doomsday999

Знакомая имеет почти разрушенный зуб мудрости. Все вот не удаляла, а теперь уже на 30 неделе беременности. И что-то ей захотелось от него избавиться. В стоматологии ей сказали по телефону что вроде да, можно. Насколько это так? Не повредит ли плоду анестезия? Или ей лучше воздержаться от удаления до родов?

gena

Не поверишь, но беременным под общим наркозом аппендицит удаляют. :grin:
На 30 неделе ничего с ребенком не случится.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29216

doomsday999

Я поверю :). Однако есть экстренные случаи, а есть норма.
У меня вопрос про "в норме".

Anna14

почти разрушенный зуб мудрости
как с нормой соотносится? :shocked:

doomsday999

как с нормой соотносится?
Ну, это не то чтобы норма, конечно ... Но ведь и не настолько экстренный случай, чтобы по-любому удалять?!

gena

Ты считаешь, что после родов во время кормления грудью удалять будет безопасно для ребенка? :grin:
Для точного ответа на твой вопрос нужно знание действующего вещества, чтобы узнать, проходят ли его молекулы плацентарный барьер. :grin:

Anna14

Но ведь и не настолько экстренный случай, чтобы по-любому удалять?!
Любая гниющая херня в беременном организме не есть хорошо, разве не? Мне когда на малом сроке периодонтит ковыряли (семерку, кстати, над ним удалили тогда заодно даже небольшой кариес рядом запломбировали. Правда, неиллюзорные удовольствия после удаления чего-либо без обезболивающих ходить. :crazy:

Tau-rus

а парацетамол?

VALersON

какой парацетамол во время беременности!?
Мне посоветовала мой гинеколог повременить с серьезным лечением зубов (у меня два недоделанных зуба - нужны коронка и вкладка, а для этого рентген нужен). Но у меня была угроза на 1м триместре.
С другой стороны, если ситуация - болит-не-могу или уже идет воспалительный процесс, то наверное лучше удалять, иначе - это постоянный стресс и ребенку еще хуже от этого. А еще если придется в итоге лекарства колоть, то вообще нехорошо.

NOPKA

я во время беременности зуб потеряла - вылетела пломба - пошла только после родов новую ставить. Врач сказал, что надо было сразу приходить, в моем случае просто использовал бы анестезию без сосудосуживающего адреналина. и что не лечить зубы во время беременности (когда у многих они портятся гораздо быстрее) - темное средневековье.

Anna14

Боюсь, что парацетамол не поможет, когда перед глазами красные зайчики и двое суток из недвижимой челюсти текут кровавые слюни :grin:

Yara998

какой парацетамол во время беременности!?
обычный парацетамол, это единственное жаропонижающее, которое можно пить даже в первом триместре...
Но вот вопрос, поможет ли он от боли после удаления зуба....
А вообще сейчас широкий выбор анестетиков, посему зубки лечить можно, но тут имхо нужно сопоставить что лучше для ребенка, гниющий зуб, или анестезия и боль после удаления, и решать это должен таки врач...

2464176

Вот я сегодня обнаружила в зубе мудрости громадную дырку - почитала русмедсерв - на неделе пойду удалять несмотря на гв. Хотя, конечно, предварительно позвоню уточню какая у них анестезия и т.д.
Когда удаляла прошлый (верхние растут криво, в щеки) - ваще без проблем, вечером дернули, утром уже забыла, ничо дополнительно принимать не надо было. Дергала в ближайшей стоматологии, в красных домах у м.университет.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=189572

gena

Да почти нет анестезии, которая бы мешала гв.
В Германии вообще пофиг, беременна, кормишь - очаг инфекции надо удалить и точка.

9368080

почти разрушенный зуб мудрости
я вообще жутко боялась дергать и во время беременности мне его просто залечили (с обезболиванием а то от стресса родила бы, после этого очень даже нормально продержался 2 года. В 1 год ребенка ходила, сказали пока не трогать, в 1,5 года сломался вертикально, никак не залечишь, выдернули. Так страх дергать зубы был преодолен :) , хотя врач очень советовала еще во время беременности.
Вопрос во внутренней готовности, если хочет - нормально. Если нет, как у меня было, лучше временно залечить.
Рентген - вообще микродозы - ни на что не влияют, со слов врача.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: