Santiny

Вы конечно знакомы с идеей о том, что многие наши заболевания являются преимущественно психосоматическими? существует много свидетельств того, что с помощью внушений той или иной степени человека заставляли заболеть или даже умереть
http://www.kiryanova.com/vnushenie_smerti.html?PHPSESSID=2e2...
Собственно, проблема. Моей хорошей подруге кто-то вбил в голову, что она не доживет до 26 лет или как-то так. Она понимает иррациональность этих страхов, но тем не менее продолжает загоняться. И это меня печалит. Что посоветуете делать? К психологу? Есть идеи?

supermasha

Мне один долбанутый одноклассник вещал, что я помру в 29 лет в пьяной драке. А мне уже 31, хе-хе)
Так ей и передай.

alekszh

а если бы ей сказали, что до 126 - какая разница, что бы в ее жизни изменилось?
скорее всего твоей подруге просто нравится - изображать трагическую позу и драматическую личность, поэтому она так себя и ведет, повод нашла и "загоняется", то есть не психолог тут нужен, а хорошая порка, или просто игнорировать эту тупость

denisshvetsov

О том, что большинство заболеваний являются психосоматическими, твердят в основном те, кто все болезни психологией лечит. Особенно если лечит не себе, а другим, и за деньги.
Все зависит от того, насколько ее парит это пророчество. Если реально сильно загоняется, постоянно переживает на эту тему - заработает себе какую-нибудь язву желудка или проблему с сердцем. Тогда реально пора к психологу.
А если не то чтобы очень сильно, просто вспоминает время от времени - можно забить, стукнет ей 26 - и все пройдет.

ilxom

как-то в 11-м классе мне цыганка в ответ на отказ дать ей бабок сказала "ай, жизнь пустая будет!"
до сих пор пытаюсь понять, сбылось или нет.

EZZZif

А мне с друзьями (во время прзднования ДР одного из них) коменда в ДАСе пообещала: "До 25 не доживёте!".
Вся выборка (N=5) за 26 перевалила.

sbushuev

Моей двоюродной тёте один индийский предсказатель сказал, что она умрёт в 76. Так и вышло.
По поводу цыганок - они всем говорят что-то подобное. Мне в детстве одна сказала, что парализована буду. Но на особо впечатлительных особ такие "предсказания" в некоторой степени действуют.
Я, как психолог, склоняюсь к мнению, что по крайней мере большинство болезней имеет психосоматические причины.
У психологов даже поговорка есть: "Все болезни от нервов. И лишь несколько от удовольствия."

supermasha

Рак, к примеру - он тоже от нервов? Или там травматическая ампутация конечности?

denisshvetsov

Я, как психолог, склоняюсь к мнению, что по крайней мере большинство болезней имеет психосоматические причины.У психологов даже поговорка есть: "Все болезни от нервов. И лишь несколько от удовольствия."
О том, что большинство заболеваний являются психосоматическими, твердят в основном те, кто все болезни психологией лечит. Особенно если лечит не себе, а другим, и за деньги.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: