evil1

Грудничку 5,5 месяцев. Были долгие перелеты и смена климата, изменение питания (смешанное кормление и объем смеси менялся) контакт с недавно переболевшим кишечной инфекцией человеком и кучей новых людей (скорее всего, недосмотрели, и кто-то трогал-целовал ребенка). Вчера в восемь вечера после необычно спокойного поведения (вялого) - сначала рвота молоком, потом ярко-желтая рвота 8 раз за примерно два часа. Вызов скорой: диагноз кишечная инфекция под вопросом, регидрон каждые 10 минут 2 часа, 2 не есть, ГВ можно. После этого был нормальный стул, и утром однократный водянистый ярко-желтый понос. Ребенок все время почти спит (утром проснулся, погулил-попереворачивался и опять ушел в сон).
В городе с медициной не фонтан, возможные варианты: вызов дежурного врача из поликлиники, вызов скорой снова, инфекционная больница. Но впереди выходные, боюсь без анализов назначат кучу препаратов от балды.
Самое страшное - обезвоживание, как я понимаю. Даем регидрон. Какие риски сейчас самые опасные, что лучше сделать?

homo

Измерить температуру

fomushkin

спит потому что еды нехватает :)
все нормально, поить водой с солями и сахаром пока рвота не прекратится, как прекратится, можно давать то же что и обычно

evil1

понос продолжается, рвоты нет. темература растет, идет к 39. даем понемногу смесь, дали сироп парацетамол, воды врач сказала на каждый покак или рвоту - 50 мл чистой воды в добавок к регидрону.
нам продолжать так делать, или по-хорошему надо как-то по-другому действовать? анализы - ьакпосев, ну или что, я даже не имею понятия.
насчет ссылки на ротавирус:
Для ротавирусной инфекции характерно острое начало — рвота, резкое повышение температуры, и диарея, зачастую и очень характерный стул — на второй, третий день серо-жёлтый и глинообразный. Кроме того, у большинства заболевших появляются насморк, покраснения в горле, они испытывают боли при глотании. В острый период отсутствует аппетит, наблюдается состояние упадка сил.
не было резкого повышения температуры, стул не глинообразный, а ярко желтый жидкий, водянистый, горла нет.это все равно ротавирус? на что вообще проверяться?

gena

У моей тоже был жидкий стул. Можно точно определить по анализу кала.

gena

Еще такая фигня бывает, но сопровождается сыпью http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%F2%F1%EA%E0%FF_%F0%EE%E7...

fomushkin

продолжать, хорошо, когда рвоты нет :)

evil1

от врача пошли такие рекомендации, типа провериться на дисбактериоз, пропить бифидумбактерин, свечки виферон, в общем, сплошное шаманство. А что на самом деле стоит делать, помимо того что сейчас делается?

fomushkin

не парится, если слишком горячий - давать жаропаонижающее и всё

evil1

вечером случился покак совсем водой и без потуг, напугались, поехали в инфекионку. поставили диагноз диарея (копрологическое исследование:йодофильные бактерии, слизь, остатки непереваренной пищи, сказали, что ничего страшного не нашли). Предположили, что это от смены климата/воды. Прописали:
регидрон 700мл в сутки чайной ложкой каждые 5 мин,плюс 100 мл на каждый жидкий стул (а не много ли, если в общем получается около 1,5 л для ребенка 5,5 мес и 7,5 кг?)
креон
бифидумбактерин (это фуфломицин?)
кора дуба (да, русмедсерв читала, травки-муравки отстой)
пребиокид иммуно
Что из этого действительно надо или хотя бы есть вероятность, что принесет пользы и не повредит?

evil1

да, еще все врачи говорят разное про питание: один говорит давать только воду, другой - только гв, третий - продолжать давать смесь к гв. Хз что делать. Грудь сосет неохотно, до смеси дело не доходит...

fomushkin

совсем жидкий стул нормально если вовремя регидрировать, у нашего был две недели с ротавирусом, ничего страшного
кормить-поить можно чем захочет и сколько захочет, молоко или смесь в таком возрасте действуют закрепляюще
кроме регидрации (молоком\смесью) ничего делать не надо, травки впень сразу же
если есть кухонные весы, можно оценивать степень потери жидкости взвешивая памперсы =)
тогда будет понятно соклько запихивать жидкости, хотя обынчо младенцы пьют столько, сколько нужно

fomushkin

http://www.whattoexpect.com/childrens-health-and-safety/rota...
тут описано что делать в таких ситуациях

evil1

Спасибо!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: