Ironguard

В марте на футболе сильно ударил голень, после чего удалили гематому, и в принципе через месяц уже было все нормально, не считая некоторого уплотнения тканей в районе удара, правда при нажатии не болело ничего. Хирурги сказали - уплотнение - остаточный эффект.
Теперь, спустя полгода, ситуация не изменилась. Залез в горнолыжные ботинки и понял, что эта голень давления совершенно не выдерживает и начинает болеть сразу, место былого удара краснеет.
Что предпринять я не знаю....
Кто-нибудь сталкивался с такими "остаточными эффектами"? Могла ли быть повреждена надкостница каким-то образом и не пройти за 7 месяцев (хотя никаких) болей не было?
На восстановление у меня 1,5 месяца максимум
Куда вообще можно обратиться с этой проблемой, не совсем понятно, учитывая всю специфику.
PS вопрос на крайний случай: бывают ли какие-нибудь хитрые местные обезболивающие, чтобы заглушать именно проблемную зону!
И еще.. несмотря на всю кажущуюся утрированность, вопрос для меня крайне важный, буду очень благодарен всем, кто поможет полезным советом.
Заранее спасибо!

galy81

сделать рентгеновский снимок, обратиться к травматологу
бывают ли какие-нибудь хитрые местные обезболивающие, чтобы заглушать именно проблемную зону!
версатис

Ironguard

версатис
Почитал, похоже очень хорошая штука, важно, что именно пластырь. Спасибо!

1989

ага, ровно аналогичная ситуация была, правда без гематомы. проходила почти год. сделай снимок в 2 проекциях каждой из голеней (чтобы было с чем сравнить) и иди к травматологу, только не в 202. мне тогда поставили переостит (воспаление надкостницы). лечили местными мазями с НПВС типа Долобене. они помогали, но ненадолго. на горных лыжах каталась с обезболивающими. со временем само прошло.

Ironguard

на горных лыжах каталась с обезболивающими
Какие именно помогали?

Ironguard

Какие-нибудь компрессы с димексидом и лидокаином не назначали?

galy81

компрессы с димексидом и лидокаином
версатис - и есть пластырь с лидокаином. это препарат выбора.

Ironguard

это препарат выбора.
в каком смысле?

galy81

в смысле, что это первое, о чем должен подумать врач. "препарат выбора" - это такой медицинский жаргон, причина в дословном переводе с английского.

qaut

И у меня похожее было, но ничего ен вырезали, сильный ушиб. Заживало тоже год. И так же между костью и кожей заросло соеденительной тканью. Но через полгода после травмы как раз катался на горных лыжах, через боль. К вечеру нога в месте травмы становилась заметно бошльше чем утром -)
Мазей никаких не юзал, так как обезболивающие все равно не лечат. А остальные помоему больше на плацебо смахивают. Но замечал что если накладывать жгут(слегка) на место то эта соеденительная как бы растекается на соседние области и не так больно уже.

Ironguard

Но замечал что если накладывать жгут(слегка) на место то эта соеденительная как бы растекается на соседние области и не так больно уже.
Есть такое, как пластилин..

Ironguard

Не узнавал, можно ли перераспределить часть давление выше языка? Какую-нибудь индивидуальную защиту голени хорошо бы сделать, с пластиковой верхней частью, и мягкой нижней, в идеале силиконовой.
Это реально? И если да, то где могут такое делать?

qaut

Неа, так не заморачивался. Попробуй спроси на каком нибудь тетонгравити..
А вообще у тебя еще 3-4 месяца. Поноси жгут. Если не полностью восстановится, то кататься сможешь скорее всего, не жоско.
Мне еще кажется еще должен ультразвук помогать. Тоесть когда уже нет воспаления.. Медики, есть такие процедуры, когда ульразвуком массируют?

Ironguard

У меня 1,5 месяца, до начала декабря.
Сегодня был у хирурга на пироговке, переостита нет, кость чистая, от чего собственно боли, непонятно, точно так же сказали, что по необходимости обезболивать, со временем пройдет. физиотерапии и мази сказали бессмысленны.
Что за тетонгравити?

qaut

америкосский форум лыжный. Хотя сейчас глянул, там про медицину пусто.
У меня болела не сама кость, а то что потом наросло сверху.
Что делает эта ткань я не оч догоняю. Я не медик, но если по логике, она должна перерождаться постепенно в ту кань, что была утрачена или повреждена. А так как она не предназначена там быть,она только для ремонтных целей, то любая ее деформация вызывает болевые ощущения. Тоесть вопрос в том, как ускорить этот процесс. Препаратов помоему таких не делали, которые реально ускоряли бы регенерацию(можт кто знает, а?)
Поэтому попробуй еще у какого-нить врача уточни по поводу физио-терапии какой-нить. Там же мног всяких рулезов, типа массажа лимфодреннажного, горячих банек, ультразвука..

Ironguard

Мне сказали, что она не исчезнет никогда, тк разрезали, правда разрез был в 3 см от кости. Но никогда не слышал, чтобы сами рубцы болели. ХЗ в общем, непонятно.
У меня магнит дома, прикладывал недели 2, вроде без толку
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: