qwertygold

вопрос такой возник: как определяется в инструкции по применению статус отпуска препарата, в плане - по рецепту или без рецепта? может ли рецептурный препарат превратиться в безрецептурный и наоборот, и что для этого нужно, как это регулируется законодательно (по умолчанию говорим про законодательство РФ)? верно ли утверждение, что все новые препараты по умолчанию являются рецептурными, пока не пройдут энное количество клинических и наблюдательных исследований? буду признательна за ссылки, где про это можно почитать

stelss

В инструкции к каждому препарату должно быть указание на его принадлежность к спискам: А, Б или без рецепта. Список А - яды, наркотики, сильнодействующие вещества с ограничениями на оборот. Список Б - те, которые при неправильном применении могут вызвать серьезные побочные эффекты и отпускаются только по рецепту. Всё остальное должно спокойно отпускаться без рецепта.
Правда, эти списки пару лет назад вроде отменили, но раньше всё устанавливалось именно на основании принадлежности к ним.

andreW76

видела на рецептурных препаратах примечание - что только по рецепту
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: