supermasha

Иногда так бывает, что человеку весьма непросто. Выглядит он как обычный хипстер, ничего противоправного пока не совершает. Ему нужны, например, просто психологические консультации. На форуми много таких. Кто клуп знакомств создает, кто, как куби, спрашивает, а где одинокому худеющему старлету бабу найти? Проблема мегаполисов- - это проблема одиночества при видимой самодостаточности.
Что бы не создать такую службу? Может, и поменьше придурков, убивающих своих коллег, было.
Беглое гугление нашло только платные центры и такие виды помощи для женщин и детей, повергшихся насилию.
А организация простая - колл-центр с первой линией поддержки, далее - кого в наркологию,кого в психиатрию, кого выслушать просто, кого в клуп знакомств.
Как думаете?

pengvin2000

а где одинокому худеющему старлету бабу найти?
Так требуется баба или психологическая помощь?

Stella

в метро рекламируют иногда телефон доверия какой-то, обещают бесплатные психологические консультации

supermasha

тут такой базар. например,что вот один не сумел бабу найти, но убил 6 человек. А другие проблемы проходят мимо. Снижение работоспособности, ранее нераспознование психиатрии.
Интересно, есть исследования?

supermasha

03, 112 На всякий случай напиши. Вдруг, не занят будет в нужный момент.

Alexl222

Есть же при МЧС служба псих помощи

Rusakov

есть круглосуточная псих.помощь
у нас в подъезде висят объявы там тыща номеров — куда звонить если вы нарк, куда если алкаш, куда если по жизни плохо и т.п.

bitle

а меня вылечат?

qwer89

ну, по большому счету, чем ты им поможешь?
что ствол такой персонаж внезапно возьмет - до последнего момента не ясно.
в остальном случае - чо делать?

supermasha

Ну не возьмет там веревку с мылом, а сделает какой позитив.

galy81

http://www.msph.ru/
телефон 051
правда, я мельком увидел, что очный прием там только для москвичей.
может, с федеральными полисами что-то изменилось, а сайт не обновлялся. не знаю.
для консультации по телефону полис не спросят.
можно спросить

supermasha

Слышал звон? Там помогут, если у тебя там массово в городе дома смыло или тебе ногу после терракта помогло. Другого я у них на сайте не нашел. Есть только сообщение об открытии отделения экстренной психологической помощи в Хабаровске.

kliM

Мне кажется, что тут дело не в количестве психологических центров, а в том, что народ у нас не приучен обращаться за помощью к психологам и психоаналитикам. По собственной воли мало кто звонит и ходит. И когда начинаешь говорить людям, о психологической помощи, сразу ответ: Я что, шизик? Кстати, думаю, что в Москве как раз с этим еще более менее, а вот поедь в глубинку, вообще не поймут...В лучшем случае мужик возьмет бутылку, - и к друзьям, а тетка реснички подкрасит и с той же бутылкой, - только к подруге на кухню, поболтать...

supermasha

У у нас как всегда крайности. Ведь никто не пойдет к наркологу или психиатру, пока реально не сможет жить без пяти граммов героина в день или слышать голоса не начнет. Но есть же куча ранних стадий, пограничных состояний, когда человек осознает необходимость помощи, но с ним никто не работает, ему некуда пойти.

Yara998

необходимость помощи, но с ним никто не работает, ему некуда пойти
не ну почему же...
У нас в регионе есть психо-неврологическое отделение от краевой поликлиники, находится в отдельном здании, там психологи, психотерапевты сидят...
Приходишь как в обычную поликлинику, тебе карту заводят и вперед к врачам...
У меня как было, пришла к психотерапевту, он поговорил, отправил к психологу, та поработала со мной, дала рекомендации. Потом пару сеансов психотерапии, иглоукалывания, массаж.
И все - как будто и ничего не было...
Думаю и в других регионах такое есть, просто или сильно не афишируется, или народ читая вывеску психоневрология тупо боится идти...

Denzil

а мне вот интересно, при наличии каких-нибудь проблем ставят на учет в псих. диспансер? и даже в случае "успешного излечения" на работе может возникнуть предвзятое отношение?

thorn

сейчас же не ставят диагнозы напрямую, их вроде как кодируют, чтобы людям жизнь не портить

1989

Было разработано целое подразделение экстренной телефонной помощи (дочка Шойгу постаралась в свое время). Можно по телефону, можно записаться на очный прием. Москвичам (т.е. гражданам, имеющим постоянную регистрацию в Москве) и жителям Подмосковья, работающим в Москве, услуги оказываются бесплатно. Платных услуг служба не оказывает. С рекламой службы тоже проблемы, раз даже форумчане не могут найти этой информации.
При службе работает специальный бесплатный круглосуточный телефон неотложной психологической помощи для оперативных консультаций — 051.
Очный прием есть в каждом из административных округов столицы.
Предварительная запись на прием обязательна.
Если вы обратитесь за телефонной консультацией в одно из отделений службы по указанным ниже телефонам службы, то консультации вам не дадут, эти телефоны только для записи.
Актуальный список направлений и телефоны есть, например, здесь:
http://www.molnet.ru/mos/ru/n_78/o_19524

1989

а в том, что народ у нас не приучен обращаться за помощью к психологам и психоаналитикам
Это правда, хотя за последний 2-3 года к психотерапевту в Москве обращаться стало все таки нормально и даже модно. А вот с адекватной психотерапевтической службой проблема. Хотя во все поликлиники введены ставки психотерапевтов и с легкими проблемами не обязательно идти в ПНД.

1989

а вот поедь в глубинку, вообще не поймут..
В глубинке не так актуальна экстренная психологическая помощь, Москва очень невротизированный город, как и прочие мегаполисы.

1989

Ведь никто не пойдет к наркологу или психиатру, пока реально не сможет жить без пяти граммов героина в день или слышать голоса не начнет.
Да и после этого чаще всего не идут, можешь мне поверить. А родственники готовы через себя прыгать и объяснять данное состояние переутомлением, сглазом, экстрасенсами, но только и не психическими заболеваниями.
Есть такой специальный термин - стигматизация, это некое негативное клеймо, стоящее на психиатрии в целом и цепляющее все окрестные области (психотерапевтов и психологов)

1989

У нас в регионе есть психо-неврологическое отделение от краевой поликлиники, находится в отдельном здании, там психологи, психотерапевты сидят...
Это здорово, но таких регионов крайне мало. В рамках Москвы это по сути только клиника неврозов им.Соловьева, но это стационар, а не амбулаторная служба. В амбулатории есть консультативные кабинеты, есть психотерапевты, есть физиолечение, но все это отдельно и работает рассогласовано.

1989

а мне вот интересно, при наличии каких-нибудь проблем ставят на учет в псих. диспансер? и даже в случае "успешного излечения" на работе может возникнуть предвзятое отношение?
Сейчас учета как такового нет. При визите к диспансер заводится карта. Если лечение было эффективным, то официальных проблем у тебя не возникнет - допуск к работе дадут, права водительские тоже дадут. Но предвзятое отношение, если узнают, конечно, возникнет. Это все вышеупомянутая стигматизация психиатрии.

1989

сейчас же не ставят диагнозы напрямую, их вроде как кодируют, чтобы людям жизнь не портить
А учет заболеваемости психиатры как вести будут? Диагнозы, конечно, ставят. Но в психиатрии всегда, по возможности, блюдут интересы пациентов - диагноз помягче, выписки не высылают, на учет не ставят, о твоем состоянии никому, кроме прокуратуры, не сообщают.

kliM

Спасибо за квалифицированные ответы! И за помощь людям!

1989

:) Обращайтесь.

bitle

Сейчас учета как такового нет. При визите к диспансер заводится карта. Если лечение было эффективным, то официальных проблем у тебя не возникнет - допуск к работе дадут, права водительские тоже дадут. Но предвзятое отношение, если узнают, конечно, возникнет. Это все вышеупомянутая стигматизация психиатрии.
Ну то есть если ты психуешь, то лучше к врачу не идти, иначе когда вылечишься тебе сам факт лечения боком выйдет. Вот жеж лол=) Так что же, лучше до последнего терпеть, потом взорваться и идти людей убивать?

supermasha

В чем смысл жизни?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: