ninoki

Часто бываю в экспедициях, где приходится долгое время проводить при температуре 0+.
Причем, если тело мерзнет не сильно, то пальцы на ногах немеют регулярно.
Последний год стала замечать, что после такого "обморожения" примерно половина пальцев становится красными, а половина - остается бледными. И еще возникает странное ощущение, будто они сами себя не греют. Этакие хладнокровные пальцы =) Т.е сам ты уже активно двигаешься, почти перегрелся, а они все еще онемевшие и так втечение минут 30, дальше постепенно оттаивают.
Собственно, вопрос. Насколько плохо описанное явление и стоит ли заморачиваться, чтоб мерзнуть поменьше?
Грубо говоря, не отморожу ли я их как-нибудь вконец? Температуры положительные, но часто приходится подолгу стоять на снегу, например.

Ironguard

постоянно отмораживаются пальцы на ногах, иногда вся стопа. Ничего страшного в этом нет, главное не согревать потом быстро, восстанавливай кровоснабжение постепенно.
Если чувствуешь невыносимую боль, значит процесс "разморозки" идет слишком быстро. В этом случае ноги будут "гудеть" весь остаток для.
Обморожение - это белые обескровленные пальцы, в обуви такое вряд ли возникнет

Ironguard

стоит ли заморачиваться, чтоб мерзнуть поменьше?
Это бесполезно. Раз мерзнут, значит проблемы с кровоснабжением ног есть некоторые

maxturbo

заморочиться, определенно, стоит, хотя бы проверяй периодически, что пальцы по-настоящему не обморожены. Если не знаешь, как определять обморожение, и как действовать в случае обморожения, лучше уже сейчас почитать интернет на эту тему.
Ну, и следует особо следить, чтобы ноги всегда оставались сухими. А также запастись искусственными источниками тепла для экстренных случаев, например, web-страница

gena

У тебя пониженное давление?

Ironguard

web-страница
кстати, хорошие штуки, пользовался

ninoki

Если обморожение, то максимум 1 степень. Т.е. пальцы немеют и долго оттаивают. Влажные почти постоянно, полевые условия все же.
То, что проблемы с кровообращинем - понятно. Интересно, не станет ли хуже и если станет, то как быстро? =)
За ссылку спасибо, уже думала о таких штуках.
>>
Давление 110/80, вроде оно считается нормальным или чуть пониженным.

gena

Странно.
Может, стоит пойти на очную консультацию к сосудистому хирургу?

pengvin2000

Последний год стала замечать, что после такого "обморожения" примерно половина пальцев становится красными, а половина - остается бледными. И еще возникает странное ощущение, будто они сами себя не греют. Этакие хладнокровные пальцы =)
что обычно одеваешь на ноги?

ninoki

Резиновые сапоги на размер больше со стельками из пенки + шерст.носки или трекинговые ботинки.
Конечно, 305 пар носков стали бы спасением, но это банально непрактично =)
К доктору по этому поводу я пока не готова идти.

pengvin2000

Резиновые сапоги
сразу нах*й.
Никогда не понимал желабщих по снегу-по морозу в резинках пройтись
То, что шерстяные носки носишь - это хорошо, я именно таким образом проблему холодных ног решил

ninoki

По снегу как правило хожу в треках. В пещерных экспедициях практичны только резиновые сапоги, в них ноги обычно и мерзнут.
В общем-то вопрос не к обуви относится, она адекватна условиям.

pengvin2000

В общем-то вопрос не к обуви относится
я бы не был так категоричен.
Резинки в данном случае создают тебе холодильник.
Судя по всему, у тебя действительно проблемы с сосудами - но это не так смертельно, при выборе правильной обуви и утепления.
Резиновые сапоги - это нифига не правильная обувь

ninoki

А в какой еще обуви можно каждый день ходить по воде и грязи различной глубины? =)
Из двух зол выбираем меньшее.
Единственное, возможно стоит заморочиться на неопреновые носки.
Лучше постоянно сырые, чем постоянно холодные ноги.

maxturbo

Лучше постоянно сырые, чем постоянно холодные ноги
сырые означает холодные. Худшее, что можно сделать - это выбрать резиновые сапоги и носки, в которых ноги сильно потеют. Имхо, лучше часто менять носки.

Ironguard

А в какой еще обуви можно каждый день ходить по воде и грязи различной глубины? =)
Из двух зол выбираем меньшее.
Единственное, возможно стоит заморочиться на неопреновые носки.
Лучше постоянно сырые, чем постоянно холодные ноги.
купи себе поларки:
http://www.alpindustria.ru/catalog/shoes/13703/13704/prod121...

pengvin2000

А в какой еще обуви можно каждый день ходить по воде и грязи различной глубины? =)
я в бахилах хожу.
Причем всегда таскаю с собой пару сменных "чулков", самодельных

Klirick

я в бахилах хожу.
+1. Туристы ещё подбахильники из толстого полара шьют — большие носки, которые надеваются прямо на ботинки и сверху прижимаются бахилами. Полар отводит влагу, нога в ботинке мёрзнет ещё меньше.

ninoki

Это все здорово, но особенность спелеологии в том, что часто приходится стоять под водопадиками или плавать в подземной речке.
В таких условиях все снаряжение промокает насквозь. Невысыхающие ботинки через какое-то время тухнут.
Это не говоря о том, что они будут тяжелые, грязные и одевать их каждый раз будет крайне неприятно =)
Единственный вариант - простые резиновые сапоги.
Собственно, самая лучшая идея касательно сугрева - это неопреновые носки. Полар тоже неплох, но быстро стирается и влажный хуже греет. Кстати влажность 100%, поэтому вещи сами не сохнут.

pengvin2000

но особенность спелеологии в том, что часто приходится стоять под водопадиками или плавать в подземной речке.
хммм, у меня особенности гидрологии позволяют отрабатывать свое в той обуви, про которую я говорю

Klirick

часто приходится стоять под водопадиками или плавать в подземной речке.
Этого в исходной постановке задачи не было. :-)
неопреновые носки
А вы только носками ограничиваетесь? Целиком гидрокостюм не носите?

uspex

я пользую вот такие вот сапоги резиновые с войлочной? (типа валенка) вставкой по всему сапогу + еще дополнительно такую же стельку засунул.
http://streetstore.ru/product/kamik-kamik-mens-icebreaker-co...
ну и + шерстяной насок ессно.
Меня очень радует. Помню лазил в лесу по снегу в котором ручей тек - нормально. Если по сухому снегу бродить - то вообще до "-10" комфортно себя ощущаю. При этом ноги у меня всегда сильно потеют (не зависимо от типа обуви) и соответственно мерзнут.

Юля

Онемение и судороги это всегда сигнал нехватки магния, поэтому попробуйте эваларовский магний хелат купить (почитайте про него https://www.wday.ru/krasota-zdorovie/encyclopedia-zdorovia/kakie-mineraly-luchshe-usvaivayutsya/ ). Выгодный вариант, так как вместо 6 таблеток одну нужно всего лишь...и между тем более легко усваиваемая форма, без каких-либо побочек на ЖКТ и без отложения в сосудах, сердце и почках.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: