doroti_hopkins

Так что пришлось откачивать жидкость. Извините за бестолковый вопрос. На всякий случай: секс и беременность ни при чем.

maxturbo

какие обстоятельства и локализация травмы?

doroti_hopkins

Она думала, что у нее просто живот болит несколько дней, а потом что-то там порвалось и скорая увезла. Сказали, что ещё бы чуть-чуть и конец был бы. Операцию сделали полосную, но можно было бы и через трубку откачать, как потом врачи сказали. Короче, ничо не знаю и поэтому гадаю, какой диагноз мог бы это быть. :confused:

resest

перитонит ?

vildan1982

очевидно аппендикс

gena

Киста, аппендицит, внематочная беременность.

stat2913331

Как вариант - разрыв кисты яичника. Сейчас очень распространенная тема у теток.

Rusakov

Борщ!

doroti_hopkins

Как вариант - разрыв кисты яичника.
А насколько это опасно и какие последствия могут быть?

gena

Вплоть до летального исхода.

stm8817924

Так что в итоге было?

doroti_hopkins

Вплоть до летального исхода.
Исхода не было. А в плане проблем с беременностью?

thorn

мне кажется, что пора прекратить это гадание на кофейной гуще. Появление выпота в брюшной полости может спровоцировать сотни причин. И необязательно там должно что-то "рваться".
Давайте Вы выясните все у больной, а потом будете задавать свои вопросы. А еще лучше задавать вопросы лечащему врачу девушки, который в курсе всей ситуации, подробного анамнеза и анализов.
Сплошная телепатия какая-то получается.

an242

// если речь идет о разрыве кисты:
Если медицинская помощь запоздала и/или оказана не на высоком уровне, то могут и яичник удалить (в идеале ограничиваются коагуляцией или ушиванием разрыва). Т.е. многое зависит от того, что хирург смог сделать. По дефолту, конечно, стараются сохранить как можно больше яичниковой ткани, сейчас все технологии рассчитаны на сведение к минимуму ее повреждений.
В любом случае сама по себе травма яичника негативно влияет на его состояние, грубо говоря - он "истощится" несколько раньше, чем мог бы. Ну и киста, тем более разорвавшаяся, нередко является признаком какого-то непорядка в репродуктивной системе.
Вероятность проблем с беременностью зависит от возраста женщины, наличия у нее нарушений цикла, перенесенных операций и мн.др. Стоит учитывать, что после любой операции в той или иной степени развивается спаечный процесс.

doroti_hopkins

Разрыв кисты яичника может иметь фатальные последствия для репродуктивной системы?

an242

Он может иметь фатальные последствия для всей женщины, как выше уже было написано(.
Касаемо репродуктивной функции - повторюсь: это может привести к бесплодию в результате повреждения яичника, образования спаек и нарушения проходимости труб. Также возможны проблемы из-за предшествующих нарушений, поскольку такое чаще возникает при наличии гормональных сбоев и/или перенесенных воспалительных процессов.
Возможно, для наступления беременности понадобится помощь гинеколога (от чего не застрахована ни одна женщина, к сожалению а вполне возможно, что преспокойно самостоятельно забеременеет и родит.

doroti_hopkins

Понятно. Спасибо большое!
А можно ли это продиагностировать, или только по факту будет ясно? Какие исследования можно сделать?

an242

Думаю, имеет смысл показаться гинекологу-репродуктологу спустя несколько месяцев. Меня всегда поражало, что такую рекомендацию хирурги не дают, все-таки у молодых женщин надо оценивать, как яичники перенесли вмешательство с точки зрения оставшегося запаса яйцеклеток (т.н. овариальный резерв).
Из исследований - гормональный профиль, УЗИ, проверка проходимости труб. Целесообразность их проведения варьирует в зависимости от конкретной ситуации, это надо решать на очном приеме, не забыв взять с собой выписку об операции.

qwer89

А почему бы у врачей не спросить, ситуация же серьезная?

meri62

Что может порваться в животе у женщины?
Сикель конечно же!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: