Stella

википедия ясности не прибавила
конечно, при физ. нагрузках меняется глубина и частота дыхания, а при сильных нагрузках возможно ощущение нехватки воздуха - ну дык и правда ж не хватает
это же нормально?

qwer89

Навскидку:
1. Могут быть слабые легкие, в которых газообмен идет херово. По многим причинам
2. Может быть слабое сердце, не гоняющее кровь в достаточном кол-ве к легким и органам
3. Может быть слабая сосудистая система в мышцах - нетрированность, б-ни сосудов
4. Слабая газотранспортная емкость крови - анемии, дефектные белки-переносчики
Тебя что интересует?

thorn

нормально

Stella

Тебя что интересует?
см. сабж

borisgon

см. сабж
Собственно, из-за вышеприведенных причин ощущение нехватки воздуха, и, как следствие, учащенное дыхание, могут появляться из-за копеечных физических нагрузок, а то и вовсе без них.

Stella

могут появляться из-за копеечных физических нагрузок, а то и вовсе без них.
ну вот например что в интернетах пишут
Классификация сердечной недостаточности нью-йоркской ассоциации сердца (nyha, 1964)
Функциональный класс I — больные с заболеванием сердца, не имеющие ограничений, обычная физическая нагрузка не вызывает одышки, утомления или сердцебиения.
Функциональный класс II — умеренное ограничение физической активности, при выполнении обычной физической нагрузки возникает одышка, утомляемость, сердцебиение или приступ стенокардии. Больные чувствуют себя комфортно в покое.
Функциональный класс III — выраженное ограничение физической нагрузки. При незначительных физических нагрузках возникает одышка, утомляемость, сердцебиение, в состоянии покоя жалобы отсутствуют.
Функциональный класс IV — невозможность выполнять любую физическую нагрузку без дискомфорта, симптомы застойной сердечной недостаточности определяются даже в покое.
мои комментарии:
1. обычная физическая нагрузка не вызывает одышки, утомления или сердцебиения.
покажите мне человека, который никогда не утомляется
таких здоровых не бывает, а тут с заболеванием сердца
это, наверное, типа тех астматиков, которые лыжные гонки выигрывают :)
4. невозможность выполнять любую физическую нагрузку без дискомфорта
во, это про меня!

qwer89

Обычная физическая нагрузка у врачей - это не занятия спортом и не тренировка.
А сделать 10 приседаний или расчистить дорожку в саду от снега лопатой. У здорового человека от этого отдышки не бывает

Stella

А сделать 10 приседаний
я думаю, если вскочить с кресла и сделать 10 приседаний, ЧСС у здорового человека повысится раза в 2-3, примерно то же с дыханием, но чуть позже
расчистить дорожку в саду от снега лопатой.
лопату, полную снега, не всякий здоровый человек поднимет

Stella

Обычная физическая нагрузка у врачей - это не занятия спортом и не тренировка.
ну смотри
простая ходьба по ровному асфальту
покажи здорового человека, который не утомится через 8 часов
думаю, большинство уже через час захотят присесть

qwer89

Хорошо. Если ты 10 раз присядешь, то возросшие ЧСС и дыхание компенсируют нехватку кислорода в тканях. У больного человека - нет.
К чему ты это спрашиваешь? На твой вопрос невозможно ответить, потому что непонятен контекст. Отдышка - патологическая нехватка газообмена. Тебя интересует когда начинается патологичность?

fomushkin

если похудеешь на 20 кг будет проще :)

qwer89

простая ходьба по ровному асфальту
покажи здорового человека, который не утомится через 8 часов
думаю, большинство уже через час захотят присесть
КО намекает, что это будет не из-за отдышки, а по другим метаболическим причинам

Pukq1986

К чему ты это спрашиваешь? На твой вопрос невозможно ответить, потому что непонятен контекст. Отдышка - патологическая нехватка газообмена. Тебя интересует когда начинается патологичность?

интересует как это выглядит

avodolajsky

на сколько этажей можешь подняться без остановки?
ну вот тоже не понятно - а бывает так, что человек вообще не может выбрать такую скорость, что поднимется без остановки?
а на счет отдышки при подъеме - можно ведь с такой скоростью подниматься, что дыхание вообще не собъется, можно вломить так, что к концу будешь дышать, как загнанный пес.

fomushkin

обычно с комфортной для себя скоростью ходят

Stella

а бывает так, что человек вообще не может выбрать такую скорость, что поднимется без остановки?
если слишком медленно, то получится статическая нагрузка - стояние на одной ноге, тоже есть предел, сколько можно её держать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: