ilxom

хочу собрать аптечку на всякие пожарные случаи, в т.ч. чтобы брать на вылазки в лес:
- отравления
- укусы насекомых, клещей, возможно змей
- анафилактические шоки
- порезы, ожоги
посоветуйте наиболее эффективные средства для всего этого

gena

отравления
Нифуроксазид, энтеросгель.
укусы насекомых
Гель фенистил. Антигистаминное, если есть индивидуальные реакции.
клещей, возможно змей
В случаях укусов необходимо немедленно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.
анафилактические шоки
Шприц с антигистаминным.
порезы, ожоги
Вначале обеззараживаешь, потом какой-нить пантенол и закрываешь повязкой.
В случае глубоких порезов есть смысл обратиться в медпункт, чтобы наложили швы (тогда шрам будет визуально меньше). С сильными ожогами может понадобиться медпомощь вплоть до пересадки кожи.
Если тебя интересует походная аптечка, то поищи в архиве, обсуждалось.

ilxom

В случаях укусов необходимо немедленно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.
тут речь о том, чтобы не сидеть сложа руки, пока скорая приедет (или пока из леса выберешься а принять экстренные меры
Шприц с антигистаминным

с чем именно лучше?
обеззараживаешь

опять же чем именно?

Alberd

на форумах походников такое обсуждается часто

gena

тут речь о том, чтобы не сидеть сложа руки, пока скорая приедет (или пока из леса выберешься а принять экстренные меры
Ты хочешь закупиться сывороткой-противоядием? :ooo:
с чем именно лучше?
У меня не было опыта использования шприцов. Тут почитай:
Из антисептиков мне нравится немецкий спрей на основе пропанола.
http://www.medpex.de/wunddesinfektion/kodan-tinktur-forte-fa...

denisshvetsov

Вот про змеиные укусы могу рассказать подробнейшим образом, поскольку интересовалась змеями с научной точки зрения а сейчас увлеченный террариумист :D
Сыворотку можешь не искать. Во-первых, ее поставляют только в специальные учреждения. А во-вторых, риски при применении сыворотки для здорового взрослого человека зачастую превышают опасность от яда гадюки (я подразумеваю, что ты отдыхаешь в подмосковье, если актуальны другие местности - пиши, расскажу, кто встречается в тех местах)
Для отсасывания яда можно использовать вакуумную банку наподобие этой. А можно отсасывать и просто ртом. Вопреки распространенному мнению, это практически безопасно.
Основная опасность при укусе - анафилактический шок. Соответственно, нужно иметь с собой адреналин в ампулах и что-то противоаллергическое (преднизолон). Но применять эти вещи нужно только в том случае, если ты уверен в том, что развивается шок, поскольку дозировки там используются лошадиные.
Далее, может подняться температура и упасть АД. Соответственно, нужно что-то типа аспирина и дофамина. И обезболивающее, поскольку после укуса часто возникает головная боль.
Остальные симптомы появляются позже и по ним ты будешь общаться уже с врачами.
Если какой-нибудь умник будет советовать тебе наложить после укуса жгут - посылай его смело лесом. Потому что после укуса жгут противопоказан. А вот обездвижить укушенную конечность надо (по возможности, конечно). Проще всего это сделать с помощью эластичного или обычного бинта, примотав конечность к подходящего размера палке.
Кстати, увидишь гадюку - не забудь сообщить мне точное место находки ;) Ловить я их не ловлю, но съездить посмотреть мне будет приятно.

qwer89

Соответственно, нужно иметь с собой адреналин в ампулах и что-то противоаллергическое (преднизолон). Но применять эти вещи нужно только в том случае, если ты уверен в том, что развивается шок, поскольку дозировки там используются лошадиные.
их по вене колят или в мышцу можно?

denisshvetsov

Можно в мышцу.

Disab

только при анафилактическом шоке можно даже в вену не успеть..

gena

В вену не успеть, а в мышцу реально. Была ситуация со знакомой в макдаке.

Disab

нет, просто раз на раз не приходится.

gena

У меня только один человек в знакомых, кто знает про свою сильную аллергию. Поэтому носит с собой шприц. И он спас ей жизнь.

denisshvetsov

Только при анафилактическом шоке можно даже в вену не успеть..
Не все умеют колоть в вену, в этом случае лучше уж уколоть в мышцу, чем вообще ничего не делать.
А так да, лучше в вену. Эффект минут на 10 быстрее даст о себе знать.

thorn

на сайте турклуба МГУ есть списки профессиональных и непрофессиональных аптечек ( в смысле для медиков и немедиков)
Причем для чайников там даже дан комментарии по поводу того, какие препараты и в каких случаях применять
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: