ghert

пару недель назад Ася заявила, что широкая кость это из области мифов, типа оправдание для толстых. и доводы её на тот момент были логичны. в общем, забыл бы я про сей факт, если бы не одно НО: в минувшие выходные сдавал я Open Water Diver в Строгино. перед погружением народ "отвешивался" - подбирал грузы для себя таким образом, чтобы оставаться на плаву при сдутом жилете и полными лёгкими воздуха. кто-то набирал себе 4, кто-то 6, а кто-то вообще 12 кг, а вот я тонул без грузов вообще. гидрокостюм был у многих одинаков - пятёрка, так что сей факт никак не влиял плавучесть. и я тут вспомнил, что не могу держаться на плаву не шевелясь вообще, ну то есть, лёг на спину, набрал в лёгкие воздуха побольше, раскинул конечности и... пошёл на дно :)
с тех пор меня всю неделю мучает вопрос: так может быть есть она, мифическая "тяжёлая кость"?

pengvin2000

доводы её на тот момент были логичны.
а можно ссылку?

ghert

а можно ссылку?
лень искать, но что-то типа, при одинаковых скелетах, масса скелетов будет примерно одинакова.

pengvin2000

а что значит одинаковый скелет?

ghert

а что значит одинаковый скелет?
ну типа высота и ширина одинакова

gena

Почему кости, а не мышцы?

ghert

Почему кости, а не мышцы?
ну есть поговорка - кость тяжёлая

gena

Я уже спать хочу, плохо читается инглиш.
Поищи в этом направлении: http://www.google.com/search?q=effect+larger+muscles+bone+m...

dmb007

оправдание для толстых
Мне думается, что толстые оправдываются, в первую очередь, не за показания весов, а за объемы. "Плотность тела" как-то влияет на объемы? :grin:

artrides

Я вот не поддерживаю ее мысль. Я 6 лет назад был дрыщ-дрыщом по комплекции. Рост 182, а весь 70 кг. Многовато было для такого роста, хотя ни капли жира не было.

gena

bone mineral density - минеральная плотность кости.
Нет однозначного ответа, но
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16702776
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22832826 (надо только уточнить, до какого возраста идет прирост содержания минералов в костях)
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22832201 - это исследование единичного случая про прирост мышечной масса спортсмена.

denisshvetsov

Кость может быть более и менее плотной. Это хорошо знают ортодонты - у одних людях при брекетах зубы передвигаются быстро (понятно, относительно быстро а у других - чуть ползут. Связано с разной структурой губчатой костной ткани - у первых она более легкая, с бОльшими полостями внутри, а у вторых - более плотная.
Также при равной высоте есть разные типы сложения - экзоморфный, мезоморфный и эндоморфный, что сказывается уже на толщине кости. При этом вес скелета, естественно, будет разный. Так что Ася, по ходу, курс антропологии слила во время своего обучения.

fomushkin

ты совсем тёплая?
кости весят по-разному, но эта разница не более пары кило на скелет

fomushkin

ти слишком жырный, поэтому объема воздуха в легких недостаточно для плавучести

Stella

я всегда был жирным с маленьким объёмом лёгких и отлично держался на воде
а после качалки наоборот стало тяжелее плавать

stat2803769

У жира-то плотность как раз меньше воды

denisshvetsov

Ну да, все правильно, плотность жира меньше плотности воды, а мышц - больше. Ты согнал часть жира и набрал мышцы - плавучесть уменьшилась. А Ася снова тупит.

fomushkin

не на столько чтобы голова над водой торчала без дополнительных усилий
основная плавучесть за счет легких

dr_karp

думаю, тут это уместно:
плотность жира ~0.91 g/cm3
плотность мышц ~1.06 g/cm3

veseden

Значит при массе в 70 кг разница между 10% жира (не жирный) и 20% жира (жирный) даст примерно 1 кг "плавучести" (если разницу в жире заменить мышцами). На объеме легких, как мне кажется, примерно столько же можно выиграть.
Вывод - тренировки бесполезны. Вся польза от увеличения объема легких съедается потерей жира.

dr_karp

прежде чем делать выводы, тебе нужно знать объем расширенных легких (полный а так же определиться сколько плавучести человеку надо

stat2803769

Мужик на приёме у пульмонолога
— сколько вы выдуваете?
— 1,5 л
— а что ж тут написано 4,5?
— так то красного...

denisshvetsov

 
Вывод - тренировки бесполезны.

Убыбнуло. У тебя цель тренировок - повысить плавучесть?

Stella

У тебя цель тренировок - повысить плавучесть?
Ну плавцы наверное как-то тренируются же?

avodolajsky

Ты забыл упомянуть, что сам из Челябинска - это многое объясняет.

ghert

Ты забыл упомянуть, что сам из Челябинска - это многое объясняет.
точно!

mudvaynefan

У тебя цель тренировок - повысить плавучесть?
Ну плавцы наверное как-то тренируются же?
плавунцы
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: