doomsday999

Вчера в немецкой клинике сказали, что нужно делать прививку каждые 7 лет.
В детстве я переболела гепатитом Б и с тех пор в России на карточке стоит "- донор".
Насколько это правда, про каждые 7 лет? Разве не достаточно того, что человек уже болел?
Или это просто разные подходы разных стран?

valiya-liya

Для начала - как ставили диагноз гепатит Б? И что сейчас с анализами на антитела, антигены и репликацию вируса (наверняка они не все одновременно, но что-то должно быть).?
P.S. Здесь были рекомендации, которые по сути топикстартеру нахрен не сдались, особенно в свете того, что не факт, что она болела гепатитом Б. :smirk:

doomsday999

Диагноз ставили по желтым белкам глаз, увеличенной печени и анализу мочи. Но вообще мне 11 лет было, так что подробности не помню. Помню что около месяца лежала в больнице.
Анализы на антитела и т.д. не делала и как-то не планирую. Зачем?
Насколько я понимаю, прививки вообще дело спорное.
Интересует есть ли в России такая практика - регулярно прививаться от гепатита?

valiya-liya

Анализы на антитела и т.д. не делала и как-то не планирую. Зачем?
Ты точно биофак закончила? :smirk: Ищи тогда инфу сама - похоже, знаешь ты больше всех.

doomsday999

Ты точно биофак закончила?
я знаю как связаны антитела и прививки :).
Вопрос в практике регулярных прививок.

valiya-liya

Вопрос в том - а болела ли ты вообще гепатитом Б, если до тебя это до сих пор не дошло. И что у тебя с показателями, которые я перечислила выше, сейчас. Это без учёта рядовых АЛАТ\АСАТ.

denisshvetsov

Диагноз ставили по желтым белкам глаз, увеличенной печени и анализу мочи.
А при гепатите А разве не те же симптомы?

doomsday999

Жаль что мы друг друга не понимаем.
Меня интересую нормы прививания от гепатита вообще. Вот если бы я вообще не болела?
Мне кажется, что если есть норма прививать через каждые 7 лет, то никто не заморачивается перед прививкой к-вом антител. Собственно, в Германии не заморачиваются. Хотя тут много странного ...

doomsday999

А при гепатите А разве не те же симптомы?
Я не в курсе различий в симптомах этих двух форм гепатита. Однако если врачи в карте написали Б, значит уж, наверное, был Б.

gena

То, что ты ищешь, называется календарем прививок.
http://www.bhealth.ru/articles/369/kalendar_privivok_kalenda...
Взрослым, которые не болели, обычно проводят вакцинацию курсом из 3 вакцин.
Ты, поскольку отказываешься сдать кровь на антитела, автоматически относишься к неболевшим, поэтому тебе могли предложить вакцинацию.

valiya-liya

Мне кажется, что если есть норма прививать через каждые 7 лет, то никто не заморачивается перед прививкой к-вом антител. Собственно, в Германии не заморачиваются.
У тебя не установлен факт того, что ты болела гепатитом Б.
Если ты болела гепатитом Б, то у тебя не установлен факт того, что ты излечилась. Причём тут проверка антител перед прививкой?Зачем ты спрашиваешь, если ответ, максимально соотвтествующий твоей ситуации, а не тому, что ты о ней думаешь, тебе не нужен? Тебя не для прививки нужно сдать анализы, и сдать нужно будет не только на антитела, если последние обнаружатся, а прежде всего для исключение хронической формы гепатита Б. Так как судя по твоему ответу, отслеживанием своего состояния в плане гепатита ты никогда не заморачивалась, хотя после самопроизволного излечения от гепатита Б мониторинг состояния печени ОБЯЗАТЕЛЕН в течение жизни. Да и антигены изредка проверять не помешает, если ты хоть-сколько нибудь понимаешь, что такое гепатит Б.
Я сейчас отвечу про 7 лет, но ответ тебе будет гарантировано непонятен
1. Прививаться раз в 7 лет от гепатита не принято и не нормально.
2. Врач в немецкой клинике был прав, тем не менее :grin:
3. Календарь прививок и восприятие тебя как неболевшей (доктор дал совет как болевшей или неполно привитой) тут не имеют отношения к мнению врача - привет, Клара :grin:

doomsday999

Ты, поскольку отказываешься сдать кровь на антитела,
где я это писала? мне никто и не предлагал ее сдавать ... никогда

rtyqwe82

omg, побуду капитаном
тебе предложили сделать анализ во втором посте треда.
ты отказалась (изъявила своё непонимание цели) в третьем посте треда

valiya-liya

мне никто и не предлагал ее сдавать ... никогда
Ну вот считай что предложили, так как для тебя это должно быть сделано обязательно. И не абы какие антитела. Сначала нужно сдать анализ на определение панели антител к гепатиту Б - там не одно антитело нужно, если Если результат отрицательный, то сдать повторно в другом месте, особенно антитела к коровым антигенам - в теории они могут обнаруживаться пожизненно после перенесённой инфекции. Их двукратное необнаружение скорее всего скажет о том, что ты не болела гепатитом Б, но не наверняка. Отсутствие антитела к поверхностным антигенам не говорит ничего, но вот их наличие - это точно нехорошо в твоей ситуации. После обнаружения антител - особенно к поверхностному антигену - в твоём случае надо бы сдать анализы на антигены - поверхностный и коровый. Их не обнаружение заставит расслабиться и просто следить за состоянием печени и может быть раз в год смотреть антитела к поверхностному антигену и антигены - это помимо общего контроля холестаза. Ну и АЛАТ\АСАТ. Обнаружение же антигенов или персистирование антител к поверхностному антигену - это путь к инфекционисту. Хотя он так и так должен туда лежать хотя бы для решения вопроса - а был ли мальчик? Так как гепатит Б - это штука, вопрос с которой нужно закрывать с максимальной уверенностью.

doomsday999

хотя бы для решения вопроса - а был ли мальчик?
Никак не могу понять, почему нужно задаваться вопросом "был ли"? Если я лежала около месяца в инфекционной больнице, диагноз был поставлен врачами. Или это так уж сложно было определить около 15 лет назад? От заболевания лечили. То, что не до конца может быть вылечено это заболевание, я в курсе. И, думаю, именно по этой причине я не могу быть донором.

doomsday999

тебе предложили сделать анализ во втором посте треда.ты отказалась (изъявила своё непонимание цели) в третьем посте треда
Ах вот что! Спасибо за разъяснение. Это что, все медики (или будущие медики) так туманно изъясняются. А потом обижаются переходя на оскорбления. А потом делают вывод что пациент дурак :grin:?

gena

почему нужно задаваться вопросом "был ли"?
Чтобы исключить хроническое заболевание. :confused:

valiya-liya

А у меня в 3-х разных картах детских было 3 диагноза краснуха с разницей примерно в пол-года-год :grin: Хотя скорее всего я не болела краснухой вообще ни разу.
При некоторых болячках безопаснее считать себя не переболевшим и просто прививаться так, будто не болел и не прививался. Но при гепатите Б нужно прояснять вопрос максимально до конца, особенно если не имеешь на руках нормальных доказательств диагноза и излечения. И тактика прививок от гепатита Б от этого тоже зависит. А помнится, именно недоумение по периодичности прививок - то биш тактика - и было отправной точкой этого треда. Если тебе это не очевидно - окей, пусть кто-то другой что-то путное подскажет - мне надоело переливать из пустого в порожнее.

doomsday999

Вот как ... Спасибо за пояснения.
Я действительно совсем не медик. С позиции обывателя казалось, что есть много очень уж очевидно диагностируемых болезней (как минимум, думала, гепатит и краснуха туда попадают). А на самом деле вот оно что! Тогда и подход к периодичности становится понятным.
ЗЫ: А у биологов нет специального курса, где им рассказывают про особенности разных заболеваний. У нас была только физиология человека и животных. Конечно, некоторых заболеваний там касались, но вскользь. Скорее рассказывали про общие принципы и подходы к изучению функционирования организмов.

ovk7003

как болевший в том же возрасте, но на Украине, могу сказать, что после месяца лечения полгода тестов + процедуры, после успешных тестов год диеты. После диагноз повышенного риска заболеть на семь вроде лет. По прошествии 7 лет амнистия, но опять же, заболеть повторно риски поставлены такие же как и у не болевшего человека.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: