supermasha

В общем, надписи на сигаретных пачках меня пробили наконец и я стал беспокоиться о возможности рака.
Думаю вот: какие есть методы ранней диагностики этой гадости? Сдавать кровь на ономаркеры? Посоветуйте, где все это можно почитать в доступном изложении.

gena

Сдавать кровь на ономаркеры?
Неточный метод.
Здоровый образ жизни. Если резко меняется аппетит, вес и потливость, то тогда обследоваться.
АПД
старый тред с моим вопросом по крови.)

supermasha

Абсолютно здоровый образ жизни вряд ли возможен у современного человека. Ладно, придется переться к врачу. Интересно, много к ним таких идиотво ходит?

gena

Ну, сдай кровь. То, что происходит в организме непременно отражается на крови.
Если хочешь комплексное обследование, то лучше к терапевту.
Я обычно прохожу так: узи щитовидки и вагинальное узи - раз в год, эхо сердца и узи брюшной полости - раз в 2 года, эндоскопия пищеварительной системы рекомендуется раз в 5 лет. Ну и ежегодно рентген для исключение всяких туберкулезов, но я так интенсивно только в универе делала. :o
У меня правда много родственников и знакомых от онкологии умерло. И свои проблемы. Поэтому я параноик. :crazy:

stm7929259

В общем, надписи на сигаретных пачках меня пробили наконец и я стал беспокоиться о возможности рака.
Есть кровные родственники умершие от рака? Если нет, то градус паранойи можешь резко снизить. Правда на рак легких, вызванный курением, это не особо распространяется. Также бы хотелось отметить, что, заболев раком в нашей стране, даже если его продиагностируешь на ранней стадии умрешь с вероятностью процентов 90.

supermasha

Родственники есть - в основном ЖКТ. :(
Насчет ранней диагностики - ну зато есть и обратная сторона - если ничо не найдут, я буду год-два относительно не париться :)

sever576

Думаю вот: какие есть методы ранней диагностики этой гадости? Сдавать кровь на ономаркеры? Посоветуйте, где все это можно почитать в доступном изложении.
может лучше начнешь бросать курить

supermasha

Само-собой!

vitaliy23

Также бы хотелось отметить, что, заболев раком в нашей стране, даже если его продиагностируешь на ранней стадии умрешь с вероятностью процентов 90.
Можно пруфы?
Хотя это клево. 10% раковых больных не умирают. А говорят, будто мы смертны.

stm7929259

Родственники есть - в основном ЖКТ.
Можешь себя успокаивать еще тем, что лет через 20-30 рак станет значительно менее опасным чем сейчас. Из общих советов еще правильное питание и отказ от алкоголя.

andreW76

В общем, надписи на сигаретных пачках меня пробили наконец и я стал беспокоиться о возможности рака.
бросай курить, вставай на лыжи. легкие при раке начинают болеть, когда уже полный ппц. поэтому лучше их не засирать....

stm7929259

Можно пруфы?
Хотя это клево. 10% раковых больных не умирают. А говорят, будто мы смертны.
Ну это я несколько утрирую. Реально пятилетняя выживаемость в России около 30%, в штатах она для примера - более 60 %.

vitaliy23

Ну это я несколько утрирую. Реально пятилетняя выживаемость в России около 30%, в штатах она для примера - более 60 %.
Плюс от типа рака же в разы колеблется. Не надо так людей пугать (это про 10%).
Хотя, если Пингвин боится именно рака легких, то, возможно, в России для него и 10% выживаемость.
Линки бы не помешали. Где можно статистику такую смотреть?

Pavel_333

заболев раком в нашей стране, даже если его продиагностируешь на ранней стадии
а если сразу лечится уедешь на запад?

gena

От конкретного заболевания, стадии и финансов зависит.)

katypuha

>Абсолютно здоровый образ жизни вряд ли возможен у современного человека.
поправка: у среднего нищебродного клеричилы в ДС

stm7929259

Линки бы не помешали. Где можно статистику такую смотреть?
Не знаю, нам на спецкурсе по канцерогенезу рассказывали. А вообще Клара правильно написала, все зависит от типа рака, наличия бабла, стадии заболевания и даже возраста. Знаю случай когда женщине в 70 лет диагностировали рак груди, химию не делали, операцию тоже боялись, лечили таблетками в основном. Она от него в результате умерла, но в возрасте 92 лет.

supermasha

Не только.

Disab

Есть кровные родственники умершие от рака? Если нет, то градус паранойи можешь резко снизить.
если есть - повод обеспокоиться, если нет - нет повода успокаиваться.

Yara998

если есть - повод обеспокоиться, если нет - нет повода успокаиваться.
я конечно со своим самовнушением не в тему, но тем не менее...
Если постоянно зацикливаться на чем-то, то рано или поздно это случится, плюс своими мыслями мы себе жить спокойно не даем, а кто будет спорить что психическое состояние не отражается на физическом?
У меня родственники или от сердечных заболеваний или от рака умирали..И что теперь?
У меня мама на таком зациклилась в свое время, когда няня наша умерла, маме лет 25 было + мы мелкими были, а тут раковый больной с последней стадией, кровотечения и прочая прелесть, в итоге столько гадости у нее повылезало Благо мама вовремя поняла что не только тело лечить нужно, в психоневрологический диспансер пошла, там позанималась с психотерапевтом....
Просто спокойнее нужно к этому относиться, если уж на то пошло, можно просто идти около здания, и кирпич на голову упадет, что теперь? постоянно каску носить, так же и рак...
Далеко не факт, что если его на ранней стадии найдут, будет шанс вылечиться, но жить и знать то, что у тебя рак, который может вылечат, а может нет - каково это?

supermasha

Если у тебя рядом с домом вечная стройка, то можно и каску носить с собой. То же и с раком: если есть больные родственники, то следует как минимум раньше начать проверяться.
Далеко не факт, что если его на ранней стадии найдут, будет шанс вылечиться, но жить и знать то, что у тебя рак, который может вылечат, а может нет - каково это?
Ты вообще в курсе, что уже обречен с рождения и без всякого рака? Другой базар, что если запустить рак, то момент смерти ты с большей вероятностью приблизишь.
Какой факультет, кстате?

Alberd

общем, надписи на сигаретных пачках меня пробили наконец и я стал беспокоиться о возможности рака.
Ура! Оно работает!

Alberd

А вообще в советское время это называлось диспасеризацией, не знаю как сейчас и есть ли это еще.

Yara998

если есть больные родственники, то следует как минимум раньше начать проверяться.
у меня пример перед глазами....
Бабушка умерла 3 года назад, рак поджелудки - нашли на ранней стадии, прооперировали сразу, в итоге она больше года из больницы в больницу ходила...
А главное что через полгода после того как узнала об этом, просто руки опустила, операция помогла, но на пару месяцев...
Знаешь каково это смотреть на родного человека, который просто осознал что умирает, и ничего не делает? Хотя реально плохо ей стало только месяца за 2-3 перед смертью, до этого она просто ходила и знала что умрет, хотя могла бы в это время прекрасно жить и не думать о смерти, не посещая онкологические больницы и поликлиники ( а атмосфера там...ну в общем мне там тяжело находиться)...
Не спорю что операция могла продлить жизнь на пару месяцев, но все таки полостная операция, в пожилом возрасте + наркоз, еще не факт что все это лучшим образом сказалось...
В принципе дело каждого, естественно что болезнь легче предупредить, чем лечить уже на последних стадиях, но вот имхо не в случае рака....
PS а что даст то, что я скажу на каком факультете обитаю?

andreW76

рак поджелудки - нашли на ранней стадии
зависит от вида. все, что с ЖКТ связано трудно лечиццо независимо от возраста. а вот если рак чего-то еще, то чем раньше диагностируется, тем лучше...потому что лечиццо. может не у нас, но на западе вполне себе....

supermasha

PS а что даст то, что я скажу на каком факультете обитаю?
Удовлетворишь мое любопытство)

supermasha

Ура! Оно работает!
Ну на самом деле так себе. Гораздо больше напрягает кашель по утрам.

fomushkin

курение это фактор риска для всей онкологии, не только для рака легких

supermasha

Читал, да.

fomushkin

http://www.cancer.gov/cancertopics/factsheet/Tobacco/cessati...
Smoking is a leading cause of cancer and death from cancer. It causes cancers of the lung, esophagus, larynx, mouth, throat, kidney, bladder, pancreas, stomach, and cervix, as well as acute myeloid leukemia

fomushkin

а про это читал?
Children exposed to secondhand smoke are at an increased risk of SIDS, ear infections, colds, pneumonia, bronchitis, and more severe asthma. Being exposed to secondhand smoke slows the growth of children’s lungs and can cause them to cough, wheeze, and feel breathless

supermasha

Это к моему чилдрену не относится.

Juliet_1991

Далеко не факт, что если его на ранней стадии найдут, будет шанс вылечиться, но жить и знать то, что у тебя рак, который может вылечат, а может нет - каково это?

Че - херово это :smirk:. Особенно когда знаешь возможные дальнейшие методы лечения :grin:.
Вот у меня сейчас ремиссия , после рецедива. Пятилетняя выживаемость на моем прогнозе не выше 25%(что не так уж и мало).
Но блин, как же это угнетает. Хотя, по сути, кирпич может точно также изменить мою жизнь :grin:

imran678

А курить бросил уже? (я серьезно)

gena

Рецидив часто бывает, если препараты химиотерапии были неправильно подобраны.
А в России нет традиции смотреть международные протоколы лечения и делать биосию с целью установления точного диагноза. :crazy:

supermasha

нет

andreW76

нет
начинай бросать. у моего одноклассника отец помер от рака легких - курил как паровоз. сын тоже начал курить лет с 14-ти. сейчас и у сына нашли эту бяку. одно легкое удалили. пока прогноз хороший. но все же. чуваку 29 лет всего :crazy: даже ни жены, ни детей нет

Juliet_1991

Клара в своем репертуаре.
Ты за всю Россию то не отвечай.
Меня лечили точно в соответствии в Европейскими рекомендациями. Причем, самыми качественными препаратами.
И гистологию делали после каждой операции. Правда я лечился в РОНЦ :smirk:
Если Россию брать, то даже в миллионниках встречаются такие горе онкологи...
Так что надо искать нормальную больничку.

supermasha

Жду в этом треде еще как минимум 11 советов и наставлений по поводу курения

kolobokkolobok

главное в основном некурящие и некурившие советуют :)
а я тебе так скажу. лично у меня курение было настолько сильно вплетено в образ жизни, что мне пришлось довольно существенно измениться самому, и лишь потом я смог не курить. мотивация была как и у тебя --- хотел не подохнуть.

Pavel_333

в основном некурящие и некурившие советуют
а точнее бросившие курить :) начала страдать в 19 лет одышкой и поняла, что нафиг такое мне надо (курила с 15 лет за компанию)

artrides

У меня проще-покурил трубку, затем понял, что сигареты адское говно. Через месяц трубка разонравилась. В итоге год не курю и ни капельки не жалею :)

olylyly

Есть кровные родственники умершие от рака?
Кого считать кровными родственниками?

artrides

Те с которыми есть общие гены

gena

Причем, самыми качественными препаратами.
Смотря что лечили. Вы видимо просто не сталкивались с тем, что банально нет препаратов химиотерапии, онкологи ставят диагноз на глаз, отрезают часть кишок и отправляют домой со словами "Мы сделали все, что смогли, а она и так умрет." :crazy:
Опыт общения с пациентами Ростовских и Московских больничек. :crazy:
И мне страшно представить, что происходит в глубинке России. :(

olylyly

зависит от вида. все, что с ЖКТ связано трудно лечиццо независимо от возраста.
Это тоже как кому повезет.У моей крестной рак поджелудочной нашли в 35 лет где-то,прооперировали,все нормально вроде бы,но панкреатит остался.В итоге она умерла в возрасте 48 лет от острого панкреатита.

olylyly

Те с которыми есть общие гены
Бабки,деды,троюродные тетки?

artrides

бабки, деды-да. Тетки хз. Смотря по какой линии.

olylyly

Смотря по какой линии
А как это влияет?У меня одна бабка умерла от рака груди,один дед помер от рака пищевода,троюродная тетка умерла от рака груди.

artrides

ну вот, если жена брата твоей мамы. Тетка. Но общих генов у вас нет.

olylyly

ну вот, если жена брата твоей мамы. Тетка. Но общих генов у вас нет
Не,смотри.Она двоюродная сестра была моей мамы,т.е у нас общий предок-прабабка и прадед.

artrides

стоит задуматься тогда.

olylyly

Да,к сожалению,у меня не очень хорошая наследственность в этом плане. :(
А вот интересно - по наследству передается какая то особенность иммунитета,позволяющая опухолям развиваться или что? :confused:

fomushkin

и то и другое

Rusakov

Абсолютно здоровый образ жизни вряд ли возможен у современного человека. Ладно, придется переться к врачу. Интересно, много к ним таких идиотво ходит?
не ходят как раз идиоты
из минусов обследований — дофига всего приходится делать через жопу в прямом смысле, то есть (я не знаю сколько тебе точно лет лет до 35 наверное можно не особо парится, но потом всякие обследования на онкологию в кишках и желудке, и РПЖ тебя ждёт каждый год.
Та-да: гастроскопия, колоноскопия, получение секрета простаты.
Это пиздец удовольствие)

gena

в кишках и желудке, и РПЖ тебя ждёт каждый год
Раз в 5 лет. ;)

Rusakov

Раз в 15, епта.
Пруф давай на гайдлайны.

artrides

Ну раз, если в википедии написано, то, конечно, да.

gena

Там есть ссылки. Например.

imran678

главное в основном некурящие и некурившие советуют
курила, бросила 6 лет назад

wwwmmm


Знаю случай когда женщине в 70 лет диагностировали рак груди, химию не делали, операцию тоже боялись, лечили таблетками в основном. Она от него в результате умерла, но в возрасте 92 лет.
пруф?вообще, установлено, что из числа больных, которые по разным причинам не получали лечения (с момента установления правильного диагноза) в течение первого года, умирают 48%, живут до 3 лет 3,4%, а до пяти лет - менее 1 %.
Продолжительность жизни нелеченных больных при недифференцированном раке легкого в четыре раза короче, чем у больных с высокодифференцированными гистологическими типами опухоли: от 3 до 9 мес. Даже при I стадии заболевания большинство из них живет не более 10 мес, при II стадии - до 5 мес, а при III стадии этот показатель составляет около 2,5 мес. Поэтому только своевременное распознавание и лечение заболевания может оказать существенное благоприятное влияние на судьбу и жизнь больных раком легкого.

Rusakov

а манипуляции с простатой?)

gena

Не сталкивалась. Но вроде бы если по результатам обследования на инфекции находят что-то, то делают раз в год узи простаты.

Rusakov

ну это уже в жопу, понимаешь!
Для мальчиков это важно! Каждый год не поделаешь!

wwwmmm


Гораздо больше напрягает кашель по утрам.
кстати, анализ мазка мокроты хороший способ ранней диагностики рака лёгких, наряду с флюорографией

supermasha

ну это уже в жопу, понимаешь!
Для мальчиков это важно! Каждый год не поделаешь!
Да достаточно только один раз до этого опуститься, а потом уже пофиг, с какой частотой делать.

andreW76

ну хотябы один раз полное обследование всего сделать и успокоиться на годик другой :)

gena

узи через жопу? :shocked:

supermasha

Нет. Трансректально.

gena

Не завидую.

supermasha

почему?

gena

Если узи вагинальным датчиком малоприятно, то это вообще не представляю.

supermasha

Кровь из пальца - куда хуже

gena

Я венозную сдаю. Иногда бывает даже не больно. :o

fomushkin

чем хуже? я по нескольку раз в день ее беру у себя, ниче такого

andreW76

я по нескольку раз в день ее беру у себя, ниче такого
зачем? :shocked:

fomushkin

работа такая

supermasha

Ну хер знает, начинают мять палец, давить кровь из него... Короче, это я так воспринимаю. Как-то даже сознание потерял именно от взятия крови из пальца. Из вены нормально переношу.

fomushkin

если боишься то сосуды сужаться могут поэтому мнут
у меня плохо вытекает из-за низкого давления, однако спасаюсь предваритальным нагревом руки под горячей водой из крана =)

Rusakov

лол, этож вообще халява с современными иглами, я даж не замечаю если колят.

fomushkin

могут попасть в нерв или типа того, тогда больно

v743

Реально пятилетняя выживаемость в России около 30%
по российской статистике
очевидно, твоя оценка про 10% более верная

inbox777

В России больше дохнет вроде из-за плохой ранней диагностики (= похуистичности граждан).

silver_iris

хм, там же написано, что лечили таблетками - т.е., предполагаю, что опухоль оказалась гормонозависимая, и пациентка принимала таблетки, подавляющие гормоны, которые могли бы провоцировать рост опухоли - это же не то же самое, что без лечения. Как мне говорили онкологи, у пожилых все клетки растут медленно, в том числе и раковые, из-за чего они операцию и химию гораздо тяжелее переносят, чем "молодые", и в каждом конкретном случае надо выбирать, от чего человек может, условно, "умереть раньше". Всем старушкам с РМЖ, которых я встречала в больнице, лечение назначали более щадящее: химия попроще, операция не радикальная, а молодежь при прочих равных получала полный набор "удовольствий".

silver_iris

в больнице спрашивали только про прямых родственников, родные тетки почему-то не интересовали.

dushistik

Бля, тред прочитал и чуть не обосрался. Хочу бросить уже год наверно, но какой-то слабовольный я :( И год уже боюсь рака :)

Alberd

не бойся, все равно от чего-нибудь, когда-нибудь, да подохнешь :p

dushistik

Ну тогда уж лучше в 80 в домике на Сейшелах, а не в 20 на съемной квартире :cool:

Katy18121979

В России больше дохнет вроде из-за плохой ранней диагностики (= похуистичности граждан).
...и пофигизма врачей.
 ps :( скоро предстоит ехать на похороны :(

gena

А что должен сделать врач? Приходить к каждому домой и агитировать проходить регулярные медосмотры и не заниматься самолечением огурцами?

Katy18121979

я про пофигизм когда диагноз уже поставлен
врач должен выполнять свою работу, как минимум

gena

Какой врач, какой диагноз?

Варваря

А кто знает, что можно в качестве профилактики этого заболевания принимать ? У меня дедушка умер от рака,а говорят это наследственное. Очень боюсь...

Вик_торя

Сто процентной профилактики ничего не дает. Вовремя проходите обследования, следите за своим здоровьем. Ну а так - говорят некоторые продукты дают профилактику, икра морского ежа, например ))

Федорова

Читала что вроде как Эхиностронг для профилактики советуют. Там, кстати, эта самая икра и ламинария еще. Не знаю на сколько правда, но для восстановления после химиотерапии даже врачи советуют.

Марина

Да в целом информации в инете полно, но это искать надо. Могу посоветовать информационный портал https://vrachonkolog.msk.ru/. Очень много чего можно найти, в том числе по диагностике

Галя

Кажется то, что организм не избавляется от токсинов, тоже очень сильно влияет на подобные заболевания ...точнее на их развитие. Я вот сейчас эваларовский ацетил- глутатион принимаю. С ним проще в этом плане, потому что снижает воспалительные процессы, очищает печень. Как раз то что нужно для сохранения здоровья.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: