lor533

Насколько вреден заменитель сахара?
Мне хотелось бы узнать в двух аспектах:
1. насколько вредна вся эта химия
2. насколько вредно именно обманывать мозг, центры насыщения и прочее?

stat2803769

Ты про аспартам и фенилаланин в нём или про фруктозу?

lor533

Мой содержит цикламат натрия, сахаринат натрия, винную кислоту и пищевую соду. Всё. Хотелось бы узнать, в частности, про него.

stat2803769

Начни с ликбеза
http://en.wikipedia.org/wiki/Cyclamate
http://en.wikipedia.org/wiki/Saccharin

В 1960-х годах появлялись сообщения о том, что сахарин якобы является канцерогеном. Исследования, проведенные в 1977 году, показали увеличение показателя заболеваемости раком мочевого пузыря среди лабораторных крыс, которых кормили большими дозами сахарина. В том же году американская FDA предложила запретить использование сахарина в пищевой промышленности, а как это сделали Канада и СССР. Однако Конгресс США вместо запрета наложил требование, чтобы все продукты, содержащие сахарин, содержали на упаковке предупреждение о возможности заболеванием раком.
Однако позднее эти предположения были опровергнуты — лабораторные животные действительно болели раком, но только в том случае, если их кормили сахарином в количествах сравнимых с их собственным весом.[1] Также были озвучены мнения, что исследования 1977 года проводились без проработанной методики[2] и без оглядки на физиологию человеческого организма.[3]
В 1991 году FDA отозвала свое предложение по запрету сахарина, и в 2000 году Конгресс отменил закон об указании возможного вреда, наносимого здоровью, на упаковках.
Ныне сахарин одобрен Объединенной экспертной комиссией по пищевым добавкам (JECFA) Всемирной организации здравоохранения и Научным комитетом по пищевым продуктам Европейского союза, разрешен в более чем 90 странах (в том числе и в России[4]). JECFA рекомендована допустимая дневная доза в количестве 5 мг на 1 кг веса человека. Считается, что при соблюдении этой дозы опасности для здоровью продукт не представляет.

stm5864806

дополни бояном:
http://hardgainer.ru/hard2.view3.page89.html

lor533

Красители с пометкой E тоже разрешены, причём в избалованной Европе. Но к ним относится даже глутамат натрия, вызывающий ожирение и депрессию. Это не значит, что его полезно применять направо и налево.
То же самое с заменителем. Да, он разрешён. Но чем он грозит?

stm6008779

Но к ним относится даже глутамат натрия, вызывающий ожирение и депрессию.
А от сахара так вообще жопа может слипнуться, а от соли - сдохнешь в мучениях. ;)
Если не обжираться им, то ничего плохого не будет. Это совершенно естественное для организма соединение.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: