ты на нормы. Хочется - ешь, в чиом проблема? Если будешь утолять голод не сникерсами, а фруктами, орешками, творогами и тп, будет окей

antisamka

про беременность уже писали?

Zara22

сникерсов я вообще не ем, как раз-таки творог, мясо, фрукты-овощи и прочее.
раньше - да, заморачивалась (кстати, давно уже перестала, года два как на диете не сижу)
а сейчас мной руководит исключительно жадность :) обедать по два раза в день как-то накладно получается...

V_Chernov

О! ешь сухофрукты, они очень сытные. Опять же, для жкт полезно Лично я после горстки кураги и чернослива до конца дня хожу обожравшаяся и на еду смотреть не могу

Zara22

я очень люблю курагу, но блин она ж слабит ) поем после ужина - и через час освобождаюсь и от ужина, и от обеда... :)

V_Chernov

чорт чорт. а у меня вот обратная проблема: поем чуть больше чем надо, и уже дышать не могу если поужинаю, то вообще не усну нафиг)

fomushkin

ну вы и жрете

inbox777

Очень банально может пища не усваиваться. Нужно увлечься правильным питанием.
Если не усваивается - значит должна много срать. Вот если много ест, мало срет и не толстеет, то, наверно, действительно глисты (худшие варианты не рассматриваем).

kozyrevmaxim

стресс может какой

Alekdem2009

Хлеба ешь побольше, только не самый дешевый бери из непойми чего.

fomushkin

из непоймичего это как? отрубей чтоли добавят?

kozyrevmaxim

в дешевый отрубей не добавляют

Arzano

много ест, мало срет и не толстеет, то, наверно, действительно глисты
недавно об этом спорили, так что такое вряд ли возможно, или должна много срать (глисты вырываются на свободу) или тяжелеть (масса глистов увеличиваться) или пузико должно нагреваться (полтер) - куда то еда долна короче деваться

kozyrevmaxim

тяжелеть (масса глистов увеличиваться)
сколько глисты могут весить? :o

log9717

я очень люблю курагу, но блин она ж слабит ) поем после ужина - и через час освобождаюсь и от ужина, и от обеда...
От вчерашнего ужина\обеда, что совершенно нормально.

Arzano

сколько глисты могут весить?
думаю до 10% массы тела

Alekdem2009

из непоймичего это как?
мне и самому интересно из чего. Он на воздухе уже на следующий день превращается в застывшую пену. Если от нее отломать кусок, то этот кусок просто рассыпется в пыль в руке.

Stella

до сих пор есть такой хлеб? я думал, его только в 90е пекли

Pukq1986

однозначно глисты

Alexin0729

Мне тоже интересна была бы такая информация!
Пытаюсь смотреть на то, как кушают девушки в столовой. Стройняшка может сидеть с салатиком и супом, а может - с котлетой, жареной картошкой, салатом, компотом, хлебом и пирожным. Толстушка может сидеть с салатом из капусты, а может и с той же котлетищей. Не понимаю ничего... Знаю девушку, которая кушает раз в день, но при этом толстая. Которая кушает раз пять довольно сытную еду - стройная.
Я не понимаю, сколько и каких блюд нормально скушать в обед! Мясо+гарнир? Мясо+гарнир+суп? Мясо+гарнир+суп+салат? Мясо+гарнир+суп+десерт?
Через сколько часов обычно кушают - тоже не понимаю. После которого часа не кушают?
Блин, расскажите, объясните, поделитесь опытом или своим примером!

stat2803769

Ну есть же прямо в треде!
(рост - 110)*30 - это потребность в ккал в сутки
примерно половина из этого - углеводы, делить на 4 - в граммах
примерно треть на белки, делить на 4 - в граммах
оставшееся на жиры, делить на 9 - в граммах
грубо, конечно

alexpolnolunie

Объясняю:
1) не вся пища переваривается, а значит то, что мы видим на тарелке не всегда соответствует предполагаемому потреблению энергии.
2) в зависимости от образа жизни, особенностей организма, внешних условий, расход энергии у разных людей может быть очень разным. В частности у нашумевшего пловца Майкла Фелпса, говорят, расход в 5 раз больше чем у любого нормального человека.
3) количество приёмов пищи и "перекусов" у всех разное. :)
Поэтому нет ничего странного в том, что худой много ест, или наоборот.
Делюсь опытом:
Некогда худел на спор.
Принцип у меня был такой: всегда быть чуть-чуть голодным, если хочется есть вечером, то чем ближе ко сну, тем меньше можно съесть. Например, прямо перед сном можно выпить стакан чаю с печенькой, чтобы желудок спать не мешал.
Результат - 5 кг за месяц, что в общем слишком быстро и слишком мало времени проведено в таком режиме, чтобы эффект закрепился.
Так что мои лишние 10-15кг по прежнему со мной :)
Рассказываю:
Есть надо с удовольствием.
То есть не только то, что хочется, но и уметь остановиться, когда желудок полон и уже нехорошо.

Romarik1991

даже не знаю, в хелс это постить или в еду что-то я в последнее время постоянно хочу жратьможет, у меня солитер какой завелся? или это потому, что двигаюсь много?.. сколько вообще - норма еды для девушки 22 лет и 55 килограммов, ведущей активный образ жизни? причем желательно не в калориях, а в примерном количестве и типе еды.(просто столько бабла спускается на еду, и все как не в себя - может, это как-то вылечить можно?...)
Больше ешь, меньше какай... :confused:

V_Chernov

> Я не понимаю, сколько и каких блюд нормально скушать в обед!
ИМХО, для офисной девушки в обед достаточно съесть салат (не маянезный конечно) и кусок мяса. Можно еще суп, гарнир лучше не надо.
Через сколько часов опять поесть - когда проголодаешься? =)
Насчет того что толстые часто едят мало а худые много - это все по-разному конечно, но по моим наблюдениям, худые едят реально мало (может калорийную хавку, но мало а толстые как правило переедают нехило. Всё просто, чудес не бывает

denisshvetsov

Я прикидывала по этому калькулятору, брала условие сидячей работы в офисе, и все что вне его - тоже неактивная деятельность (чтение, просмотр программ, сидение за компом) - и все равно больше 1500 вышло. Вес установила 50 кг.
1300 каллорий в день - это ж жесть, я когда ела меньше 1200 в день - все время усталость чувствовала, вялость, делатьничего не могла. А 1300 от 1200 отличаются ненамного - это три грецких ореха, или кусочек хлеба, или полбанана.

Sereja

а на каком этапе переваривания пищи приходит ощущение сытости?

alexpolnolunie

Я и говорю, что можно прикинуть порядок.

stm6692671

эээ.. по этой формуле для меня получается 1350 ккал. при том что везде пишут про норму около 2000. это нормально?
у меня 2010 получилось. может, в норму чересчур высокий рост закладывают?

pros77

Знаю девушку, которая кушает раз в день, но при этом толстая.
Это разве не классический пример? если организм сильно ограничивать в еде, он думает, что все плохо, пришли голодные времена, и начинает запасать энергию.

andreW76

ты ешь на завтрак и обед все, что хочется без ограничений
а вот ужин сделай легким...и желательно после 18-20 ничего не кушай..или кушай легкоусваимую пищу (типо фруктов, кисломолочных продуктов)
с остальным можно не заморачиваться
а худоба и толстоста зависит не только от рациона, а еще и от обмена веществ..поэтому диеты не всегда помогают :)

stat2803769

То что мне поставили много минусов за хамский наезд не означает, что тебе следует продолжать писать хуиту.

alexpolnolunie

Маленькая поправка: не после 18-20 ничего не кушай, а часа за 4-5 до сна.
Такая норма пишется в рамках нормального режима с отходом ко сну часов в 11.
Если кто-то регулярно ложится в 2 часа ночи, то за 8 часов с 6-ти часов вечера может сойти с ума, заболеть и умереть. :)

alexpolnolunie

С другой стороны ни из чего не следует, что ей не нужно продолжать.
Вот такая вот закавыка...

denisshvetsov

Ощущение насыщения есть двух типов: первичное и вторичное.
Первичное возникает от растягивания стенок желудка, в которых расположены механорецепторы.
Вторичное - от поступления в кровь глюкозы. Оно, естественно, наступает позже, минут через 20. Именно поэтому всякие йоги советуют выходить из-за столе с ощущением легкого голода - типа, сытость придет через некоторое время. Ясно, что это действенно только в том случае, если в пище были сложные углеводы, которые долго расщепляются.
А короткие углеводы вызивают резкое повышение уровня глюкозы в крови, вслед за которым наступает выброс инсулина. Инсулин вызывает депонирование глюкозы в мышцах и печени в виде гликогена, и ее уровень быстро снижается. Именно поэтому сладкое, хотя может перебить аппетит, долговременной сытости не вызывает: едят его обычно немного и желудок не растягивается, а глюкоза в крови поднимается ненадолго.

denisshvetsov

Порядок - это 1000 или 10000, тут калькуляторов не надо, достаточно общей эрудированности. На фига такой порядок прикидывать?
Я бы изначально тебе поверила, если бы ты написал про 1500. Но 1300 - это очень мало, поэтому я и полезла проверять.

alexpolnolunie

Порядок - это не 1000 и 10000.
Порядок - это различие на принципиально разный уровень активности.
Если ты каждый день будешь полчасика-часик бегать, доберёшь свои 200 ккал. Поэтому 1300 и 1500 - один порядок.
Я бы сказал, что изменение энерготрат на 40% - это порядок.

denisshvetsov

Нет уж, поверь мне, есть в день 1300 и 1500 ккалл - это не один порядок, далеко. В первом случае ты будешь ходить и зубами щелкать, а во втором будет голодновато, но терпимо. Это я по себе знаю.

Tatarinovs

В этой теме же уже отмечали, что у каждого есть ещё индивидуальные особенности по усвоению пищи. так что при поедании одного и того же рациона у одного может оказаться в организме приобретено 1300 а у другого 1500ккал. потому у меня всегда сомнения вызывает такой точный подсчёт каллорий чуть ли не до десятков.
И все эти калькуляции должны исключительно как грубая прикидка восприниматься, имхо.

Denzil

а я ем и перед сном и не парюсь. за 4-5 часов уже можно зубы на полку положить, особенно если нет возможности нормально поесть вот именно за 4 часа до сна

Alexin0729

Я тоже так думала.
Но если это часа через три после тоже лёгкого завтрака, а потом ещё до ужина (по всяким правилам, опять же лёгкого) часов пять терпеть...
То можно умереть от нервной анорексии.
Мне друзья говорят, что офисные девушки (стройные спокойно берут в обед суп, второе, салат и десерт, завтракать могут в том же офисе блинчиками с вареньем и кашей. Я немного боюсь в это поверить... Мне кажется, это уже другая крайность - для достаточно активных офисных девушек.

stat2803769

Никакой крайности нет — это же завтрак и обед! А что они делают на ужин ты не знаешь :)

Al-79

я тоже ем, если есть желание, ни в чем себя не ограничивая (вешу немного, даже для своего небольшого роста)
НО: как только я чувствую рыхлость в теле (весы ничего не показывают я "сажусь на диету" - аккуратно ем после 18-00, заставляю себя вместо чая\кофе с печеньками брать с собой на работу яблоки\морковки\кефир, и увеличиваю количество сгибаний на пресс и время для расслабления (йоги) по утрам до завтрака (за 2 часа и без сладкого, по возможности). Через неделю я уже "упругая". :grin:

Alexin0729

Ну если мыслить как Лалита, то после этого обеда они до утра не едят и потеют весь вечер в спортзале. :(
Хотя я думаю, пока ты отработаешь до вечера (пусть с перекусами) и доберёшься до своего дома в Бибирево (если ты молодая немосквичка и живёшь на съёмной квартире в часе-полутора от работы всё это сгорит...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: