qwer89

ТТГ
Кстати, хотел спросить. При повышенном Т4 и резко сниженном ТТГ (по обратной негативной связи, очевидно) часто наблюдается повышенный вес. При этом как бы это должно приводить к высокому основному обмену, худобе при высоком аппетите. Почему люди полнеют в такой ситуации?

galy81

Кстати, хотел спросить. При повышенном Т4 и резко сниженном ТТГ (по обратной негативной связи, очевидно) часто наблюдается повышенный вес. При этом как бы это должно приводить к высокому основному обмену, худобе при высоком аппетите. Почему люди полнеют в такой ситуации?
Не только по идее, но и на самом деле так. Синдром гипертиреоза - это как минимум не-набор веса, либо резкое его снижение. То есть либо соврала лаборатория, либо это не гиперфункция щитовидной железы, а ее деструкция, то есть избыток гормонов связан не с их избыточной продукцией, а с разрушением клеток, в которых уже наработан некий запас Т4. При деструкции никакого снижения веса не будет, т.к. это кратковременный избыток гормонов, они быстро закончатся.
Проверить просто - анализ на антитела к рецептору ТТГ. Он будет повышен при гиперпродукции и не будет при деструкции.
Можно воспользоваться сцинтиграфией: в первой ситуации захват йода повышен ,во второй снижен или в норме.
Можно тупо ориентироваться на УЗИ (скорость кровотока).

qwer89

Крупская явно была полной женщиной несмотря на базедку

qwer89

я наблюдал такую ситуацию, и переедания там явно не было. Совершенно обычно.
Впрочем наблюдал и классическую ситуацию когда девушка хомячила все подряд, была стройна, горяча, с блестящими глазами и чуть увлажненными губами... Так, что-то меня понесло.

galy81

так всё-таки "часто наблюдается" или cherrypicking с крупской?
возможно, будет проще, если я скажу, что молодые болеют типично, как по учебнику, а старики нет.
например, единственным симптомом болезни грейвса у старика может быть аритмия, без всякого снижения веса. тогда проще всего использовать антитела к рецептору ттг, как точный маркер прогноза и лечения.

qwer89

возможно, будет проще, если я скажу, что молодые болеют типично, как по учебнику, а старики нет.
Да, мне так проще.

valiya-liya

Ни я, ни моя мама при расцвете Грейвса не худели, так как аппетит был страшенный. И при этом на лицо св. Т4, ТТГ и антитела к нему - как по учебнику (у меня как по учебнику, у мамы антитела не меряли точно - давно было, про ТТГ не могу сказать, но ДТЗ клинически вроде как был типичный). Возраст и мамин, и мой в период расцвета болячки - 16-22 года, до экзофтальма дело не дошло ни у неё, ни у меня -начали более-менее вовремя лечить. Типичный экзофтальм был у бабушки, которую поздно стали нормально лечить. Но там тоже худобы именно из-за ДТЗ не наблюдалось, судя по всему - худеть она начала скорее всего из-за рака, так как она намного позже, чем экзофтальм проявился.

galy81

Но ведь и набора веса не было?
Сейчас, когда доступна лабораторная диагностика, мы практически перестали ставить диагноз только по симптомам, и это хорошо.
Хотя, пару раз меня подводила с антителами к рецептору ТТГ очень известная частная лаборатория И. (допускаю, что у пациентов были не активирующие, а блокирующие антитела). То есть все равно все анализы приходится сравнивать с больным. Без "клинического мышления" фокус не получается.

valiya-liya

Но ведь и набора веса не было?
Ну как сказать -была полнота с постоянным монотонным увеличением веса, т.е. как таковой вес без увеличения (хоть и выше нормы - ИМТ 26-27) у меня стабилизировался только после лечения мерказолилом - до этого жрач был ого-го, хотя внешне выглядело, что ем вроде как все. В общем. среди моих родственников ДТЗ видели всякий - и с похудением и последующим потолстением на мерказолиле (мамина сестра и с потолстением со стабилизацией веса на мерказолиле (я, мама, бабушка со стороны мамы). Да и у окружающих (ДТЗ вокруг было много - регион такой) тоже по-разному проявлялся. Хотя про их молекулярную картину ничего внятного сказать не могу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: