GeoMac

Помогите пожалуйста, вчера обнаружила что под языком рядом с уздечкой ткань(?) опухла и увеличилась Только с одной стороны, с другой- или меньше или не изменилась, но разница в размерах сильно заметна. До этого под языком несколько дней был крошечный гнойник темно-красного цвета, который сам исчез. Горло не красное, но где то внутри чувствуется боль как при ангине, или это уже от нервов сама не пойму. Подскажите что это может быть и стоит ли беспокоиться

Yotun

Скорее всего, красный гнойник - это был воспаленный сосочек подъязычной слюнной железы (им проток железы открывается в полость рта). Опухоль - сама воспаленная железа.
Можешь потыкать в нее чистым пальчиком - болит? Насколько сильно опухла? нет пульсирующей боли? Температура?
Если опухла не так уж сильно, красная, нигде не просвечивает желтых точе и болит меньше 3 дней, то советую выпить какой-нить нпвс - тот же аспирин хотя бы (лучше после еды, растолочь или хорошо разжевать, а ещё если молоком запить - вообще супер. Гастрит, язва желудка - ничего нет такого. Если есть - не пить.) Если нет аспирина, то может быть есть ибупрофен, найз, нимесулид, нурофен. Воспаление должно уменьшиться.
Если есть признаки того, что внутри опухоли уже гной: просвечивает желтое пятнышко, или очень сильно опухла - надо срочно к стоматологу.

GeoMac

Спасибо за ответ :)
Температуры нет и не красная, цвет заметно от остального не отличается. Гноя тоже рассмотреть не удалось и дотрагиваться не больно. А вот припухло сильно. Сказать что мешает-если забываю и отвлекаюсь то не чувствую. Там все как то отекло и увеличилось.
если до понедельника не пройдет то конечно к врачу, просто ждать долго, а выглядит все странно

Макс

У меня точно такие симптомы!!! Вы были у доктора? Что он вам сказал?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: