stm7570292

Мб уже было, но что-то не нашла.
Все кругом едят витамины пачками. Для ногтей, волос, кожи и т.д.
Сегодня на детской площадке выяснила, что просто мамонт, ибо не потчую детёнка витаминами (11 мес. насоветовали кучу разного в гелях-таблетках-фигетках.
Я не сторонник принимать что-либо без видимых на то причин, но, тем не менее, возможно и следует пересмотреть свою точку зрения на этот счёт.
Собственно вопрос: а нужно ли здоровому человеку (беременность не в счёт) в том числе и ребёнку принимать витамины ? если никакие шелушения, выпадения и слоения ногтей и прочие ужасы не беспокоят?

pengvin2000

в том числе и ребёнку принимать витамины ?
"Витамишками" кормил детей в конце зимы-начало весны, когда объективно витаминов не хватает.
Правда, делать это начали после рекомендации врача - всю зиму дети по кругу болели

Anna14

Кормить может нормально надо?

stm7570292

подтверждение того, что витамины не нужны. Тайга вроде дотошная в вопросах здравоохранения, я доверяю её мнению.
А вообще гуглить этот вопрос - сплошь маркетинг выползает, а исследования ботать неспециалисту - долго и геморно, дофига названий неизвестных, глянула и забила. Думаю, закончу на этом пересмотр мнения, останусь мамонтом.
В глубине души видимо надеялась, что есть такие витаминки - выпил курс и волосы в два раза гуще без вреда для здоровья. Но здравый смысл подсказывает, что это фантастика.

fomushkin

маленьким детям рекомендуют принимать витамин Д, раньше давали рыбий жир для этого

pengvin2000

Но здравый смысл подсказывает, что это фантастика.
скажи, ты согласна с тем, что в зависимости от сезона года дела с витаминами могут обстоять то лучше, то хуже? Что летом они не нужны, а вот зимой с ними могут быть проблемы?

stm7570292

ты согласна с тем, что в зависимости от сезона года дела с витаминами могут обстоять то лучше, то хуже? Что летом они не нужны, а вот зимой с ними могут быть проблемы?
согласна. Но вопрос в том стоит ли давать витамины в зимний сезон если нет проблем с питанием и здоровьем. Я пока склоняюсь к тому, что не стоит.
Ну и витамин Д давали осенью и зимой, ибо ребёнок был совсем крошка и только начинал прикармливаться, в этом году, если всё будет ок думаю заменить бананами и прочими вкусностями. Хотя авторитетный хохляцкий врач Комаровский говорит, что если мать хорошокушает и кормит грудью, витамином Д детёнка потчевать не надо, если есть современные смеси - то тоже не надо.

denisshvetsov

скажи, ты согласна с тем, что в зависимости от сезона года дела с витаминами могут обстоять то лучше, то хуже? Что летом они не нужны, а вот зимой с ними могут быть проблемы?
А я вот не согласна. Во-первых, витамины получаются далеко не только из овощей-фруктов, именно на нехватку которых обычно ссылаются для аргументации необходимости приема витаминов. Более того, ряд витаминов содержится преимущественно в животных продуктах - соответственно, их можно получать круглый год. Во-вторых, сейчас овощей-фруктов и зимой хватает, как свежих, так и в виде замороженных смесей. Это раньше весенние авитаминозы были актуальны, потому что к этому времени оставалась из овощей картошка да морковка, а фруктов вообще никаких уже не было. Сейчас получение витаминов в течение года в значительной степени выровнялось.
Возможно, весенние проблемы со здровьем вызываются не отсутствием витаминов, а совсем другими причинами - в первую очередь, дефицитом солнечного света? Это снижение продукции серотонина и, как следствие, мелатонина - а он оказывает существенное влияние на иммунную систему. Кроме того, синтез витамина D, опять же.
Интересно, что скажут врачи на эту тему?

gena

В магазинах зимой не помидоры, а трава. Купишь курицу- половина воды. Я вот разницу начала чувствовать только после проживания в Германии и сравнения с местными продуктами.
А как насчет людей, занимающихся спортом, или тех, у кого есть хоть какие-то проблемы с щитовидкой? Тоже не надо ничего употреблять?
Я считаю, надо подходить ко всему индивидуально.

fomushkin

а летом в помидорах какие витамины?

valiya-liya

Про детей. Есть международные рекомндации на витамин Д и на железо.
1. Нехватка витамина Д критичнаю
2. Его объективно мало у ребёнка в условия и широтах Европы и США.
3. Получить гипервитаминоз по витамину Д при хоть сколько-то его разумном приёме, даже в сочетании со смесями, почти невозможно. Речь идёт о хоть колько-нибудь разумных родителях, а не о тех, про кого пословица "Заставь дуркак богу молиться - он и лоб расшибёт".
Поэтому существует международный консенсус относительно необходимости и пользы приёма витамина Д детками с рождения т до 1-1,5 лет.
Относительно железа.
1. К 6 месяцам жизни ребёнка начинают истощаться запасы железа в печени.
2. Полноценного гемоглобин содержащего питания ещё нет, поэтому велик риск развития затяжной ЖДА.
3. В молоке очень низкое содержание железа, и обогащение питания матери железом не помогает увеличить поступление железа ребёнку в хоть сколько-то существенных количествах по сравнениюб с возросшими потребностями в нём в этом возрасте
Поэтому существует международный консенсус относительно необходимости давать детям препараты железа до перехода на общий стол.
Есть и другие специальные случаи, когда дополнительное потребление витаминов и макро\микроэлементов существенно для здоровья и не только у детей. Однако рядовые массовые исследования эффективности приёма витаминов вне этих состояний не показали хоть сколько-нибудь значимой эффективности. ОДнако против витаминов как БАД медицина ничего против не имеет, насколько я понимаю.

stm7570292

развёрнуто, спасибо
1. К 6 месяцам жизни ребёнка начинают истощаться запасы железа в печени.
2. Полноценного гемоглобин содержащего питания ещё нет, поэтому велик риск развития затяжной ЖДА.
страх какой
Железо отдельно не давала, но вроде симптомов ЖДА не было (хотя они как то расплывчаты да и педиатры ничего не находили и не прописывали.
но с 6 мес. вроде уже как пора прикорм давать, яблочное пюре допустим в состоянии серьёзно снизить опасность или пилюли давать нужно?
После 1,5 года, я так понимаю, обязательных витаминов для здорового ребёнка нет?

valiya-liya

Там не пилюли, а капли. Яблочное пюре не поможет. Многие люди живут в состоянии длительной скрытой ЖДА. Ну устаёт быстро, ну думать иногда влом, ну не успевают многое - ну так это же у многих бывает :grin:
Это не фатальное, но неприятное для полноценной жизни состояние. Степень выраженности хоть на уровне анализов, хоть на уровне симптомов разная. Я своему давала и витамин Д, и железо, как и рекомендовано было педиатром в районной поликлинике. Если в полтора года ребёнок на общем столе, то да - неободимости в обязательном приёме витаминов нет. Если ребёнок упорно отказывается от мяса в любом виде (есть такие детки то стоит обсудить с педиатром необходимость продление приёма препаратов железа.
P.S. На высказывания сыроедов и вегетарианцев о необходимости перпаратов железа или мяса реагировать не буду, и обсуждать ничего в этом плане не буду.

stm7570292

Я своему давала и витамин Д, и железо, как и рекомендовано было педиатром в районной поликлинике.
А мне ничего не сказали про железо(
В любом случае отклонений или уставаний у дочери не наблюдалось, мясо трескает за милую душу с 8,5-9 месяцев, если ЖДА и было, то явно не фатальное.

valiya-liya

Если мясо трескает, то не боись - нормально должно быть. Это в любом случае проходящее состояние при восстановлении поступления железа, да и организм человека обладает большими компенсаторными возможностями. Так что сейчас уже не заморачивайся - всё прошло и прошло нормально.

julia31

1. К 6 месяцам жизни ребёнка начинают истощаться запасы железа в печени.
2. Полноценного гемоглобин содержащего питания ещё нет, поэтому велик риск развития затяжной ЖДА.
Прикольно. А это что, баг эволюции такой? Ведь в отличие от того же витамина Д такой дефицит железа, видимо, отнюдь не изменившимся образом жизни вызван.

valiya-liya

Эээ, а причём тут баг? Размножаться это не мешает? Не мешает, так как отлично компенсируется при переходе на взрослую еду. Последствия долгоиграющие фатальные существуют? Дла размножения - нет. Ну и всё. Далеко не все признаки сидят под эффективным давлением естественного отбора. И это не баг.

julia31

Эээ, а причём тут баг? Размножаться это не мешает? Не мешает, так как отлично компенсируется при переходе на взрослую еду. Последствия долгоиграющие фатальные существуют? Дла размножения - нет. Ну и всё. Далеко не все признаки сидят под эффективным давлением естественного отбора. И это не баг.
Т.е. отсутствие "затяжной ЖДА" в детстве ровным счетом никаких преимуществ особи не предоставляет? Развитие ребенка от этой ЖДА никак не страдает?

valiya-liya

Эээ, в плане когнитивного развития в том возрасте страдает. Насколько это критично дальше - непонятно.
В плане вероятности болеть на ровном месте именно в тот период - страдает. Насколько это критично дальше - скорее всего не критично. Думаю, что как-то так. Но не уверена.
Развитие от ЖДА всегда страдает. Но если компенсаторные механизмы не истощены, то впоследствии всё скомпенсируется. Именно поэтому в данном случае речь идёт о рекомендации, а не о жёстком и настоятельном требовании.

gena

Степень выраженности хоть на уровне анализов, хоть на уровне симптомов разная.
Я пыталась давать капли жидкого витамина Д примерно в месяц, т.к. дочка родилась в январе, а педиатр с медсестрой пугали страшными последствиями, если не давать. В результате ребенок либо сплевывал, либо срыгивал то, что давала, совпало, что после капель стало сильнее пучить живот и появился жидкий стул. Помучившись неделю, перестала ставить эксперименты. Прикорм начался в 8 месяцев. Все результаты крови, мочи и общее развитие в норме.
Вот расскажи, как определить, была ли у ребенка ЖДА?
Еще интересует, проводились ли исследования, что дополнительный прием матерью витаминов (вит Д и железа в т.ч.) не отражается на качественном состоянии молока? Насколько я помню, состав молока в принципе не может быть стабилен и меняется по несколько раз в день и несколько раз за кормление. Тут еще большой вопрос о качестве проведенного исследования, если таковое проводилось. :o

valiya-liya

Клара, всё проводилось. И дисперсия в том числе учитывалась. Правда, объяснять тебе, что есть параметры с высокой дисперсией, а есть с низкой, бессмысленно. :grin: СЕЙЧАС тебе уже давно пора забить на то, что было или не было во младенчестве.
А относительно того что ты как раз в хрестоматийном начале периода начала колик начала давать витамин Д и обнаружила жидкий стул (бяда-бяда) - это без комментариев вообще. И это якобы консультант по ГВ :grin:

fomushkin

у нас ща масляные капли которых надо по одной в день
макс ловко закапывает в открытый рот во время ора, я капаю на пустышку (имхо эффективнее чем ложка)
вроде как еще бывают на спирту, такие наверняка мерзкие на вкус
еще в роддоме и на приеме у педиатра давали К, ротально

fomushkin

да, для мехмата и производных
основной источник витаминов (и микроэлементов) - еда животного происхождения (кроме витамина С)
в овощах в сравнении с мясом, рыбой и потрохами исчезающе мало витамин, овощи это в основном источник воды, крахмала и клетчатки
в помидорах сколь-нибудь значимое количество только витамина С, но врядли кто-то будет жрать их зимой с этой целью :grin:
более мерзкий вкус у зимних овощей и фруктов связан не с тем что они выросли в теплицах, а с тем что для транспортировки из дальних стран их собирают недоспевшими, при этом не факт что витамин в них меньше чем в летних дозрелых овощах :grin: хотя это и неважно

gena

Рутина много в мясе?

stm7929259

Рутина много в мясе?

Это тут к чему? Рутин - это рутозид. Может быть ты флаваноиды имела ввиду?

andreW76

я тоже мамонт, ничего не давала, акромя витамина Д первый мес, но так как от него детя пучило, то и его перестала давать
просто даю фрукты и овощи и мясо и рыбу :)

silver_iris

вит Д круглогодично или только в темное время года?
2. Железо - его просто можно давать, или нужно сначала заморочиться анализами крови? Вообще вроде сейчас модно до 6 мес не прикармливать, и педиатры так советуют, но если к 6 мес железо заканчивается, может все же раньше прикорм нужен? Странно это как-то.

valiya-liya

Я не понимаю, чего странного вы видите-то? Ну заканчивается, и что? Есть временной провал между активным потреблением взросло пищи и истощением запасов железа. И этот провал ничем кроме экзогенного жеоела скомпенсировать нельзя - этот провал в природе размножению не мешает, поэтому благополучно существует. Немного мешает мозгам - это да. Ещё немного мешает здоровью. Ну помрёт младенчик - народится новый. Я не понимаю вашего недоумения. Куча людей живёт с ЖДА - это известная штука. Почему бы деткам его тоже не иметь - не люди что ли? Симптомы ЖДА неспецифичные и мало кто из терапевтов умеет с ним грамотно работать + многие люди просто забивают на такие симптомы. Ну кажется вам странным - забейте на ЖДА у младенца, делов-то. Дались вам всем хрен знает какие анализы по поводу и без. Вам дитё поколоть лишний раз охота? Мой сын как-то без анализов обходится вот уже год. И жив-здоров, бодр и весел, чего и вашим детям желаю. Заведите вы себе наконец уже ГРАМОТНОГО педиатра. Ну есть же их контакты на том же русмедсерв. Правда, не надейтесь, что его услуги вам обойдутся в копейки :grin: Так как за ЗНАНИЯ и ПОНИМАНИЕ нужно хорошо платить.
Про прикорм - без комментариев. Иначе самооценка спрашивающих сильно пострадает.

fomushkin

а что российские педиатры говорят про прикармливание? :ooo:

valiya-liya

Ну не мясом же по 30-40 грамм в пол-года прикармливать? Иначе откуда ребёнок в пол-года возьмёт не хелатированное железо в достаточном количестве, если маман давать железо не собирается в виде дополнительного препарата. Прикорм тут вообще вторичен для этого вопроса. Но народ тут вместо того, чтобы последовать нормальным рекомендациям, начинает выторговывать себе право не давать железо. Ну не давайте вы и всё по принципу "Да будет воля моя". Что вам рекомендации международных консенсусов - плюнуть и растереть. Это, если что, не только ВОЗовские рекомендации, у которых своеобразная ниша применения иногда. А рекомендации консенсусов обществ педиатров.

gunnerBBB66

какой у тебя бэкграунд и кем работаешь?

silver_iris

что странного?
1. нигде на русмедсерве не смогла найти, что здоровому ребенку ни с того ни с сего нужно давать в профилактических целях препараты железа, только недоношенным или больным
2. явно написано на этом ресурсе, что запасы железа в печени иссякают к 5-6 месяцам
3. явно написано на этом ресурсе, что прикорм младенцев на ГВ нужно вводить с 6 мес, причем по капле.
4. явно написано там же, что в грудном молоке железа мало.
Где-то здесь противоречие. Или специалисты с русмедсерва не парятся, что помрет младенчик?

valiya-liya

Впоиск. Кому интересно было - тот уже давно сделал вывод о годности или негодности моих рассуждений и рекомендаций

valiya-liya

Плохо ищете.
Вот это первые попавшиеся сообщения
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=1658921&hi...
http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=1615210&post...
Врачи краснониковые.
Там постоянно на вопрос о том, какие витамины и препараты можно давать профилактически, следует обычный ответ - витамин Д и железо. Ранее фигурировало обоснование, почему - потом они просто забили его цитировать, а в ФАК включён только рахит.
Вот оригинал совсем недавней версии рекомендации AAP, раз уж относительно железа тут такой баттхёрт и потрясение основ случилось
http://pediatrics.aappublications.org/content/126/5/1040.ful...
Если я не ошибаюсь, то граница начала профилактического приёма железа перенесена с 6 месяцев на 4 :grin:
И введён скриннинг в 12 месяцв на ЖДА :grin:

gunnerBBB66

че так влом ответить или дать ссылку?
как будто мне интересно перерывать стопицот постов чужого флуда...

silver_iris

Спасибо за ссылки.
Честно говоря, и фак, и поиск, и манера отвечать на вопросы на русмедсерве мне совсем не нравится, очень трудно найти нужную информацию.

valiya-liya

Честно говоря, и фак, и форум, и манера отвечать на вопросы на русмедсерве мне совсем не нравится, очень трудно найти нужную информацию.
:grin: Просто врачей там задалбывает отвечать на одно и то же. А если учесть, что им приходится отдуваться не только за несовершенство медицины вообще, но и за дуремарство суверенной российской медицины, то я их считаю просто героическими людьми. Они уже который год существуют, и поток желающих проконсультироваться не иссякает. И альтернативы этому форму почти нет.

silver_iris

ну да, поэтому пациенты общаются заискивающим тоном, и терпят грубость и хамство со стороны врачей. В педиатрии, например, послать маму к психотерапевту считается обычным делом. А в поиске получаешь сто пятьсот сообщений: тема сто раз обсуждалась, в поиск и т.д., и фиг найдешь, где же она обсуждалась.

valiya-liya

В педиатрии, например, послать маму к психотерапевту считается обычным делом.
Вот когда ты поймёшь, что это не аналог посыла на 3 буквы, а РЕАЛЬНЫЙ ВРАЧЕБНЫЙ совет, так как там действительно психотерапевт должен мамой заниматься - тогда ты и начнёшь нормально воспринимать инфу оттуда. :grin: Просто так к психотерапевту там никогда не посылают, если что.
Насчёт того, что фиг найдёшь, где она - я почему-то сразу всё нахожу в течение где-то 2-3 минут поиска. К чему бы это? Не иначе заговор врачебный.
Если что - я не врач даже близко :grin:

fomushkin

как думаешь, это хорошо - гнобить людей за их собственную глупость?
ну всмысле я фошист, мне можно, а тебе?

stm7929259

как думаешь, это хорошо - гнобить людей за их собственную глупость?
Если они в ней упорствуют, как гонобобель или проф, то можно.

silver_iris

я почему-то сразу...
вот я как только начала там читать, сразу подумала: там все пишут как тайга :grin:
хз как ты это делаешь
видимо это особое состояние ума что ли или души

Oleg_boxing

а раттус — это тайга, что ле?

valiya-liya

Да :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: