veseden

wiki:Кагоцел
Что это вообще за фигня? И какие вообще есть эффективные лекарства против простуды?

Denisss

Что это вообще за фигня?
Там же написано - индуктор интерферона. Прочитай раздел "Фармакодинамика". Что такое интерферон найдешь здесь.
По личному опыту вполне эффективен.

gena

По личному опыту вполне эффективен
А почему тогда за границей не используют данные препараты? :)

Alexl222

потому что не в курсе что такое иммуномодуляторы.

Denisss

А почему тогда за границей не используют данные препараты?
В европах вообще другое отношение к лекарствам, а на Украине (если ты про это) я его покупал

gena

не в курсе что такое иммуномодуляторы
http://lurkmore.to/%D0%98%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B...

stm7929259

А почему тогда за границей не используют данные препараты?
Клара, иди модери ЛиС и не лезь в области, о которых не имеешь представления. Опять адово фейлишь.

veseden

А как насчет вопроса из первого поста?

gena

Витамин D?
Вообще, иммунологические препараты очень специфического действия:
http://en.wikipedia.org/wiki/Immunomodulation_therapy#Immuno...
Про витамин С пока открытый вопрос: http://en.wikipedia.org/wiki/Vitamin_C#Immune_system

Yotun

Из похожих средств - всем известный арбидол - также индуктор эндогенного интерферона.
Еще есть Ингавирин - индуктор интерферона + некоторое прямое противовирусное действие.
Считается, что эти препараты нужно начать пить как можно раньше при самых первых симптомах заболевания, тогда эффект может быть заметным (организм может собраться и убить не успевшую развернуться как следует инфекцию).
Насчет лечения простуды, есть старое мнение: "Если простуду лечить, то она проходит за 7 дней, если не лечить, то за неделю". Но в принципе при простуде рекомендуются средства, стимулирующие иммунитет, симптоматические средства - от головной боли, температуры, разбитости и т.д. - различные нпвс комплексные (парацетамол, ибупрофен, фервекс, колдрекс и т.д. отхаркивающие и мокроторазжижающие при наличии сухого кашля или вязкой мокроты (лазолван, бромгексин, ацетилцистеин, бронхолитин, щелочное питье и д.р. капли в нос при заложенности его (до 7 дней). Питье типа морсов (клюква, малина, крыжовник) с природными салицилатами.
А вообще лучше профилактика - смотри тред про имудон.

myhasya

А почему тогда за границей не используют данные препараты?
потому что там жрут аспирин

gena

Аспирин и парацетамол - жаропонижающие препараты, которые продаются в аптеках без рецепта врача. :grin:

AlexaShka21

Кагоцел
Что это вообще за фигня?
Полное говно. Пил при позапрошлогоднем гриппе. Так сильно еще никогда гриппом не болел. :(

valiya-liya

Пользователь несёт малограмотную ахинею из общих соображений.

valiya-liya

Отпишу несколько слов по поводу хотя бы имудона и ИРС-19, так как пользовтель , будучи хорошим хирургом по отзывам, в данном случе на мой взгляд не права совершенно.
Преамбула. Есть такое понимание в головах обывателей и не только, что переболел или просто "познакомился" с чужеродным антигеном и вуаля - приобретённый иммунитет в кармане. Это далеко не так - там всё намного сложнее.
Далеко не у всех бактерий или вирусов в клеточной стенке сидят сильные антигены с хорошо отличимыми эпитопами, для которых наша иммуная система легко и просто создаст эффективные антитела. Отсутствие таких удачных антигенов + высокий уровень бактериального ЛПС создают гремучую смесь сильного воспаления и вхолостую работающей иммунной системы. Создание прививок для таких патогенов - это головная боль. ТОт же коклюш или дифтерия - яркие примеры. И почти вся микрофлора, перечисленная в ИРС-19 и имудоне :grin: При некоторых прививках удаётся обмануть иммунную сиситему и принудить её всё-таки опознать антиген и выработать против него эффективные антитела. Но эти случая надо рассмотреть внимательно
а) Дифтерия. Антитела вырабатываются на анатоксин, что не позволяет недопустить заражения и развития болезни (там нужны антитела на поверхностные антигены, а не на токсин но позволяет предотвратить неврологические поражения от токсина. Токсин там особым образом обработанный + иммунная система его нормально видит только в составе с другими антигенами (поливалентная вакцина - моновалентная неэффективна практически совсем). Понятно, что с естественным иммунитетом против заражения у дифтерии будут большие проблемы.
б) столбняк и столбнячный анатоксин. Та же самая ситуация. Т.е. можно сколько угодно молоть коринебактер дифтерийный и брызгать в нос\рот - иммунитета против дифтерии как варианта поражения верхних дыхательных путей это не прибавит ни на грош. И кстати, есть нетоксичные формы дифтерийно палочки - предыдущее знакомство с ними слабо помогает при повторном заражении токсичной формой.
Относительно иммунитета до конца жизни, если иммунный ответ был хорошим. Есть такое понятие, как бустер, т.е. интенсивное развитие иммунного ответа на посторное попадание антигена. Сейчас всё больше укореняется мысль о том, что пожизненный иммунитет к некоторым болезням (и прежде всего так называемым детским) - это на самом деле последствия постоянного бустерного эффекта. Т.е. в популяции циркулирует этот возбудитель и при совпадении нескольких условий
а) хорошая иммуногенность его поверхностных антигенов
б) не молниеносное жизнеугрожающее течение
в) постоянное попадание в организм небольших количеств возбудителя реализует бустер
мы имеем по факту пожизненный иммунитет. Такое, похоже, точно есть для кори, коревой краснухи и ветрянки. И снижение уровня циркуляции возбудителей этих патологий снижает постоянный бустерный эффект. В практическом плане это приводит к необходимости ревакцинаций раз в 10-15 лет. И есть мнение, что имено такой естственный бустер обуславливает разную эффективность прививок от ветрянки, к примеру, в разных странах - в некоторых можно обойтись без ревакцинаций (есть естественный бустерный уровень патогена в некоторых уровень циркуляции настолько низок уже, что бустерного эффекта нет. Однако и в имудоне, и в ИРС-19 перечислены те бактерии, бустерный эффект от которых должен быть постоянным и мощным. :grin: Так как их циркуляция в популяции очевидна.
Есть ещё такой момент. В инвитро исследованиях любят показывать повышенную иммуногенность бактериальных рибосом. Ну да, есть такой факт. Только нашему иммунитету от этого ни холодно, ни жарко. Ну побрызгали вы лизатом, рибосомы возбудили к себе иммунный ответ. Вот только где эти рибосомы при инфекции? :grin: Спрятаны глубоко внутри бактериальнолй клетки и никоим образом не позволяют вооружёному иммунитету их обнаружить. А инфекция при этом цветёт и пахнет - там надо поверхностные антигены ловить, а не рибосомы. Но вот с иммуногенностью и однородностью поверхностных антигенов у этих возбудителей проблемы.
В общем, лично я даже не рассматриваю всерьёз ни ИРС-19, ни имудон.

demetrius86

А почему тогда за границей не используют данные препараты?
лол, а спидозники думаешь как живут?

Yotun

На самом деле все не зря, не правда ли? Это та самая Сократовская майевтика. Продолжаем поиск истины.
И по поводу препаратов - я не пишу об эффективности, я пишу об аналогах, какие есть. Просто в ознакомительных целях. Чтобы было, что вбить в поиск и почитать информацию или проконсультироваться с кем-то более знающим.
"Считается" - это про абортивное течение болезни. Вы об этом ведь намного больше меня знаете, так напишите же для всех, пожалуйста, что нужно сделать в начале заболевания, чтобы сделать его течение абортивным и когда это возможно, а когда нет.
По поводу того, что назначается про простуде - сбор из общепатофизиологических и клинических знаний. Действительно есть данные, что перечисленные препараты, стимулирующие иммунитет на уровне индукции выработки эндогенного интерферона, могут вызвать гиперэргическую реакцию? имеется в виду не в принципе - это потенциально возможно, а ощутимую (если я так вас поняла)
И еще совсем чуть-чуть по поводу профилактики. Вы очень хорошо написали про иммунитет, точнее о специфической иммунопрофилактике. Напишите, пожалуйста, есть ли неспецифическая профилактика и в частности иммунопрофилактика. Я имею в виду стимуляцию общих защитных сил организма - помимо специфических антител ведь есть куча острофазных белков, система комплемента, лизоцимы и т.д. И я, к сожалению, не помню из микробиологии, в истории было такое - когда больным какой-то инфекцией вводили вакцину БЦЖ (туберкулез) как раз для стимуляции неспецифического иммунитета.
Я думаю, отнюдь не дураки создавали рибомунал с рибосомами в качестве иммуностимулирующего фактора, они ведь понимали то, что атаковать нас будут в естественной среде не рибосомы, а целые бактерии. Наверное, они опирались на какие-то другие идеи и, видимо, факты.
Хотелось бы услышать ваше мнение, как специалиста (извините, я с вами не знакома, какая у вас специальность?)
Я хирург, но общие медицинские знания у меня тоже остались, поэтому поверьте, "ахинею" я пишу не от балды. Выражать медицинские проблемы более простым языком и объяснять суть болезни и лечения считаю необходимым по отношению к разумному пациенту, так как это повышает комплаентность и дает пациенту некий выбор - у нас ведь свободная страна: веришь врачу - лечись, нет - нет, твое дело.
Никаких конфликтов, чисто научный интерес по данной проблеме. Заранее спасибо за ответы!

surokk

И какие вообще есть эффективные лекарства против простуды?
Мед, чай и горячее пиво )

gena

Сравнили ВИЧ и бактериальную инфекцию.

Yotun

А почему все затихло?

valiya-liya

А потому что бремя доказывания эффектвности рибомунила, кагоцела и т.д. по критериям EBM на вашей стороне - вы предполагаете их эффективность :grin: Можете попробовать начать с метанализа по рибомунилу - занимательное чтиво, скажу я вам. :grin: Особенно в части уменьшения числа курсов антибиотикотерапии при условии, что бОльшая часть инфекций просто по статистике должны были быть вирусными, однако там число случаев антибиотикотерапии примерно равно числу случае респираторных инфекций. По сути, там только правильным назначение антибиотикотерапии можно было сократить больше, чем после рибомунила. Да там весь анализ песня, вернее, двойные слепые плацебоконтролируемы исследования в количестве 9 штук, рассматриваемые в этом метанализе.

Yotun

Я не в плане доказательств, хотя могли бы дать ссылочку на статью - для интересующихся.
Я про просьбу к Вам прокомментировать некоторые высказанные мысли по поводу неспецифического иммунитета.

valiya-liya

А что там комментировать, если
а) бустера даже в виде неспецифического иммунитета на интактные клетки у нас завались в обычной жизни в носоглотке и трахее
б) бустер даже в виде неспецифического иммунитета на ЛПС никому не нужен, если только не хочется проблем огрести
в) бустер даже в виде неспецифического иммунитета на рибомунил недоказан. Точка.
Можно сколько угодно рассуждать, но свои рассуждения надо быть готовым подкрепить
а) на интвитро уровне
б) на уровне культур клеток
в) на уровне физиологии одного организма
г) на уровне эффективности в группе.
Можно сразу начать с последнего пункта, так как при его несоблюдении первые 3 по барабану, в общем-то.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: