ilxom

Посоветуйте систему.
Пытался контрастный душ, но, во-первых, в душ обычно хожу очень поздно и он меня слишком бодрит, а во-вторых, как-то не помогает. Мб неправильно делаю.
Задолбался простывать (

Olland

я не спец по закалке, но пару дней назад говорил с врачом на подобную тему : я после сауны плюхаюсь в холодный бассейн. спросил вердно ли это.
ответ:
1) главное, чтобы тело не задрогло, то есть вылазить нужно секунд через 15
2) главное, это делать регулярно (например, я делаю раз в неделю)
3) закаляемся
об эффективности ничего не знаю :(

AnnaSM

очень просто закалятцо
1 намочи в холодной воде ноги
2 потом руки
3 потом гениталии
4 потом руки по плечи
5 потом грудь
6 потом спину
7 потом всё тело, акромя головы
8 и в полотенце сухое завернись
Всё ты закалён! :cool: :p

gena

Я начинала с того, что надевала меньше одежды, перешла на мембранную; сейчас очень редко ношу шапку. Из-за ребенка у нас в квартире температура 20 град. максимум, проветриваем часто. Ну и вместе с дочерью принимали контрастный душ; она в год выбегала на мороз без одежды, я за ней в халате. :) Ныряние в проруби мне не подошло из-за тонких сосудов, было много синячков. :(
Параллельно изменилось питание: готовлю с минимумом масла и соли, качественное мясо и т.д. и т.п. Веду активный образ жизни (вот сейчас из-за снега и гололеда прогулка примерно 5 км, до того от 10).
Сейчас болею примерно раз в год (в 08 бронхит, в 09 грипп, в этом году снова бронхит). До того могла болеть всякими ангинами чуть ли не каждый месяц.

ksenobite

Все закаливание имеет смысл если выполняются два условия:
1. Постепенно
2. Регулярно
Остальное — дело вкуса, можно закаляться так, а можно --- эдак.

golkiper1990

* Я обливаюсь после душа с утра. На ночь принимаю ванну с морской солью.
Берется тазик, в него набирается вода температурой градусов 10, т.е. не ледяная, как течет сейчас из-под крана. Обливаться нужно сверху вниз, начинающим можно не обливать голову. Сначала достаточно делать 3 окатывания холодной водой. Потом количество окатываний увеличивается. После обливания нужно растереться полотенцем, после растирания желательно двигаться - почему я и не обливаюсь на ночь.
Обливаться надо каждый день.

look512

я летом ~ раз в 2 недели окупываюсь под леденющим водопадом
Зимой - раз в месяц, но долго не могу - сразу домой и в теплый душ

supermasha

Где водопад нашел?

look512

около Оки под Пущино

Зимой тоже можно облиться ледяной водицей:

2 недели назад там был, минут 5 пообливался

supermasha

Круто, не знал! А координаты - пиратская карта есть? А то бы съездил на каникулах)

look512

http://maps.yandex.ru/?text=37.597098,54.839494&ll=37.59...
отметил зеленой штукой
Если подъезжать к Пущину по дороге вдоль Оки, то при виде ЛЭП через Оку надо припарковаться и пройти 100-200 м вдоль реки - там будут пару ручьев течь в Оку сверху - чуто в лес поднявшись можно найти тот самый водопад
Место прикольное, красивое

supermasha

Спасиб!

Volodya68

Сидеть в форуме, поставив ноги в тазик с ледяной водой.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: