krab22

У знакомого есть проблема - постоянно болит горло, кашель, слабость, быстро заболевает. По его просьбе заботала тут тематические треды, в числе полезной информации был найден совет сходит на прием к иммунологу (в институт иммунологии).
На консультации (которая, к слову, стоит 2.500 ему прямо сейчас предложили сдать анализы, но его смутила оплата - 12.000, так что он просто взял список аналезов и ушол.
Анализы следующие: посев и зева и носа на флору; ИС-IIур; ИФН-статус; капсид. белок IgG; ядерный белок; ранние белки.
Вопросы следующие (тем, кто имел с такими аналезами дело): их все нужно делать, или среди них есть более и менее главные? где их можно сделать подешевле? можно ли их сделать в поликлинике по месту работы/проживания бесплатно (с лечением в жизне почти не сталкивалась, так что вообще не в курсе)?
А еще посоветуйте, пожалуйста, хорошего лора. Местный лор все арбидол и арбидол прописывает, а он не помогает :D

Katy18121979

Посев из носа и зева - это на наличие\отсутствие вирусов-стрептококки, стафилококки и тп, белки- это кажется на наличие воспалительных процессов, но могу ошибаться, знаю что анализ C реактивного белка это на ревматизм ,поэтому так думаю . IgG-это на вирусы герпеса, ИФН - это вроде бы состояние иммунитета,самый дорогостоящий кажется.( если показатели будут намного ниже нормы то не рекомендуются антибиотики- многие врачи любят сразу антибиотики широкого спектра выписать и не утруждаться )
Герпес обычно находят, долго нудно лечат,сводится это к тому что сокращаютя рецидивы и укрепляется иммунитет как следствие, но это не главная причина недомогания конечно, хотя и сократить рецидивы герпеса тоже хорошо.Про остальное не знаю:(
Про цены- попробуй по лабораториям позвонить, те же врачи рекомендуют Гемотест,а Инвитро наооброт нет, но будет ли дешевле и насколько не знаю.
По своему опыту могу сказать что это действительно недешево и надолго, и врачей которые значительно помогают я пока сама не встречала. Поэтому думаю надо самой гуглить по максиму,анализировать инфу,состояние при том или ином лечении, читать форумы,отзывы, искать по знакомым и тд и тп и идти на прием уже с конкретными вопросами и стратегией.Врач пациента видит 15- 20 минут, у него таких десятки, поэтому сомневаюсь что он в состоянии и в настроении решать проблему на все 100% . Ну и слепо отдавать деньги не надо конечно, надо сравнивать цены , но и экономить на здоровье глупо-я насмотрелась на знакомых после 50 ,какие страшные проблемы начинаются и космические суммы тратятся, а такие суммы бывает что не находятся..так что лучше уж сейчас вкладываться и что то делать.

_Liya

IgG-это на вирусы герпеса,
Судя по
капсид. белок IgG; ядерный белок; ранние белки.

речь идет об антителах к антигенам вируса Эпштейна-Барра (который таксономически, безусловно, является герпесвирусом а не об антителах к вирусу простого герпеса, который в обиходе называют герпесом.

natabor77

ну, очевидно, что 2.5 тр стоит не список желательных анализов, который может составить даже студент и как-то объяснить результаты, а перспектива "долгосрочных отношений".
анализы теоретически логичные - понять что и как лечить.
но опять же это если планируется лечится, тот же иммунный статус и интерфероновый нужно будет сдавать по мере лечения несколько раз. Насчет главности анализов нужно спросить врача который отправил. Информативность этих тестов - другой вопрос...
Да и еще - к результатам других лабораторий (выбранных по принципу дешевизны) врачи часто относятся скептически.

gena

наличие\отсутствие вирусов-стрептококки, стафилококки
Это бактерии. Живут на коже,слизистых очень многих людей. Опасны штаммы, устойчивые к антибиотикам, когда при пониженном иммунитете попадают в организм человека.
Из личной практики: отлично убиваются бактериофагами.

Katy18121979

Ок ,значит бактерии. Тогда интересно как долго " убивать" ) и как контролировать эффективность бактериофага.
ps Светлые головы , которые ставят минусы, если бы вы спустились с пьедестала и облагодетельствовали бы меня написанием тут своих просветленных мыслей по этой проблеме вместо лениво высказанного фе..была бы вам благодарна.
 

gena

Тогда интересно как долго " убивать" ) и как контролировать эффективность бактериофага.
Эффективность под микроскопом. Если бактерии гибнут, то все ок.
Самое важное, чтобы не было интенсивной местной реакции: покраснений и зуда по всему телу.
Проблема, с которой столкнулась я: врачи не хотят связываться с бактериофагом. В принципе. :)
Мощные антибиотики, ампутации - это норма. А бактериофаг - нет.

sonic112

речь идет об антителах к антигенам вируса Эпштейна-Барра
Эпштейна-Барр
Барр --- женщина

sonic112

У знакомого есть проблема - постоянно болит горло, кашель, слабость, быстро заболевает.
Регулярный бег позволяет прокачать иммунитет :)

si1k

У знакомого есть проблема - постоянно болит горло, кашель, слабость, быстро заболевает.

Это точно не аллергия?

krab22

Он лыжник и вообще спортсмен :)

krab22

А это могут быть симптомы аллергии? тогда вполне возможно :ooo: спасибо! :D

si1k

Я конечно не специалист, но у меня сложилось впечатление, что когда аллергия - организму просто фигеет (и проявляться это может по-разному).
Кстати это может быть заметно просто от смены места.
Я например физиологически комфортнее всего себя чувствую у родителей (видимо где рос и развивался организм, к тому он и адаптировался в первую очередь).
Например перхоти у меня там не бывает - а обычно всегда проявляется и лечение/спецшампуни дают только временный эффект (видимо вода другая/хуже). Разве что на море (в Крыму) аналогично бывает.
С горлом примерно так же - першит эпизодически (не дома и не на море). Осенью даже по врачам ходил - так мне никто из врачей ничего сказать и не смог, хотя даже томографию делали.

gena

Ну, аллергию определить достаточно легко: общий иммуноглобулин и анализ на антитела.
Вы сдавали кровь? Какие анализы?

si1k

общий иммуноглобулин и анализ на антитела

Вообще сдавал. Но в анализе таких слов нет.

gena

Определение общего IgE
67 IgE общий (Иммуноглобулин Е общий) 430
Определение специфических IgE описание
665 Панель разные аллергены, IgE 3300
666 Панель респираторные аллергены, IgE 3300
669 Панель пищевые аллергены, IgE 3300
670 Панель педиатрическая, IgE 3300
Комплексные программы
98 Бытовые аллергены 5950
99 Аллергия на пищевые продукты 8360
100 Аллергия на плесневые грибы 2500
101 Аллергия на растения 4590
У моей дочери постоянный аллергический насморк. И именно анализ на антитела помог определить, что аллергеном является плесень.

inbox777

Вообще сдавал. Но в анализе таких слов нет.
Да не слушай ты Клару. У нее 3 класса образования, а строит из себя светило медицины. Вообще не понимаю, почему она не в ресктрикте.

gena

У нее 3 класса образования
Причем тут образование? Я делюсь _личным опытом_. Для консультаций со специалистами надо писать не в форум, а идти на прием к доктору.

inbox777

У тебя очень обширный опыт, надо сказать, видимо болела всеми известными науке болезнями.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: