IsaevT

не смог нагуглить причины такого, обычно все жалуются на то что перестают чувствоват запахи
обычно длится день-два, потом проходит
как сохранить эффект и есть ли медицинское объяснение такому эффекту?

Yotun

По идее так: когда нос заложен, то к рецепторам в носу проникает мало раздражителей, это приводит к повышению их чувствительности (путем увеличения сигнального вещества в нервных окончаниях, т.о. условно если раньше 1 активация рецептора в клетке усиливалась в 100 раз, то теперь может усилиться в 1000 -10000 раз). Такая буря в рецепторах должна быть выше определенного порога, чтобы дойти до мозга и зафиксироваться в виде ощущения. Раньше слабые раздражители не могли превысить порог, а теперь смогли.
Такая же штука происходит и в обратном направлении: при чересчур сильном длительном воздействии раздражителя на рецептор, количество сигнального вещества в нем уменьшается (так называемая десенситизация рецептора). А при очень длительном воздействии рецепторы вместе с другими клетками слизистой отмирают и получается атрофия - атрофический ринит и почти потеря обоняния. (но такое может случиться и по др. причинам - инфекции и т.д.)

Глория

А после короны наоборот оно исчезает....Так что тут тоже можно понять, чем на самом деле переболели))) Кстати и в том, и в другом случае для ускорения выздоровления могу рекомендовать эваларовскую бузину в шипучих таблетках. Очень хорошо помогает, тем более мощно укрепляет иммунитет... ведь это самый сильный иммуномодулятор с древних времён. Почитайте здесь https://zen.yandex.ru/media/fitodoktor/buzina--superiagoda-dlia-immuniteta-6024f7f15a38290c15e7168a
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: