kun-info_68

имею в виду российский вариант, разнообразные прогревания с использованием металлических коробок, сделанных в ссср (а может и сейчас производят с непонятными аббревиатурами типа БОП-НМ 01/278-002, от которых тянутся странные щупальца или световые рыльца.
Назначили прогревания горла/носа (ОРВИ, фарингит пару процедур отходила, думаю, может забить? Плохо понимаю принцип их действия, знакома только с расхожим мнением "тепло - это хорошо" :grin: Посетителей с направлениями там удивительно много, от бабок до 20+летних

Alexl222

да не ходи, чё. Вообще можешьк врачам не ходить. Ты ж всё равно не понимаешь принцип действия лекарств. А лекарства пьют удивительно много людей, от бабок до 20-ти летних.

gena

В цивилизованных странах лечат причину, а не следствие. Причем, при помощи лекарств, а не промываний и электродов в нос.
Может, стоит найти адекватного врача?

kun-info_68

ну может и не пойду, да :)
ту Клэр: да лекарства назначили, просто до кучи и физиопроцедуры прописали. Врача искать не буду, простуда и так проходит уже

gena

физиопроцедуры прописали
Ну, это святое. Из лекарств, надеюсь, назначили не гомеопатию
Выздоравливайте!

valiya-liya

Ни одна подобная физиопроцедура не проходила нормальные исследования эффективности и безопасности. Есть мнения о небесполезности элетростимуляции мышц при парезах и параличах, но это не физио, по сути. + есть осторожные мнения о небесполезности некоторых процедур при дегенеративных процессах в костно и суставной тканях.

thorn

могу сказать конкретно за своих пациентов - физиотерапия приносит облегчение
полностью вылечить человека она не может, но в совокупности с основным лечением дает положительные результаты

gotomot4

про дарсонваль что-нибудь можешь сказать?

thorn

назначаем данное лечение пациентам с различными заболеваниями суставов (специфика клиники, поэтому про другие сферы применения аппарата сказать не могу) либо с мышечными проблемами. Эффект есть. Уменьшается болезненность суставов, уменьшается скованность, короче процедуры приносит пациенту облегчение, улучшается качество жизни. Эффект достигается примерно к 7-му сеансу, не ранее (считается, что там какой-то накопительный эффект есть). Всего достаточно 10 сеансов.
Но не стоит забывать про то, что у физиотерапевтического лечения (как и у любого другого) есть множество проивопоказаний, поэтому предварительно рекомендуется консультироваться с врачом.

valiya-liya

А на основании какой доказательно базы назначаете? И что говорят контрольные группы? И что вы думаете относительно цикличности заболеваний суставов? :grin: У моей мамы, к примеру, они сами по себе периодически перестают болеть или боли становятся существенно меньше. Это я как-то заставила маму вести дневник, где она фиксировала приём лекарств\препаратов всяческих + фиксировала субъективное ощущение от состояния суставов. Я потом обработала ей данные за полтора года. НИКАКОЙ связи с фигнёй типа алфлутопа или физио обнаружено не было. Зато связь с приёмом габапентина, к примеру, и с упражнениями на тренажёрах была. Но мама была СВЯТО уверена, что физио ей помогало. После обработки усомнилась. Просто у неё мозг избирательно фиксировал облегчения случайные, совпавшие с физио до этого. А все несовпадения она просто не помнила, и это естественно :grin: Дневник расставил всё на свои места.
Пояснение - ощущения болей в суставах она фиксировала ЕЖЕДНЕВНО в баллах. Я понимаю, что это не доказательство жёсткое, но глядя на этот дневник, моя мама начала понимать многие рассуждения с форумрусмедсерва. Т.е. что имеют в виду врачи, когда говорят о цикличности, о том, что многие заболевания сами переходят в ремиссию и о необходимости слепых двойных испытаний. До этого она очень смутно себе это представляла, хотя и фельдшер.

Аля

Физиотерапия это больше профилактика. Мама тоже ходила. Но заметила, что обычная гимнастика более эффективна. Если делать регулярно, не лениться, то можно вовсе обходиться без обезболивающих. Еще она курсами пропивает напиток Хонда drink. В составе: хондроитин, глюкозамин, и гиалуронка. Дозировки большие, так как он для спортсменов. Все в комплексе помогает жить без боли. Активно двигаться и заниматься любимой скандинавской ходьбой.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: