Zara22

при мне на тренировке девочка порвала мениск. вроде ничего особенного не делала, просто танцевала и бац - выскочила коленка, и все.
это так страшно
можно ли как-нибудь обезопасить себя от подобных травм? вариант "не тренироваться", разумеется, не подходит

qaut

Ну самое простое это эластичные бинты на колени. От перегрузов колена, говорят, помогает неплохо. Ну и разргевать мышцы и связки перед занятниями, вероятность понянуть гораздо меньше. Но, думаю ты это сама и так знаешь -)

reineke

закачивать колени, какая еще....

drum4life

Ну и как можно закачать мениск?

zstas

закачать мышцы вокруг мениска и тщательно разминаться. собственно, закачать значит не массу набрать, а укреплять так, чтобы мышцы были хорошо развиты.

drum4life

Вокруг мениска нет мышц.

thorn

зато там есть сухожилия
и чтобы избежать травмы, нужно мышцы бедра держать в тонусе

Jumri

зато мениск рвётся из-за недоработки связок (крестов, в основном а вот вокруг них есть мышци :)

drum4life

Вокруг крестообразных связок столько же мышц, сколько и вокруг менисков. Я вообще не очень понимаю, как можно "закачать" стабилизирующие и амортизирующие элементы колена (как раз крестообразные связки и мениск которые к мышцам привязаны приблизительно никак.

Jumri

ну про сухожилия же ещё написали :)
если бы всё на одних только связках держалось, рвалось бы сразу, ты чо :)

drum4life

и чтобы избежать травмы, нужно мышцы бедра держать в тонусе
Травмы связок колена и менисков происходят, если мне память не изменяет, при таких направлениях нагрузок, против которых мышцы бедра не работают.

Jumri

Так в том то и дело, что эти направления нагрузок возникают из-за расслабленности или слабости в том числе мышц бедра, как мне кажется :)

drum4life

Хоть связкой назови, хоть сухожилием... Чем выше стабильность колена, тем меньше вероятность травмы мениска в том числе. Стабильность определяется в первую очередь внутренними связками, которые к мышцам не пришиты. Качая мышцы ног можно в принципе повысить общую устойчивость организма к нагрузкам, но вот поможет ли это защититься от травмы мениска? Вряд ли значительно. Единственный дельный совет — бинтоваться.

drum4life

Так в том то и дело, что эти направления нагрузок возникают из-за расслабленности или слабости в том числе мышц бедра
И как это выглядит? Недостаточно сил в мышцах, чтобы согнуть ногу в колене вбок (в плоскости перпендикулярной обычной плоскости сгибания)? Или скрутить в том же колене?

Jumri

Как как, ногу, например, при приземлении неудачно ставишь и из-за расслабленности тех же мышц в колене происходит резкий сгиб/перекос - связки рвутся, в были бы мышцы напряжены, то не было бы этого, приняли бы "удар" на себя :)

ilxom

блин, что ж вы там танцуете такое :confused:

Persic020

Хорошее упражнение для закачивания колен в целом - разгибания ног сидя на тренажере. Идет закачка синовиальной жидкости в сустав за счет его разработки. Веса маленькие , повторений много. Но не знаю - есть ли польза конкретно для мениска.

zstas

при травме колена - в частности, мениска - рекомендуют велотренажер. делаем выводы)

drum4life

Велотренажер рекомендуют для реабилитации после практически любых травм ноги. Мышцы имеют свойство достаточно быстро атрофироваться. Так что через месяц в гипсе на стул спокойно не сядешь — лапки подкашиваются.

zstas

тут вопрос в профилактике. в качестве профилактики велотренажер хорош, т.к. колено активно работает

drum4life

И при ходьбе тоже работает. А еще при беге. Но при ходьбе и беге имеют место значительные ударные нагрузки поэтому для реабилитации прописывают именно велотренажер и еще плавание. На самом деле польза безусловно будет, но только для человека малотренированного. Если же человек уже чем-то занимается достаточно долго, например означенными выше танцами, то велотренажер ему ничего особо не даст, а вот бинты могут помочь.

zstas

а еще говорят (травматологи что хорошо если в детстве спортом лет 5 занимался. но прошлого, как говорится, не вернешь.
бинты эффективны - безусловно. но, во-первых, сковывают движения - в танцах это не очень хорошо. во-вторых, бинты надевают когда уже что-то не так. у топикастера, видимо, все в порядке.

ksenobite


можно ли как-нибудь обезопасить себя от подобных травм? вариант "не тренироваться", разумеется, не подходит
Поскольку, как уже указали, просто закачки мышц и связок недостаточно — нужно развивать координацию и ловкость — чтобы не поставить случайно ногу неправильно. Ну, и разогреваться хорошо всегда.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: