MichaS

Доброе утро!
Недавно начал курс фенотропила,
Эффект очень интересный. Был.
То ли сессия действует, то ли эта штуковина, но уже два дня подряд не могу нормально заснуть.
Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь бывало такое же состояние (обычная бессоница но связанная со всякими ноотропами?
Спасибо!

DaRMira

Бессонница бывает. В инструкции рекомендуют после 15 не принимать.
Первые дни обычно либо бессонница, либо спишь по 12 часов.
Тяжело засыпать и тяжело просыпаться.
Потом организм привыкает.
И от фенотропила и от ноотропила/пирацетама такое есть.
Лучше всего принимать несколько ноотропов сразу, которые усиливают эффект друг друга.
Например фенотропил/пирацетам совмещают с винпоцетином/цинаризином. Также рекомендуют добавлять глицин.
Если добавить какой-нибудь легкий антидепрессант, то добавится позитивное настроение :)
Ну а кроме бессонницы побочными эффектами у ноотропов является повышенная сексуальная возбудимость ;)

MichaS

Вот насчет последнего не знал :)
А насчет усиления эффектов - действительно работает? В чем это сказывается?
У меня от пары таблеток фенотропила немного ускоряется мышление, да и координация становится какой-то другой.

DaRMira

А насчет усиления эффектов - действительно работает? В чем это сказывается?
Фенотропил/пирацетам ускоряют энергетический обмен в мозгу.
Винпоцетин/цинаризин улучшает кровоснабжение головного мозга и блокирует медленные кальциевые каналы.
По отдельности препараты улучшают работу мозга. А вместе взаимно усиливают друг друга за счет того что и энергетический обмен быстрее и с кровью поступает больше кислорода и разных веществ для мозга.
Есть уже готовые комбинированные препараты. Например Фезам содержит 400мг пирацетама и 25мг цинаризина.
Винпотропил - 400мг пирацетама и 5мг винпоцетина.
(винпоцетин от цинаризина отличается тем, что не обладает седативным эффектом).
А вообще я не рекомендую ноотропы пить. С ними уровень работы мозга сильно повышается, можешь запоминать номера мобильных телефонов, вспоминаешь то, что давно казалось забыл, очень хорошо усваиваешь новый материал и пр. Но это временных эффект. Если ты здоров, то после отмены курса все вернется на прежний уровень. Причем от фенотропила эффект наступает сразу и быстро проходит, от пирацетама через месяц-два и столько же потом длится.
Потом понравится эффект и уже каждую сессию начинаешь принимать. Но есть побочные эффекты. С каждым курсом действие все менее заметно. Почки опять же страдают.
Посмотри фильм "Области тьмы", как раз про подобные препараты :)

DaRMira

Да и еще очень важный момент!
Во время курса ноотропов нельзя бухать. Во первых одна пьянка сводит на нет курс за последние неделю-две. Во вторых на мозг очень негативно такие комбинации сказываются.
Во всех больницах, где лечат курсом ноотропов/антидепрессантов/нейролептиков если пациент напьется, то его сразу же выписывают с неоплачиваемым больничным.

MichaS

да каждую сессию уже не предстоит, последняя осталась и госы :)
смотрел "Области тьмы", но там как-то карма да и здоровье не очень на героя повлияли в финале:)

Sveta111

А это зачем всё пить, стесняюсь спросить?
Чтобы на 4 и 5 сессию сдать наверно?
В наше время глицинчик, витаминки, шоколадки, кофе, зеленый чай ну или энергетики помогали...
Но все равно всё вредно и потом отходняк....

kliM

Можно добавить к этому списку настойку лимонника, элеутерококка, женьшень.

1989

Лучше всего принимать несколько ноотропов сразу, которые усиливают эффект друг друга.
Очень рекомендую сочетать их с психостимуляторами и кокаином! Эффект, как говорят, незабываем, но зависимость формируется практически моментально.
Дорогие форумчане, ну вы же вроде умные! Почему перед тем как жрать незнакомые таблетки (а тем более рекомендовать другим!) вы даже не трудитесь читать инструкцию!
Винпоцетин (он же кавинтон) - это даже не ноотроп!
Ноотропил, фенотропил и циннаризин - самые тяжелые ноотропы по переносимости, назначать их нужно по показаниям и не всем подряд, работают они, в основном, на сломанном мозге, а на здоровом видны, в основном, побочные эффекты. Ноотропил/фенторопил - это хорошие такие кнуты для лошадки в виде нервной системы, они ее не столько питают, сколько стегают. И лошадь может сдохнуть, особенно если тебе не одну ночь поучиться надо, а сессию в 4 недели пережить. Ее ведь, бедную, овсом кормить надо, тогда она и бегать будет резвее. Шоколадки - это из области овса. Именно из-за стимулирующего эффекта их принимают в первой половине дня.
Уже писала когда-то, но повторюсь. У ноотропов нет показание "сделать меня умнее"! Единственное, на что вы можете рассчитывать - это увеличение "устойчивости к эмоциональным нагрузкам". В высшей степени непрофессионально с моей стороны рекомендовать заочно таблетки, но мне очень грустно смотреть, как вы жрете всякую хрень. Из безопасных ноотропов, которые более или менее работают - это мексидол, семакс (капли в нос когитум, сермион.
Удачи на сессии.

1989

Если добавить какой-нибудь легкий антидепрессант, то добавится позитивное настроение
Или куча побочных эффектов. Или ты про алкоголь? Других легких антидепрессантов я не знаю.

1989

Ну а кроме бессонницы побочными эффектами у ноотропов является повышенная сексуальная возбудимость
О! Я поняла, почему ты их сочетаешь с антидепрессантами - они как раз снижают. В среднем получается ничего ;)
К сожалению самые частые побочные эффекты от нооотропов - это повышение утомляемости, повышенная чувствительность к раздражителям (свет, звук, запах тремор, головные боли, головокружения, нарушение сна, эпилептические припадки, тошнота, рвота и набор веса.

1989

Во всех больницах, где лечат курсом ноотропов/антидепрессантов/нейролептиков если пациент напьется, то его сразу же выписывают с неоплачиваемым больничным.
:) Ах если бы. А то ведь обычно капельницы ставим с этими самыми ноотропами, чтобы, бедненькие, в себя побыстрее пришли.
А неоплаченный больничный - это нарушение прав человека. Даже если выписывают за нарушение режима в любом стационаре предоставят лист нетрудоспособности за проведенное там время.

qwertygold

а расскажите, пожалуйста, с какими ноотропами ставите капельницы? и что Вы думаете о фенотропиле и семаксе?

Sereja

и какие у ноотропила побочные эффекты?
мне даже знакомые врачи говорили,что нету

1989

а расскажите, пожалуйста, с какими ноотропами ставите капельницы? и что Вы думаете о фенотропиле и семаксе?
С разными - смотря кому и по поводу чего. О фенотропиле и семаксе в данный момент жизни не думаю, пациентам иногда назначаю. Вас интересуют показания назначения или их применение во время сессии?

1989

и какие у ноотропила побочные эффекты?
мне даже знакомые врачи говорили,что нету
К сожалению, умение врачей применять психотропные и ноотропные препараты оставляет желать лучшего даже среди психиатров...У ноотропила все то же перечисленное мною выше, разве что набора веса никогда не встречала.

MichaS

К сожалению самые частые побочные эффекты от нооотропов - это повышение утомляемости, повышенная чувствительность к раздражителям (свет, звук, запах тремор, головные боли, головокружения, нарушение сна, эпилептические припадки, тошнота, рвота и набор веса.

Повышение утомляемости = 0
Повышенная чувствительность к раздражителям
звук (теперь слушаю маткор, очень помогает сосредоточиться)
свет (нет раздражения, даже по утрам от включения света)
запах (да, вкусные духи или аппетитная котлетка - ммм)
Головные боли = 0
Головокружение = 0
Нарушение сна = (сплю теперь поменьше, но зато более качественно. высыпаюсь)
эпилептические припадки = 0
тошнота = 0
рвота = 0
набор веса = (скорее бы, а то очень худой я)

1989

Нарушение сна = (сплю теперь поменьше, но зато более качественно. высыпаюсь)
Ты же начал с того, что не можешь заснуть?
Вес с данного препарата наоборот падает.

qwertygold

не совсем корректно сформулировала вопрос, простите.
Вы считаете доказанной эффективность семакса в отношении инфаркта и инсульта и оправданным наличие этого препарата в укладке скорой помощи?
Вы считаете доказанной эффективность фенотропила в отношении широкого спектра показаний, заявленного в инструкции-вкладыше? По каким показаниям Вы готовы выписать пациенту фенотропил? Оправдано ли его поедание во время сессии?
Почему ноотропные препараты, не имеющие показаний, одобренных FDA, (т.е. не доказавшие свою эффективность в соответствии со стандартами доказательной медицины) в России широко используются во всех областях медицины? Это заговор FDA против хороших препаратов?

MichaS

Нарушение сна = (сплю теперь поменьше, но зато более качественно. высыпаюсь)
Именно, не могу долго уснуть. Когда засыпаю - ок.
Пугает такой режим, конечно, но отосплюсь позже

DaRMira

Или куча побочных эффектов. Или ты про алкоголь? Других легких антидепрессантов я не знаю.
Что скажешь про коаксил?
С пиразидолом у меня ноотропы прекрасно сочетались :) Еще +сладкий кофе +шоколадки.
Сдал так одну сессию лет 5 назад и больше такими глупостями не занимался. Негативный эффект превышает временный позитивный.

stat2803769

Это заговор FDA против хороших препаратов?
Распиздяйство. У них пока руки дойдут... Ну и когда дойдут, там куча обычной государственной бюрократии, наплевательства, прикрывания жопы и прочего распиздяйства. Ещё они на самом деле по большей части не делают своих исследований и читают репорты чуваков которые им заявку на одобрение подали, и эти репорты конечно написаны отвратительно.
P.S. Я не про именно эти лекарства, про которые ты спросила, а просто хотел отметить, что сам факт "не одобрено FDA" вообще ничего не значит.

qwertygold

зато у нас минздрав клевый, что принесли - то и зарегистрировали)

qwertygold

факт "не одобрено FDA" вообще ничего не значит
я так понимаю, ты более-менее в теме насчет работы FDA? а факт "одобрено FDA" что-то значит?

1989

Вы считаете доказанной эффективность семакса в отношении инфаркта и инсульта и оправданным наличие этого препарата в укладке скорой помощи?
Вы считаете доказанной эффективность фенотропила в отношении широкого спектра показаний, заявленного в инструкции-вкладыше? По каким показаниям Вы готовы выписать пациенту фенотропил? Оправдано ли его поедание во время сессии?
Почему ноотропные препараты, не имеющие показаний, одобренных FDA, (т.е. не доказавшие свою эффективность в соответствии со стандартами доказательной медицины)
Семакс в укладке скорой — это для меня новость и это, конечно, бред. Он, как минимум, должен хранится в холодильнике, да и не могу придумать случая, когда его необходимо использовать СМП. Про лечение семаксом инфарктов ничего не знаю, читать лень. Сама его назначаю по другим показаниям.
Эффективность фенотропила, с точки зрения доказательной медицины, доказана. Правда значимость многих проведенных исследований для меня всегда сомнительна, но это касается не только фенотропила, а фармакологии в целом. Сама фенотропил назначаю при посттравматических состояниях и явлениях хронической цереброваскулярной недостаточности сопровождающиеся ухудшением интеллектуально-мнестических функций, снижением двигательной активности; и при невротических состояниях, проявляющихся вялостью, повышенной истощаемостью, снижением психомоторной активности, нарушением внимания, ухудшением памяти.
Чтобы препарат был одобрен FDA необходимо проведение международных мультицентровых исследований, что очень-очень дорого и наши фирмы не могут этого себе позволить. Нужно либо молекулу продавать, либо довольствоваться нашим рынком. В России многие препараты тоже появляются через 5-10 лет после Америки или у них кончаются лицензии на территории РФ и они исчезают из аптек. Часто это очень важные и нужные препараты. Это заговор минздрава?

1989

Жрать ноотропы в сессию, по-моему, неоправданно и с этого мы начали

1989

Что скажешь про коаксил?
С пиразидолом у меня ноотропы прекрасно сочетались Еще +сладкий кофе +шоколадки.
Сдал так одну сессию лет 5 назад и больше такими глупостями не занимался. Негативный эффект превышает временный позитивный.
Ты волен делать что хочешь и жрать любые колеса. Просто не нужно людей убеждать, что это правильно и тем более советовать поступать так же. Не надо давать советы по назначению препаратов на форуме, не являясь даже в этом специалистом. Это как минимум запрещено правилами.

stat2803769

"одобрено FDA" что-то значит?

Да, это значит. Но всё равно надо иметь в виду что скорее всего они просто читали присланный им репорт плюс это государственная структура.

qwertygold

имхо чтением репорта дело не ограничивается, т.к. они прикладывают массу усилий к тому, чтобы верить этим репортам. я имею в виду инспекции FDA в отношении клинических исследований, которые совсем не то же самое, что инспекции Росздравнадзора. (ну пока, по крайней мере. говорят, что в рамках помощи третьим странам FDA стало тренировать наших инспекторов, как надо работать.)
а есть опция, что FDA сами могут исследования проводить, за деньги американских налогоплательщиков?
наш минздрав же тоже вроде как только читает то, что ему производитель напишет, я думала, это ок.

qwertygold

спасибо за развернутые ответы!

DaRMira

Ты волен делать что хочешь и жрать любые колеса. Просто не нужно людей убеждать, что это правильно и тем более советовать поступать так же.
Я наоборот писал:
А вообще я не рекомендую ноотропы пить.
Читай внимательнее.

stat2803769

есть опция, что FDA сами могут исследования проводить, за деньги американских налогоплательщиков?
Опция есть

Алла

На психотропы можно подсесть и стоит они недешево, лучше что-нибудь натуральное. К примеру Эдас -111 Пассифлора, пить курсом около месяца а потом перерыв.

Руслан

От цинарризина депрессия может возникнуть. При бессонице мелатонин нужен или ГАМК ("Аминалон", "Пикамилон"). Или и то и другое.

Журник Алла

Лучше всего нервы укрепляет магний. Только желательно выбирать его в хелатной форме, так он лучше усваивается. Я уже не первый раз покупаю на сайте фитомаркет.ру эваларовский магний хелат, конечно принимаю курсом. Сплю хорошо, и намного спокойней стала эмоционально.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: