Tanarri

Проконсультируйте пожалуйста по анализу крови.
Ребенок, мальчик, 11 лет 8 месяцев.
Перенес ОРВИ, осложненную бактериальной инфекцией (начинались бронхит, ангина, отит). Первую неделю держалась температура 38-39, проболел 2,5 недели.
Из лекарств были назначены амиксин, антибиотики, различные промывания, прогревания, полоскания.
Анализ был сделан при выписке, смущают непопадания в пределы.
Сегодня меня проконсультировать не смогли, хочется услышать хотя бы предварительный анализ.

artrides

Я говорю не как врач, но мне кажется, что все в пределах погрешности-все выходы за рамки статистически несущественны.

maxisxp79

все в норме. ток небольшое сгущение крови =) Воды надо пить больше =)

Tanarri

Спасибо!

denisshvetsov

Увеличенное количество нейтрофилов объясняется бактериальной инфекцией, при этом нейтрофилы выходят в кровь, потому что именно эти клетки работают на первой стадии воспалительной реакции. Моноциты участвуют во второй стадии. По идее, в конце воспалительного процесса их должно стать больше, и они у вас на самом деле близки к верхней границе. Лимфоцитов получилось меньше нормы - это следствие того, что цифры относительные. То есть абсолютное их количество может быть нормальным, а из-за выхода в кровь нейтрофилов относительные цифры выглядят низкими.
Странно, что количество нейтрофилов повышено, вообще говоря. Для окончания болезни более характерно большое количество моноцитов и снижение нейтрофилов. Сложность в том, что я не знаю, на какой стадии происходит выписка. Первая стадия воспаления (в которой нейтрофилы участвуют) - острая. А вот во второй, возможно, уже пациент чувствует себя здоровым, я точно не знаю.
Гематокрит - это объем, занимаемый клетками крови (в %) Он высокий, потому что у вас много эритроцитов. С этитроцитами вообще забавно, их много, а гемоглобина в среднем там мало. Вот это мне объяснить сложно но не думаю, что это тоже реакция на воспаление и на это можно забить.
Короче, резюме такое: основное, что мне тут не нравится - это высокие нейтрофилы и низкие моноциты, что может быть показателем того, что воспалительный процесс еще идет. Мое мнение абсолютно не является авторитетным, но если спрашивать у врача, то именно в этом направлении.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: