galy81

Когда-то была средней эпичности тема о жирных:
Мне хочется рассказать, что нового случилось за прошедшие годы.
Попробую в виде резюме, где будет частично повторена старая тема.
0. Ожирение - это индекс массы тела более 30 кг/м2 у человека старше 18 лет, либо объем талии больше 80 см для женщины, больше 90-94 см для мужчины, (более 25 кг/м2 у подростка, а у детей см. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856 ).
1. "Я толстый(ая) от гормонов, я никогда не смогу похудеть" - миф на 99%. Оставшийся 1% - очень тяжелые больные, которые обычно прикованы к постели. В концлагерях худели все, что указывает на безусловную эффективность физических нагрузок и диеты в деле снижения веса.
Гормональные (в медицинском, а не обывательском смысле) причины избыточного веса можно и обычно легко устранить. Однако, для снижения веса все равно нужна будет диета и спорт.
В зрелом возрасте к набору веса может приводить и возрастной дефицит половых гормонов (напр., менопауза у женщин). В России это не считается болезнью и как правило не лечится, хотя сейчас кое-что изменилось.
Диета - это не курс лечения, а часть образа жизни, то есть надолго. Нужна коррекция пищевого поведения.
2. Сейчас на рынке РФ есть вот такие препараты для снижения веса (т.е. для трех перечисленных это указано в аннотации):
- сибутрамин (сильный, побочные эффекты, применение ограничено, однако он не уходит с рынка, как ожидалось ранее
- орлистат (не дает всасываться жирам, "обучающий препарат"
- акарбоза (не дает всасываться углеводам, "обучающий препарат").
Кроме того, есть препараты, для которых снижение веса не является показанием, но они используются для здоровых людей off-label (по аннотации - только для больных сахарным диабетом типа 2):
- метформин (самый безопасный препарат на сегодня, но никаких чудес от него не следует ожидать
- лираглютид (инъекции, дорого, тошнит, самый сильный препарат на сегодня).
Американский надзорный орган FDA недавно зарегистрировал еще пару препаратов для снижения веса, но я пока не буду о них писать, т.к. они не новые и перспективы весьма туманны. Это не прорыв, в отличие от лираглютида, а некоторая бюрократическая процедура победы бабла над добром, как мне представляется.
Кроме того, все большим распространением пользуются разные бариатрические операции, то есть у больного удаляют часть желудка и/или кишечника и/или сшивают их так, что пища не может полноценно усваиваться. Более мягкий, дешевый, безопасный, единственный обратимый вариант - это внутрижелудочный баллон. Все эти методы эффективнее, чем медикаменты. Обвисшая после стремительного снижения веса после всех этих операций кожа живота требует специальных пластических операций.
Надо понимать, что любой медикаментозный или хирургический метод лечения ожирения - это костыль для дальнейшего обязательного изменения образа жизни. Иначе неэффективно или ненадолго.
upd: Желающим почитать что-нибудь молекулярно-биологическое могу предложить вот это: http://www.consilium-medicum.com/medicum/article/12895/
Желающим прочитать про бариатрическую хирургию - consilium-medicum 2013 том 15 №4 стр79 (к сожалению, без подписки электронная версия недоступна).

galy81

Нового по большому счету два:
лираглютид (Виктоза) - это реально прорыв, завершаются клинические испытания по итогам которых скорее всего будет разрешено применение именно для лечения ожирения,
бариатрическая хирургая - стала более доступной финансово, стало меньше послеоперационных осложнений.
В то же время, опыт применения всего этого многообразия возможностей показывает, что образ жизни позволяет добиться сопоставимых результатов даже для 300-килограммовых монстров. Тем, кто этого реально хочет.
Я могу ответить на вопросы, но не обещаю, что часто и много. Поэтому будет быстрее, если вы сначала почитаете по тем ключевым словам, которые есть в моих двух сообщениях.

fomushkin

сибутрамин
хавала полторы недели, потом перестала спать и соответсвенно его хавать
ощущения как от передоза кофеина, ничо приятного вобщем, не советую никому

sergey05

какой кошмар :crazy:

Denolca

В концлагерях худели все, что указывает на безусловную эффективность физических нагрузок и диеты в деле снижения веса.

 Это очень вдохновляет :) :D :D
Сейчас дочитаю
Знакомая ест Редуксин (сибутрамин) привезённый из Америки (тк сказала, что тут его запретили)- помогает . 'Редуксин-лайт - фигня полня ',- с её слов (он без сибутрамина).

qwer89

"Я толстый(ая) от гормонов, я никогда не смогу похудеть" - миф на 99%. Оставшийся 1% - очень тяжелые больные, которые обычно прикованы к постели. В концлагерях худели все, что указывает на безусловную эффективность физических нагрузок и диеты в деле снижения веса.
В концлагерях больные люди могли дохнуть, не успев похудеть.

stat2803769

Cherrypicking!

qwer89

Cherrypicking
"Таракан без ног не слышит".

maxturbo

а что-нибудь изменилось в поведении врачей относительно избыточной массы тела?
Сейчас проводится национальная диспансеризация, я ожидаю, что будет много случаей обратившихся с избыточной массой тела, но не ожидаю ни статистики, ни какого-никакого репорта на эту тему от минздрава. Или я жестоко ошибаюсь, или проблема врачами (в эпидемиологическом плане) мониторится?

fomushkin

мадман искренне ненавидит жыробасов потому что с ними работает и занет причину их ожирения :)
отсюда и неэтичные сравнения

dddtt

мне кажется, если человек здоров, то он и без таблеток нормально похудеет. даже на нашем форуме были отличные примеры.

ghert

мне кажется, если человек здоров, то он и без таблеток нормально похудеет. даже на нашем форуме были отличные примеры.
мэдмэн просто расширяет наши познания об окружающем мире, в своей области, так сказать :)
кстати, а что происходит с кожей, почему она не обвисает, если худеть постепенно?

fomushkin

а почему должна?

pavel65

мадман искренне ненавидит жыробасов потому что с ними работает
напомнило

fomushkin

имхо самое сложное в похудании это последние 10 кг до нормального веса
мадман, ты такими проблемами занимаешься? до какого состояния ты долечиваешь своих поциентов?

Tanja85

Однако, для снижения веса все равно нужна будет диета и спорт.
если для снижения веса нужны и действуют немедикаментозные методы, то что ты думаешь о психотерапии для лечения ожирения? (после устранения гормональных проблем)

discar

вечно-замороченная снижением веса мама заинтересовалась зеленым кофе, увидела рекламу в интернете. Просит купить, мне как-то боязно ей эту штуку давать.
Можете как-то прокомментировать сий товар?
(возраст за 60, лишнего веса кг 15, сахар крови высоковат)

galy81


сибутрамин ... хавала полторы недели, потом перестала спать и соответсвенно его хавать. ощущения как от передоза кофеина, ничо приятного вобщем, не советую никому
Возможно, помогла бы пульсирующая схема, то есть прием не ежедневно, а по мере возобновления аппетита. Впрочем, никто не говорил, что будет легко - с препаратами центрального действия обычно так и бывает, что за сильный основной эффект приходится расплачиваться побочными. У меня, например, не было ничего, кроме повышения АД и сухости во рту.

Знакомая ест Редуксин (сибутрамин) привезённый из Америки (тк сказала, что тут его запретили)- помогает . 'Редуксин-лайт - фигня полня ',- с её слов (он без сибутрамина).
Сибутрамин в России не запретили, просто он часто по номерным рецептам продается, как кодеин. Основной механизм действия сибутрамина - подавление аппетита. То есть сила воли или психотерапевт могут иметь не меньший эффект, теоретически (кстати, о концлагере). Редуксин лайт - чисто макркетинговый ход, использующий известность и популяность редуксина, но действующее вещество там (могу переврать название, но это не так важно) линоленовая кислота, это БАД, которая пришла из большого спорта. Эффективность без занятий спортом близка к 0.

В концлагерях больные люди могли дохнуть, не успев похудеть. Cherrypicking "Таракан без ног не слышит".
Претензии к дизайну исследования у меня тоже есть, но все-таки считаю, что тенденцию можно проследить. Аргумент про концлагеря заставляет большинство больных крепко задуматься о своем пищевом поведении, он хорошо запоминается, меня в нем это привлекает, даже несмотря на указанную ранее не вполне научность. Можно заменить концлагерь на блокадный Ленинград, если кажется неэтично.

а что-нибудь изменилось в поведении врачей относительно избыточной массы тела?
Сейчас проводится национальная диспансеризация, я ожидаю, что будет много случаей обратившихся с избыточной массой тела, но не ожидаю ни статистики, ни какого-никакого репорта на эту тему от минздрава. Или я жестоко ошибаюсь, или проблема врачами (в эпидемиологическом плане) мониторится?
Глобально не изменилось ничего. Это не считается болезнью, которую обязательно надо лечить, большинство врачей не дает никакой рекомендации, кроме как "не ешьте" и "обратитесь к эндокринологу", а большинство эндокринологов ограничиваются анализами на сахар и ТТГ + рекомендацией не есть. Эндокринолог не входит в список обязательных врачей для диспансеризации. Ты жестоко прав, проблема не мониторится, если только у призывников (ожирение степени 2 с осложнениями или 3 без них - это непризывной диагноз по опыту работы в некоторой больнице в Москве)

а что происходит с кожей, почему она не обвисает, если худеть постепенно?
Кожа обновляется и потому способна растягиваться, то есть расти. Если это происходит медленно, то она получается красивая и однородная. Например, при росте детей или при закрытии косметических дефектов головы по спец.методикам. Если быстро, то образуются как минимум растяжки (беременность, например). Все то же самое справедливо и для стягивания кожи при уменьшении размеров того, что находится под ней. Если кожа не успевает, получаются складки.

видео
Даже если мы неправы относительно связи инсулинорезистентности и ожирения, это не изменит мое отношение к толстым. Я не отказываю толстому в совете, но проблема в том, что часто он(а) не хочет меня слушать или слышать. Психологически проще обвинить во всем страшные и непонятные гормоны, чем себя. Это сначала не к эндо, а к психологу, наверное.

имхо самое сложное в похудании это последние 10 кг до нормального веса
мадман, ты такими проблемами занимаешься? до какого состояния ты долечиваешь своих поциентов?
Имхо, самое сложное - это "плато". Оно может быть и на последних 10 кг, и где угодно. Тяжело не останавливаться и не бросать, если не видишь эффекта (хотя он будет потом). Я не использую последнее время агрессивной тактики: если пациент хочет похудеть, я дам совет, который может помочь. Если не хочет, то не дам и не заставлю. Иначе недалеко до профессионального выгорания.

если для снижения веса нужны и действуют немедикаментозные методы, то что ты думаешь о психотерапии для лечения ожирения? (после устранения гормональных проблем)
Это очень хороший вопрос. Я думаю, что у психотерапии огромные перспективы, но проблема в том, что она гораздо дороже, чем лекарства. Позволить себе иметь реально помогающего психотерапевта могут немногие частные клиники и единицы федеральных учреждений. Поэтому выборки меньше, исследования проводить сложнее. Боюсь залезть в чужой огород, но мне представляется, что тут будут и методологические проблемы: если с таблеткой все более-менее понятно, эффект предсказуем и воспроизводим, то с психотерапевтом - нет.

вечно-замороченная снижением веса мама заинтересовалась зеленым кофе, увидела рекламу в интернете. ...Можете как-то прокомментировать сий товар?
(возраст за 60, лишнего веса кг 15, сахар крови высоковат)
Мама не хочет начать с метформина? Он будет дешевле и он точно поможет ей. Человеку свойственно верить в чудеса и БАДы, к которым относится "зеленый кофе". Кстати, я могу рассказать, почему некоторые БАДы супер-эффективны. Потому что в них огромные дозы обычных лекарств, хотя это не указано в аннотации. Допустим 50 мг сибутрамина в средстве Ли-да, при максимальной разрешенной для лекарства дозе в 15 мг в сутки. Больше доза = может быть больше основной эффект, но и побочных тоже больше.
Спасибо всем за интерес к теме :)

discar

не хочет начать с метформина?
спасибо! но я не написала, что удалена щитовидка. Это не может быть противопоказанием?

galy81

нет, не может, но очевидно, что лечиться заочно - не самая хорошая идея.

stm7929259

Мэдман, просвети пожалуйста насчет кетогенных и некетогенных безуглеводных диет. Насколько они сейчас признаны официальной медициной. И какие диеты собственно назначаются желающим похудеть именно врачами?

galy81

Если коротко, то кеогенная не рекомендована, а некетогенная - не одобряется, но и не запрещается, если речь о здоровом человеке. Эффективность пропорциональна опасности. Безопасная малоуглеводная диета сопоставима по эффективности с другими.
...насчет кетогенных и некетогенных безуглеводных диет...
Если считать официальной медициной всех врачей РФ, то процентов 90% об этих диетах не знают, а еще 9% что-то слышали. Кроме того, могу сказать, что без/мало-углеводных нет и в ближайшее время не предвидится в любых национальных или международных рекомендациях по снижению веса, либо мне об этом неизвестно. Аргументы против кетогенных диет лежат на поверхности: мозг будет использовать кетоны, т.к. ему не будут доступны углеводы. Кетоны токсичны. Легкий кетоз от тяжелого кетоацидоза отделяет только время, потому такая диета без постоянного присмотра врача имеет риски.
Девочки-диабетички в пубертате такими диетами увлекаются. То есть, строго говоря, они не знают про диету, а знают, что когда кетоз/кетоацидоз, то сильно уменьшается содержание жира в теле: у них это было как минимум в дебюте СД1. Такая девочка перестает есть углеводы, перестает колоть инсулин, в результате может получиться снижение веса, а может визит в реанимационное отделение и неделя капельниц.
Малоуглеводная (=некетогенная) рассматривается как одна из многих диет с ограничением калорийности. Общая рекомендация для них = не увлекаться, чтобы питание оставалось полноценным по составу. Допустим, если не ограничивать жиры, то вес пойдет вверх.
И какие диеты ... назначаются ... врачами?
В основном это диета №8 по М.И. Певзнеру. Это хорошая диета, но она не менялась с 1930х. Иногда к этому добавляется расчет суточной калорийности пищи и соотношения белков, жиров и углеводов для конкретного пациента. Например: 1500 ккал, 55% углеводов, 10% жиров, 35% белков. Обычно ниже 50% долю углеводов не делают.
Я не знаю, чему сейчас учат диетологов во время последипломного образования, потому не могу сказать, что они назначают. В курсе гастроэнтерологии/терапии в мед.вузах можно гарантированно найти только диеты по Певзнеру.
upd: Исходя из поступивших приватов, дополню, что диета №8 подходит всем и для практически любых целей. Если вам не хочется много читать, то с нее и начните похудательный процесс.

stm8633362

Вопрос не по теме, наверное, но почему от запаха свежего хлеба просыпается аппетит?

Zara22

Если вам не хочется много читать
я не медик, но все же встряну
разве не самый простой метод - это подсчет калорий? куда уж проще? и вообще ничего читать не надо (ну кроме надписей на продуктах и показаний кухонных весов, которые придется купить)

fomushkin

и сколько ты съедаешь калорий в день?

galy81


почему от запаха свежего хлеба просыпается аппетит?
у меня не просыпается. не знаю.
наверное, это как-то эволюционно заложено, что от запаха еды просыпается аппетит.

разве не самый простой метод - это подсчет калорий?
для кого-то - может быть. иногда я предлагаю пациенту посчитать калорийность пищи за 1 его обычный день и сделать правильные выводы, но чтобы кто-то считал ежедневно - таких у меня единицы, это люди очень специфического склада.

qwer89

Вопрос не по теме, наверное, но почему от запаха свежего хлеба просыпается аппетит?
Запах жрачки активириует сообтветствующие ядра мозга (в гиппоталамусе, у которого проекции и в кору которые отвечают за аппетит (существует ряд медиаторов, называем ориксегенами, которые в этом участвуют). Сигнал также уходит на периферию через блуждающие нервы, и готовит желудок к приему пищи. Раздражение желудка соком само по себе может повышать аппетит по механизму положительной обратной связи (аппетит приходит во время еды).
Нобелевская премия 1904 г.
 
Роль блуждающих нервов в регуляции желудочной секреции впервые доказана в классическом опыте И. П. Павлова "мнимое кормление".
Для опыта готовят собаку, у которой в желудок вживлена металлическая канюля, а пищевод перерезан и концы его выведены на кожу шеи (рис. 62).

В опыте голодной собаке дают маленькие кусочки мяса. Проглоченные, они тотчас выпадают. Собака их снова с жадностью съедает. Уже через 5 - 7 мин после начала мнимого кормления начинается обильное сокоотделение, которое продолжается 2 - 3 ч, хотя сам акт еды длится несколько минут. Пища в этом случае в желудок не попадала. Она соприкасалась только со слизистой оболочкой рта и глотки. Так, в опыте мнимого кормления было доказано наличие рефлексов из полости рта на железы желудка, иными словами рефлекторный механизм возбуждения желудочных желез во время приема пищи. Эти рефлексы являются безусловными, врожденными.
Отделение желудочного сока возникает не только во время еды, но и при виде и запахе пищи. Эти рефлексы на так называемые дистантные раздражители являются условными.
После перерезки блуждающих нервов "мнимая еда", вид и запах пищи желудочной секреции не вызывают. Этот опыт доказывает, что блуждающий нерв является секреторным нервом желудка.
 
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: