iwos

Собственно сабж. Сам сутулюсь и, кажется от того, что во сне часто лежу на боку скрючившись под одеялом согнув шею к животу :) При этом плечи согнуты. Стараюсь исправть осанку - мало эффективно, не знаю что уж и делать. Недавно над этим задумался. Правда ли что поза во время сна может повлиять на сутулость? как вы поступаете в связи с этим? слышал вроде бы что некоторые стараются на спине спать, ну или хотя бы засыпать + жесткая кровать? А вы?

ivan777

люблю спать подтянув ногу к животу :o
и уткнувшись носом в подушку вдыхая сопрофиты
по поводу подушки - нет, это не влияет особо
хотя считается что лучше без нее

imran678

Правда ли что поза во время сна может повлиять на сутулость?
Мне кажется фигня это: есть сутулые знакомые спящие на спине, я сплю на боку, но сулутости у меня нет.
Жесткая кровать - да.
И плавание - трижды да.
Ну и следить за собой постоянно.
ИМХО

qwer89

сутулюсь и, кажется от того, что во сне часто лежу на боку скрючившись под одеялом согнув шею к животу
:facepalm:

andreW76

И плавание - трижды да.
в децтве распрямила спину ежедневным плаванием на речке кролем. но родители рано заметили и чисто долбали меня за сутулое сидение на стуле :)

lilith000007

вообще врачи говорят (конкретно мне - хирург-массажист совсем без подушки тоже плохо - мышцы шеи напрягаются.
есть специаольные ортопедические подушки - под шеей валик и ещё немного под затылком (на ней не обязательно спать именно на спине, хотя желательно).
Себе такую купила - шея стала меньше болеть.

ivan777

я спала всю жизнь без подушки, как раз ради осанки, так привыкла, особо не влияло- в переходном возрасте из-за ботвы она начала портиться вместе со зрением
последние два года начала спать с подушкой
разницы никакой

asgrig

часто в позе эмбриона спят от чувства незащищенности, можно поправить со специалистом.
Осанка страдает от ослабленного тонуса мышц спины, тут поможет только спорт.

Марта

На осанку влияет очень много факторов...количество движения в вашей жизни, то как вы двигаетесь, банально какой у вас возраст, потому что в климаксе может появляться остеопороз. Я для его профилактики обязательно принимаю ледис формулу менопаузу усиленную формулу, без этого никак. Потому что в составе экстракты тех трав, уоторые и гормоны в норме поддерживают, и кости укрепляют, например Мака корень и клевер.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: