kirichenko123

Объясните, пожалуйста, на пальцах, как прием алкоголя влияет на организм. Почему при опьянении замедляется реакция, меняется настроение, кому-то становится тяжело устоять на ногах, заплетается язык и т.д.
Что это за механизм? Что-то с гормонами или мозгом?

qwertygold

с мозгом
неужели в гугле забанили?

kirichenko123

В гугле несколько разных статей, одна другой чуднее. А учебник по наркологии для меня слишком сложен.

qwertygold

если совсем простенько, то этанольчик через кровушку попадает в мозгик и действует на рецепторчики и медиаторные системки

SASHA57

Вокруг МГУ и метро нашатамповали же картинок: Алкоголь рушит мозг!

kirichenko123

Мне скорее интересно, какие отделы начинают хуже работать. Через сколько восстанавливается их нормальная работа? Одновременно восстанавливается или по очереди?
Там ведь все сложно, начиная с потери координации, заканчивая переменами настроения. За это разные отделы отвечают, наверно.

Tes_Daus

В самом общем виде: алкоголь - это депрессант. Он угнетает деятельность нервной системы.
Отсюда и разнообразие эффектов, в частности, снятие центрального торможения приводит к беззаботности, нарушению социальных норм, а также потере точности моторной координации.
Известно, что алкоголь воздействует на дофаминергические нейроны, связанные с системой положительного подкрепления, например, на n.accumbens.
Наконец, последовательность эффектов при алкоголе (сначала эйфория, потом депрессия) объясняется последовательным "выключением" сначала зоны, отвечающей за отрицательные эмоции и беспокойство (правая префронтальная кора затем комплементарной ей левой ПФК, связанной с положительными эмоциями.

stat2803769

В самом общем виде: алкоголь - это депрессант. Он угнетает деятельность нервной системы.
Точнее:
Он c одной стороны вмешивается в связь между NDMA и GABA, кагбэ отдавая контроль GABA (это ингибитор, и его даже жрут как наркоту иногда)
С другой стороны, он сам похож на GABA (связывается с теми же рецепторами поэтому уменьшает уровень GABA, что приводит к агрессивности и склонности к насилию.

iwos


Вокруг МГУ и метро нашатамповали же картинок: Алкоголь рушит мозг!
Принимайте наркотики, ага!

gotomot4

GABA (это ингибитор, и его даже жрут как наркоту иногда)
сама GABA при приеме внутрь не проникает через гематоэнцефалический барьер, поэтому никакого наркотического эффекта она не оказывает

Tes_Daus

Точнее:
Он c одной стороны вмешивается в связь между NDMA и GABA, кагбэ отдавая контроль GABA (это ингибитор, и его даже жрут как наркоту иногда)
С другой стороны, он сам похож на GABA (связывается с теми же рецепторами поэтому уменьшает уровень GABA, что приводит к агрессивности и склонности к насилию.
NMDA (не NDMA) не про ГАМК (тормозный медиатор а про глютамат (возбуждающий).
Но эффекты алкогольной абстиненции действительно связывают с гиперактивностью NMDA.
С другой стороны, алкоголь действительно потенциирует ГАМК-ергические эффекты, что приводит к релизу дофамина, который преимущественно и определяет изменения в поведении.

gangsterz

ну теперь все четко и понятно, а чувак боялся учебники открывать. В вики кста нормал описывается про алкоголь

ksenobite

Я так понял, что имел ввиду, что алкоголь нарушает сложившееся стационарное состояние между активными NMDA и GABA рецепторами на нейронах, активируя вторые.

stat2803769

Я так понял, что имел ввиду, что алкоголь нарушает сложившееся стационарное состояние между активными NMDA и GABA рецепторами на нейронах, активируя вторые.
Да, типа того, но я не шарю на самом деле.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: