kolobokkolobok

У меня есть один старший товарищ, можно сказать даже друг, очень хороший дядька. Он в доверительной беседе открыл мне свою проблему, и его внутреннее состояние меня ужаснуло.
Явно нужна помощь специалиста, но не знаю даже, куда посоветовать обратиться. Ясно, что специалист требуется действительно грамотный, опытный и очень умный, потому что пациент сам весьма умён и если ему будет вешать на уши лапшу недоучка, то он потеряет веру в успех терапии. К возможности решения своих проблем относится скептически, поэтому нужен человек с опытом, чтобы найти подход. Крайне желательно, чтобы терапия была недорогой и анонимной. Знаю, требования противоречивые, но может есть какие-то варианты? Может хоть какой-то совет дадите? Сейчас сообщу необходимые подробности.
Мужчина, 50 лет. Образование высшее, техническое. Интеллект выше среднего. После окончания универа работал программистом, занимался научными исследованиями. В перестройку ушёл из науки. Последние 15 лет работает руководителем в государственной структуре в Москве.
Проблема в том, что его всё задолбало, вся эта жизнь не радует его, причём уже давно, несколько лет. На работе окружают в основном идиоты, сама деятельность кажется бессмысленной. Обстановка на работе кажется ему враждебной - и, похоже, таковой и является: все знают, что в госструктурах часто бывает тот ещё гадюшник. Постоянная ответственность и стресс утомляют его. Зарплата низкая, еле хватает на съём жилья и поддержание семьи (такой вот честный трудяга, не вор). Почти не испытывает радости, интереса к чему-либо. Ему скучно, безразлично, и это болезненное безразличие его утомляет.
Женат, жена его лет, тяжело больна, страдает фобиями на почве возможной скорой смерти. Это тоже напрягает его. Дети особого успеха в жизни не добились.
Жизнь в Москве не радует - кругом одни дома, никакой природы. В молодости жил в небольшом провинциальном городке, там природа была кругом, была частью его повседневного быта, это ему очень нравилось, но возвращаться туда нет никакой перспективы - никому он там не нужен.
Открыться кому-либо очень боится - не дай Бог, чтобы на работе узнали, что он недоволен работой - боится потерять работу. Боится даже пройти анонимное тестирование типа личности в Интернете или типа того, считает что вся эта анонимность липовая и что не дай Бог какая-то информация просочится и он потеряет работу. Думаю, если бы он узнал, что я сейчас тут написал всё это, то он перестал бы со мной общаться, посчитав меня наивным дурачком и предателем. Верит, что в случае увольнения другой работы ему не найти. Вообще устал от работы, устал от того, что она не соответствует его интеллектуальному уровню - все кажутся тупицами. Рутина подтачивает его. Искренние интересы в жизни практически отсутствуют - иногда сам себя усилием воли заставляет чем-то увлечься, но это быстро проходит.
Читает много книг, просматривает новости в Интернете, всё чтобы отвлечься, но бесполезно. Мозг требует реальной нагрузки (как было в его молодости, когда занимался наукой). Видит именно в этом интеллектуальном бездействии бОльшую часть своих психологических проблем. Понимает, что надо бы заняться наукой или чем-то вроде этого, но апатия закрывает все интересы.
Верит, что никто не может ему помочь. В частности, никакой несмышлёныш психолог или психиатр. Думает, что либо сам со всем может справится, либо не сможет. Хотя понемногу видит, что не справляется, и это порождает ещё больший стресс.
Очень волевой, умный, гордый, красивый, благородный, не злой человек. Я вижу, что он уже на пределе, что держится только на силе воли и выносливости.
Насколько я знаю, постоянная регистрация по месту прописки его родителей - в провинциальном городке. Временной регистрации в Москве, насколько я знаю, нет - как-то не потребовалась. В принципе, наверное можно уговорить его сделать липовую, но обращаться в официальные медицинские учреждения всё равно он вряд ли захочет. Не знаю, что и предпринять или порекомендовать.
Заранее спасибо за потраченное время и небезразличие. Буду рад любым комментариям.

Alekdem2009

феномен: ушел из науки, чтобы нищенствовать на дерьмовой работе.
Тут уже ничем не помочь. Дерьмовая нищенская работа по 8 часов в день сведет на нет любые позитивные эффекты.

kolobokkolobok

Когда уходил из науки, была перестройка, напомню. Работал в коммерческих структурах. Потом осел в государственной.

psanj41

надо смириться, что наша жизнь—говно.
подумай — нужна ли ему лапша на ушах о том, что все отлично?

gena

Хочешь лечить человека без уго согласия?

kolobokkolobok

Хочу понять, что я могу предложить, подсказать человеку. Что вообще можно сделать. Что может сделать он сам, в том числе.

gena

В факе давала ссылки на психотерапевтов. Можешь распечатать телефоны и дать человеку.

kolobokkolobok

Там готовы лечить анонимно?
Врачи - проверенные люди, опытные? Думаю, второго шанса не будет. Раз разочаровавшись, он может отвернуться от этой темы навсегда.
И сколько денег берут? Повторяю, мужик не богат и даже беден.

gena

Это гештальт-терапевты, а не психиатры и не академические психологи. Даже есть возможность бесплатных консультаций.

kolobokkolobok

Напиши плиз, кто готов консультировать бесплатно и на каких условиях - нужно ли заводить карту и т.п. Спасибо!

kolobokkolobok

Посмотрел твои ссылки в ФАКе. Можешь дать какие-то ещё подробности?

kolobokkolobok

Психологический центр "Здесь и теперь"

посмотрел цены на сайте - это пипец

gena

Это нормальные цены, кстати говоря.
Тут есть бесплатные консультации по скайпу/асечке: http://www.rubstein.ru/oplata.phtml

kolobokkolobok

Я имел в виду, что цены пипец не сами по себе, а пипец в разрезе возможностей моего знакомого.

gena

Как вариант, найти психотерапевта в провинции. Но я особого смысла заморачиваться не вижу.
Если человек хочет, он найдет возможности оплатить занятия.

kolobokkolobok

Тут есть бесплатные консультации по скайпу/асечке: http://www.rubstein.ru/oplata.phtml
И их оказывает только один специалист, вот информация о нём:
Олейникова Евгения
PR-консультант, гештальт-консультант. г. Ю-Сахалинск
Региональный представитель Гештальт-центра на Сахалине, консультант по психологии рекламы. Ассистент тренера гештальт-тренингов.
Образование:
2005 по наст. время МИГИП, участница второй ступени образовательной программы по специальности “Гештальт-терапевт”
2004-2007 Санкт-Петербургский государственный университет, факультет журналистики, специалист по связям с общественностью
1992 - 1997 Южно-Сахалинский государственный педагогический институт, преподаватель иностранных языков.
-------------
Впрочем, это лучше, чем ничего.

kolobokkolobok

Если человек хочет, он найдет возможности оплатить занятия.
Тут как раз и проблема, что человек ко всему безразличен. Ладно, попробую уговорить его хоть на что-то. Спасибо всем, тем не менее.
Если ещё идеи есть - пишите, буду рад.

gena

попробую уговорить его хоть на что-то
Давай. Потом будешь спасать алкоголиков и наркоманов
Если человеку пофиг, то бессмысленно уговаривать, доказывать и т.д. Единственное, что можешь сделать, так это спросить: устраивает ли человека его жизнь? Нравится ли он сам себе? и хотелось бы что-то изменить?
Если ответ положительный, то предлагай варианты. Если нет, то просто забей.

anikanich

 
пациент сам весьма умён и если ему будет вешать на уши лапшу недоучка, то он потеряет веру в успех терапии

Тут как раз и проблема, что человек ко всему безразличен.
пусть пройдет тестирование на депрессию по шкале Бека или любой другой
http://www.psysom.dn.ua/tests/beck.shtml
http://www.psysom.dn.ua/tests/hamilton.shtml
Иногда апатия, безразличие и нежелание менять ч-л. связаны с настоящей депрессией или субдепрессией. Уговорами это не лечится, и лапшу на уши вешать поначалу никто не будет. На то чтобы к доктору затащить первый и следующий раз, уйдет много сил, обычно это делают родные. ПФТ тоже действует не сразу, и пока до него дойдет, что лечение помогает, он может запросто бросить.

kolobokkolobok

Спасибо - простой конкретный совет. Попробую ему предложить эти тесты. Вряд ли он откажется.

Katya23

Хочу понять, что я могу предложить, подсказать человеку. Что вообще можно сделать. Что может сделать он сам, в том числе.
Психоделическая терапия. Грибы, ЛСД, MDMA (если найдёшь чистое вещество).
http://www.healthieryou.com/mhexpert/exp1042202a.html

1989

Если человеку пофиг, то бессмысленно уговаривать, доказывать и т.д. Единственное, что можешь сделать, так это спросить: устраивает ли человека его жизнь? Нравится ли он сам себе? и хотелось бы что-то изменить?
Люди в депрессии не могут и не хотят ничего менять, им очень четко кажется, что это невозможно. Да и апатия настолько сильна, что просто нет сил. Помните в сказе: "что воля, что неволя - все равно..."

gena

Предлагаете насильно лечить человека?

cooper

У этого парня большая гордыня. Он слишком большого мнения о себе. Соответственно, он часто себя жалеет. Ты ему можешь помочь, если просто возьмешь и отпиздишь(по ебалу ногой дашь, например) его на виду у подчиненных.
Если же он сам себе хочет помочь, пусть перестанет себя жалеть и начнет бороться со страхом.
Либо он победит страх, либо умрет как лемминг.

shapoklyak

кода же ты заткнешься, дура? :D

vastolbennikova

могу поделиться своим опытом, как человек прошедший глубокую депрессию ( с апатией, паническими приступами и прочими прелестями)
вышла я из этого состояния сама без терапии и медикаментов
в результате я пришла к следующему (и вероятно непопулярному) выводу: в случае депрессии "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"
это не значит, что я призываю к безразличию, но пока у человека не появится желания выйти из этого состояния, никто не в силах будет ему помочь
ключом к выходу было (как это не банально) изменение образа мыслей
- сначала я признала, что сложившаяся ситуация - это не стечение обстоятельств или поведение окружающих, а результат моего неправильного поведения и решений, связанных с изъянами в моей личности
- потом я начала отыскивать эти изъяны и причины их породившие, короче усиленно занялась самоанализом
- я создала внутри себя "внешнюю личность", которая со стороны рационально смотрела на материальные и эмоциональные проблемы моей "настоящей" личности
"внешняя личность" была эгоистичной и нигилистом, но зато помогла мне понизить эмоциональное влияние некоторых событий и людей на меня
тут надо соблюдать баланс, конечно, чтобы эгоистическая личность не получила полный контроль
- я стала смотреть на проблемы как на игру (получится разрешить-не получится) и ощущать азартное удовольствие при их решении
-вела тетрадочку в которую каждый день записывала все свои действия с указанием времени потраченного на каждое из них и чувства (степень удовлетворения или утомления) при выполнении того или иного дела.
Это помогает "узнать себя" и распределить нагрузку при решении тех или иных задач. Поясню на примере пробежек. Для меня при пробежке самые трудные - первые 15 минут - их нужно пробегать в минимальном темпе - далее начинается 15 минут бодрости, но и тут нельзя особо разгонятся, потому что в следующие 10 минут начинается упадок сил. В общем первые полчаса надо себя сдерживать и таким образом продержаться, а уж потом разгоняться на полную катушку.
В результате вырабатывается чувство контроля над собой и над обстоятельствами. А как только появляется чувство котроля, исчезает страх действовать, чувства неадекватности и вины и прочие гадости.
Ну еще я читала всякие философские книги, которые помогали мне найти формулировки для тех или иных ощущений. Особенно мне помогли идеи Лакана.
Это все субъективный опыт конечно. По опыту наблюдения некоторых своих знакомых в подавленных состояниях - человек в этом случае идет по убывающей кривой пока не достигает определенной низшей точки (у всех она своя, конечно). Только достигнув этой точки, он начинает приходить к полному осознанию своей проблемы - и начинает вокруг этой точки колебаться. В этот момент можно пытаться его подтолкнуть к каким-то действиям, но только в том случае, если у тебя достаточно интуиции и понимания его состояния. В противном случае ты с лучшими намерениями можешь оказать ему медвежью услугу - у человека с депрессией функция отклика на слова и события деформирована и неправильная формулировка или поступок могут только навредить.
Опять же повторюсь, что все это мои личные наблюдения и размышления, и на абсолютное решение они не претендуют.

pengvin2000

евой, умный, гордый, красивый, благородный, не злой человек. Я вижу, что он уже на пределе, что держится только на силе воли и выносливости.
Вань, посоветуй ему вернуться на Родину...
В маленьких городках совсем другая жизнь - это будет лучшая терапия.
Москва выжигает людей изнутри :(

nelepo

пусть к нам в театр приходит
у нас сам театр, правда, больше молодежный, хотя 50-летний актер у нас есть, тоже в прокуратуре работает и жизнь не сладкая. но я уже писала где-то, что наш театр скоро войдет в состав проекта по психологической реабилитации, лечение искусством, что-то типа того. особенно рекомендую с директором нашим познакомиться, ему чуть меньше 50, он много лет директор, но еще и драматург, и он клялся, что спасал уже не одного такого мужика лет 50-ти.
заодно может себе более интересную работу в бюджете присмотрит. наш административный штат пока не сформирован.

kolobokkolobok

Ребята, всем большое спасибо за небезразличие!
Насколько я понял, у него (по Фромму) деструктивный тип личности. Сознательно он подавляет свою деструктивность, в результате появляются многие внутренние конфликты. Я беседовал с ним об этом, он вроде заинтересовался. Вроде начал искать путь к встрече с самим собой - видно, что на это требуется немалое мужество для него.
Я посоветовал ему почитать Фромма "Анатомия человеческой деструктивности". Что ещё можете посоветовать почитать по теме? Кажется, он уже перестал верить в то, что никто не может ему помочь, вроде он начал раскрываться понемногу. Начал думать о том, чтобы познать себя, свою структуру личности.

Al-79

Я посоветовал ему почитать Фромма "Анатомия человеческой деструктивности". Что ещё можете посоветовать почитать по теме? Кажется, он уже перестал верить в то, что никто не может ему помочь, вроде он начал раскрываться понемногу. Начал думать о том, чтобы познать себя, свою структуру личности.
если у него и правда депрессия, то ему нужно не книжки читать, а специалиста искать.
Если он просто по жизни нытик и неудачник, позволь ему наслаждаться жизнью дальше, он получает кайф от твоей жалости :)

sidorskys

А я вот сходил по ссылке на тесты, и минут через 5 захотелось повеситься. Даже если депрессии и нет - появится.

1989

К прохождению теста на депрессию нужно допускать только прошедших тест на ипохондрию!

kolobokkolobok

Это шутка? Если нет, то можно ссылку на тесты на ипохондрию?

1989

Шутка! Если серьезно, то шкалы на ипохондрию все объективные (т.е. человек не сам себя оценивает, а психиатр, общаясь с ним, оценивает его состояние по шкале)

kolobokkolobok

Ясно, спасибо :) Перепостил в "юмор".

mamuchka

Ваня, по моим наблюдениям, это уже не первый человек, которого ты хочешь отправить к психиатрам. Смотри, не навреди ему. Они ведь сильнодействующие лекарства прописывают.

Tera

Могу посоветовать Михаила Гинзбурга. Он думаю с ним справится.

kolobokkolobok

Ира, психиатр с таблеткой - это не обезьяна с гранатой.
И, кстати, похоже, дела у моего товарища идут на лад. Насколько я вижу, он, общаясь со мной на все эти темы, сам что-то внутри себя понял в результате этих бесед о смысле жизни, и вроде оптимизма у него добавилось чутка. Хотя хз.
К врачу пока идти не хочет. Выглядит вроде нормально.

kolobokkolobok

Ваня, по моим наблюдениям, это уже не первый человек, которого ты хочешь отправить к психиатрам
Первый был Бурзум. О его самоубийстве на форуме много говорили. Послушался бы меня - может быть, был бы жив сейчас.

mamuchka

Задача наших психиатров - выявить социально опасного человека и сделать его тихоньким. И то не у всех получается. А привить радость жизни, мне кажется, могут скорее близкие люди.

supermasha

У тебя есть информация, что это было самоубийство?

1989

Ваня, по моим наблюдениям, это уже не первый человек, которого ты хочешь отправить к психиатрам.
Так лучше пусть психиатры скажут, что помощь не нужна и "вам к психотерапевту гонять тараканов в голове", чем оставлять реально нуждающихся в помощи людей без нее

1989

Задача наших психиатров - выявить социально опасного человека и сделать его тихоньким.
Да-да-да! Вот ровно из-за активной пропаганды этого убеждения нашими СМИ и фильмами я разговор с каждым родственником вынуждена начинать с убеждения на тему "Вы поступили абсолютно правильно, что все таки решились привести Вашего родственника в больницу". "Нет, ну что вы, я не фермер и не делаю из людей овощей". На это уходит нереальное количество времени и сил, которые, между прочим я могла бы потратить на пациентов!
ЛЮДИ! ЗАДАЧА ПСИХИАТРОВ - УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ! Поверьте, та жизнь, которые люди ведут при наличии у них психических расстройств далека от полноценной, и назначение психотропных препаратов (разных по степени силы) часто единственный шанс вернуться к нормальному существованию. Те, кто это пережил, меня поймут, но вам никогда не расскажут, потому что признание, что ты обращался к психиатру, ни к чему хорошему в нашем обществе не приводит. Я вынуждена учить пациентов никогда никому об этом не рассказывать кроме самых близких людей.

ivan777

А привить радость жизни, мне кажется, могут скорее близкие люди.
а я тоже так считаю, от близких много зависит

Абсолютному одиночеству нельзя помочь: безусловное отрицание, как исток самоубийства, предполагает изоляцию; спасение возможно только тогда, когда коммуникация удается. Если тот, кто планирует самоубийство, говорит об этом - это уже поиск, если это выражение любви к тому, кто имеет на него право. Если человек открывает тайну, это шанс. Поэтому все зависит от того, отвечает ли тому, кто стоит в пограничной ситуации, некая экзистенция. Ее ответ надо расслышать так же глубоко в душе, как до того было сознание: я и существование не имеют ценности. Ничто не зависит ни от каких сколь угодно убедительных аргументов. Не играют никакой роли дружба и уговоры, но только любовь - такая, которой нет преград, которая не строит планов, хотя она всегда безусловно ведет к рациональной ясности. Кажется, что такая любовь несет величайшее освобождение, дарит прозорливость, позволяет все и требует всего. Но восторженная любовь возможна не ко всякому, не ко всем близким. Ей нельзя распоряжаться произвольно. Это не человеколюбие священников и невропатологов, не мудрость философов, а такая любовь, которая бывает всегда только один раз, которой человек отдает всю свою экзистенцию, не оставляет в запасе никаких резервов, не держит на расстоянии от нее никаких задних мыслей. Поэтому только тот, кто так любит, может вступить в пограничную ситуацию вместе с возлюбленным. Помочь можно, только любя, эту помощь нельзя повторить, ее нельзя имитировать, нельзя сформулировать ее правила.
Если тот, кто может покончить с собой, говорит о самоубийстве, возможно, он ищет помощь. Не следует это смешивать с другим случаем, хотя объективно их различить нельзя: когда говорят о намерении покончить с собой, чтобы воздействовать таким образом на других и увеличить собственную значимость. Когда говорят о безусловных действиях как о намеренных, они лишаются своей безусловности. Они становятся предметом обсуждения за и против, становятся средством для чего-то другого. Говоря о безусловной позиции, я не могу сказать: я покончу с собой. Эти слова не истинны, как вообще любое распространение суждений на "всё", например: "Все обман", "Я во всем только заблуждался", "Мне все равно". Обманывая других, я точно так же обманываю себя, как и те, кто так говорит. Из обусловленных аффектов в них высказывается безусловное; высказывание напрасно, поскольку неисполнимо. Так как при такой связи фактическое самоубийство только увеличивает самообман, более оно не является безусловным действием, а обусловлено неясными обстоятельствами. Действительное совершенное действие само по себе еще не экзистенциально. Душевные движения, такие как отчаяние и ненависть, ослепляют. Несмотря на это, слова о самоубийстве могут быть неясным выражением определенной правды, то есть инстинктивной надеждой найти таким образом помощь и вернуться к самому себе. Но понимающая психология должна ограничить свои притязания. Что в каждом отдельном человеке истинно, видит только тот, кто его любит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: