Alexander-1

близится череда праздников => много времени на природе=> клещи => затраты на похороны
а щас кризис
хочется избежать проблем.
вопрос: кто-нить из вас делал прививку от клещевого энцефалита? если да, то где и не было ли побочных эффектов?
и стоит ли?
или просто какую-нить брызгалку купить ?

Ironguard

Побочных эффектов дохера, мне вообще врачи запретили как-то делать, даже несмотря на то, что предстояло длительная поездка в энцефаллитноопасную зону

Alexander-1

а как "предохранялся"? :grin:

stm7557775

а как "предохранялся"?
Все равно на праздник пипиской наряжусь :(

olga102624

сделал на пробу
провалялся 4 дня с температурой и насморком

stm5864806

короче, делал в своей жизни 7 раз её. ни разу клещ не кусал ! :D

Uykcha

предохраняются обычно закрытой одеждой, головным убором, регулярными осмотрами себя и компании

qwer89

Вакцинацию против энцефалита роводят двухкратно, с интервалом в 1-3 месяца. . так что к майским ты не успеешь получить иммунитет

resest

Рубашку, куртку заправьте в брюки, в сапоги или носки

Komozorov

делал, вторая через месяц так что поспеши, надо 3 дня не пить после

stat2869640

есть 2кратная прививка, она вроде дает иммунитет на 1 год. а есть экстренная прививка для разовой поездки, делается один раз, но иммунитет меньше месяца.

Denzil

саму прививку делал еще в школе, несколько раз обновлял, но уже давно, так что действие должно было закончиться. бывало легкое недомогание, ломило плечо. меры предосторожности при походе в лес подробно описаны в инете в туче мест и даже на форуме постились. имей в виду, что, помимо энцефалита, клещи переносят еще пачку неприятных заболеваний, просто энцефалит на слуху =)

stm5864806

не парочку, а двадцать два :D

Denzil

а где я написал парочку? )

stm5864806

:o ты наверное поменял уже свой пост! :shocked:

olga102624

так вот почему гопнеки...

olga102624

есть экспресс схемы 21 день

stm6008779

или просто какую-нить брызгалку купить ?
Просто ходи в противоэнцефалитном костюме. ;)

denisshvetsov

А ты куда ехать собираешься? Просто энцефалит - штука весьма локальная. В Подмосковье его нет. Реальная угроза есть, если едешь на север либо на восток.
Относительно предохранения от укусов уже писали: одежда с краев (манжеты, воротник) должна плотно прилегать к телу, на голову - косынку, чтобы уши тоже закрыть, в т.ч. слуховой проход. Осмотр - каждые 30 минут. Укусит клещ - не выбрасывать его, положить в пробирку и доставить в больницу для анализа.

theobell

Осмотр - каждые 30 минут.
имхо, не вариант

denisshvetsov

В смысле, неудобно? А кто тебе легкую жизнь обещал? :grin:

theobell

не могу себе представить так часто раздеватццо до гола и одеватццо... имхо времени много уходит.
вопрос - от чего такое число? если будешь в горах - 30 мин ничего не решат...
зы по опыту. был в крымских горах в походе. инцефалитные клещи есть, но не все... были с пареньком в походе, ночевали над ялтой, дело было летом, с меня одного клеща сняли, с него - 6 штук... вроде обошлось...

denisshvetsov

Такое число - из врачебных инструкций перед практиками.
инцефалитные клещи есть, но не все...

Все клещи никогда не будут энцефалитными, даже на Дальнем Востоке их не более 20% популяции.
Откуда инфа, что клещи были именно энцефалитными - анализ делали? Непохоже, что они там могут быть:
карта

Alexander-1

Курская обл

denisshvetsov

Дык, там его нет.
По крайней мере по мнению сайта, на который я в предыдущем посте ссылаюсь.

v743

Укусит клещ - не выбрасывать его, положить в пробирку и доставить в больницу для анализа.
если так все будут делать наверное лаборатории эти будут по 27 часов в сутки пахать
по-моему эти истории про клещей это развод на бабло
в Швейцарии в лесу достаточно 20 минут походить и гарантировано потом на себе отловишь, и что все их анализировать?

inbox777

по-моему эти истории про клещей это развод на бабло
У меня двое знакомых болели борелиозом, неприятная болезнь.

Alexander-1

не думаю, что вообще его там нет

Denzil

мой дед болел энцефалитом, не в самой тяжелой форме, но последние годы жизни почти не мог двигаться и говорить, ложку держал с трудом. а так у него была с молодости из-за этого инвалидность, так что про развод не надо

Uykcha

крутая карта только на ней крыма нет :)

golkiper1990

борелиозом, неприятная болезнь.
*Он тоже клещами переносится, только от него нет вакцины.

ninoki

Делала я и многие мои знакомые. О побочных эффектах от своих не слышала.
По-моему, очень удобная штука. Делается за 5 минут, не болит, потом весь год ни о чем не беспокоишься.
Кстати, после двух лет прививок (2 штуки в год с перерывом в месяц) можно 3 года ее не делать.
Но на майские уже поздно, да.

denisshvetsov

Диалог на уровне:
- Я еду на Черное Море, очень боюсь акул, помогите!
- На Черном Море нет акул, кроме мелкого и неопасного катрана - забей.
- Я не думаю, что их там вообще нет.
Нету энцефалита в Курской области.
Не веришь мне - спроси у врачей. Энцефалит - заболевание очаговое, его распространение ограничено определенной местностью. Он может быть в этой долине реки, а в соседней его уже не будет. Клещи же малоподвижны.
Так что не парь себе мозг.

Uykcha

жаль что клещи тверской области не знают что они тверские и в московскую область им нельзя :)
а серьезно - в крыму есть энцефалитные клещи. если едете будьте бдительны

stm5864806

не пиши чуши, клещи-то может и малоподвижны, а вот звери накоторых они сидят очень даже.

ge-terra

да в крыму нужно быть аккуратными, мы вот на практику прививки делали.....и одежда была соответствующая....и обсматривали себя и друг друга.....но одному мальчику залез таки на шею клещ.....не успел еще впиться мы на то место крем жирный нанесли и он сам отвалился.....так что нам повезло.....фуууххххх

denisko525

есть-есть там клещи!к сожалению..
слышала, что на клеща надо подсолнечного масла капнуть-он сам сразу отвалится.

v743

развод в том, что клеща тащить к врачу, анализировать итп
помню коллеге американке рассказал что надо тащить/анализировать, она рассказала историю как с другом пошла по своим американским горам гулять, а потом более сотни с себя и с него сняла, и что, мне говорит дом надо было продать чтобы их всех проанализировать?
я же говорю, Южная Германия и Швейцария, просто по лесу прошелся полчаса, все точно можешь их на себе искать

Shilo099

не думаю, что вообще его там нет
местное население там про энцефалит и не слышало.

stm5864806

местноенаселение и про законы физики модет не слышало - это жене означает что их там нет.

stat2869640

ну так все зависит от местной популяции клещей.
в Норвегии нет случаев энцефалита, врачам знаком только боррелиоз (хотя тоже вещь неприятная и осложнения на всю жизнь могут быть но в России в некоторых регионах 20% клеей - носители энцефалита и тогда уже совсем несмешно.
в Вологодской области каждое лето передают, что столько-то умерло, столько-то в больницах с энцефалитом, а лекарств и вакцины выделено на порядок меньше, чем случаев болезни.
Причем энцефалитного клеща даже в городском парке подцепляли. :crazy:
Денег на обработку лесов нет, есть только на те места, где охотятся высокопоставленные чиновники. ;)

v743

энцефалит он есть везде где есть клещи, просто процент заражения клещей разный
а про обработку леса ты меня порадовал, это площадь больше Канады обработать, баюс мировая химическая промышленность не справится столько йада сгенерить
вот как в предальпийской зоне с клещами борются? думаю никак особо
в США тоже интересно

stm6008779

При союзе в широких масштабах леса как-то акарицидами обрабатывали.

v743

и вывели гадов в результате которых возьмет только напалм и то только сильные сорта напалма
их еще и не раздавишь
помню на себе отловил, он сделал вид что мертв, посадил на стол, он ожил и как ломанется в мою сторону, решил давить, так он твердый, хрен раздавишь
одно хорошо что они хоть не с пауков птицеядов размером

stm5864806

ну на сколько широких ? тока около пионэрских лагерей. И щас собственно тоже тока около них, правда лагерей почтине осталось.

Anton94

доксициклин в помощь
В ответ на:
борелиозом, неприятная болезнь.
*Он тоже клещами переносится, только от него нет вакцины.

Anton94

анализ клеща на энцефалит и боррелиоз стоит 671 рубль (в Москве) в лаборатории...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: