sonatine

По идее все мышцы и кости устроены так, что у них есть положение в котором они напряжены, и положение в котором расслаблены. При этом сила тяжести тут тоже играет определенную роль. Например вытяните руку и подержите ее пол часа. Тяжело?
Попробуйте поспать сидя на рабочем месте не опуская головы? Тяжело?
Потянуть носок ступни на себя и подержать его так 20 минут?
А вот с мышцами век получается какая-то херня
Ночью нам сложно открыть веки. Откуда взялось выражение "хоть спички вставляй"
Днем тяжело посидеть 5 минут с закрытыми веками
Где вообще у век положение "с минимальной потенциальной энергией". В какое положение придут веки глаз, если все мышцы (супенаторы и пронаторы) расслабятся одновременно? С куклами детскими все понятно. Там грузик привешан и куклы глаза закрывают когда их в горизонтальное положение клдадешь
А с человекоим как,?

thorn

да в веке вроде не особо много мышц
круговая мышца глаза вплетается. Она как раз закрывает веко, когда мы спим, делает "моргательные" движения
есть еще мышца, поднимающая верхнее веко. Вот при параличе нерва, ее иннервирующего, возникает птоз (опущение век).
вот так примерно

sonatine

В какое положение придут веки глаз, если все мышцы расслабятся одновременно?

thorn

ну вот если расслабляется мышца, поднимающая верхнее веко, то и будет такое положение века, как на картинке

sonatine

получается что ночью когда все мышцы отдыхают, мышца закрывающая веки трудиться в ночную смену. :)

thorn

в ночную смену трудится круговая мышца глаза

denisshvetsov

Что-то я читала про то, что поддерживающий верхнее веко хрящ обладает некоторой упругостью, в результате чего при полном расслаблении мышц глаз глаза закрываются. Почему трудно долго сидеть в открытыми глазами при бодрствовании - думаю, из-за высокого тонуса мышцы, поднимающей верхнее веко.

vildan1982

В какое положение придут веки глаз, если все мышцы расслабятся одновременно?
Лол. А в какое положение придет рука допустим если все мышцы расслабятся одновременно? тебе не кажется что это от положения тела зависит, и стоя, лежа и вися вверх ногами немношка разный результат будет?

sonatine

тебе не кажется что это от положения тела зависит,
ты отстаешь в понимании ситуации на один шаг. Я упоминал про роль силы тяжести. Т.е. вопрос прозвучал, а ответа пока нет. Зачем тебе надо было повторять вопрос и еще писать "ЛОЛ" не очень понятно. ЛОЛ.
 
и стоя, лежа и вися вверх ногами немношка разный результат будет?

тут ты тоже отстаешь. Я писал про куклу детскую, потому что в голову пришла эта идея. Но озвучивать её как постулат - смешно. Понятно где и в чем человек отличается от куклы и что отличается он очень сильно.

artrides

Вот блин она трудоголик. Все мышщы, мозг только и знают, что отрубаются, а она давай вкалывать.
Но другой случай. Человек падает в обморок. И веки у него однозначно закрываются, хотя по идее человек перестает тело контролировать.

biriuk

А у маленьких детей во сне веки обычно закрыты не до конца. Иногда даже кажется, что ребенок спит с открытыми глазами. Значит круговая мышца еще недостаточно "накачана"?

Zara22

я не специалист, но мне кажется (и вроде как это мнение уже было озвучено что
а) когда мышцы полностью расслаблены, то глаз закрыт
б) днем для того, чтобы спокойно держать глаза закрытыми, нужно какое-то время - это из-за того, что мышцы находятся в сильном тонусе и не могут сразу расслабиться.

iscander1981

а) когда мышцы полностью расслаблены, то глаз закрыт
когда человек без сознания падает, то у него
все мышцы расслаблены по идее, а глаза закрыты или нет в таком состоянии - это как повезёт
50 на 50
=> однозначного ответа нет

Zara22

когда человек без сознания падает, то у него
все мышцы расслаблены по идее, а глаза закрыты или нет в таком состоянии - это как повезёт
50 на 50
=> однозначного ответа нет
нда
видимо, значит, вследствие эластичности века при полном расслаблении мышц они не задают никакого его положения, то есть возможно и открытое, и закрытое, так, что ли?...

borisgon

Где-то читал, что что веко в открытом состоянии поддерживает особая мышца, могущая долго оставаться в тонусе (ведь нагрузка там не очень большая, если посудить - ну сколько, черт возьми, может весить веко?). Может, и бред говорю, ибо в анатомии нуб нубом.
Пример с рукой на весу неудачен - есть и другие мышцы, которые остаются в тонусе часами, ведь может же человек проводить часы сидя, а в поддержке тела в сидячем положении участвуют мышцы спины. Но эти мышцы все-таки тоже устают, видимо, из-за того, что отношение нагрузки на них к массе мышц иное, чем в веке.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: