Samsonnn

Скажите-ка господа, сабж?
В рабочие дни питаюсь два раза в столовой - в 9:00 и в 17:30 (утром - каша, горячий бутерброд и пудинг, вечером - супчик, какие-нибудь овощи с котлеткой). Ну и днем печеньки, фрукты, чай.
И пицца по выходным.
Очень уж не хочу готовить, потому сложился такой не совсем нормальный режим питания.
Если я так буду есть постоянно - это чем-нибудь здоровью грозит, или вполне нормально?

fomushkin

жырным скоро станешь
но дело не в режиме, а в контенте :)

Samsonnn

жырным скоро станешь
Ну опасения у меня не в этом плане, а в плане всяких проблем с желудком, типа гастрита. А то студенческая жизнь закончилась (когда нормой было издеваться над организмом и надо убедиться что теперь всё правильно делаю.
но дело не в режиме, а в контенте
Ну контент я в принципе тоже перечислил. Ну и вообще верна ли гипотеза, что в столовой, в отличие от всяких маков контент здоровый и не хуже хвалёной "домашней еды"? Хотя в интернете порой встречаю информацию что и в режиме дело, типа надо есть часто но понемногу, причем под этим не подразумевается таскание печенек в течение дня.
Особенно вызывает опасение 15-часовой промежуток без еды с 17:30 до 9:00 (а в некоторые дни и до 11:00).

fomushkin

ну кто ж знает что у тебя там за столовая? :)
такой перерыв не опасен

gena

проблем с желудком, типа гастрита
Сделай фгдс и не парься.

Samsonnn

Сделай фгдс и не парься.
Но ведь этот даст ответ на вопрос, если ли у меня проблемы с желудком сейчас.
Но не даст ответа на вопрос, появятся ли они если продолжу в том же духе.

gena

Не злоупотребляй жирным, жаренным и специями и с желудком ничего не случится.

Samsonnn

Не злоупотребляй жирным, жаренным и специями и с желудком ничего не случится.
Вот ненавижу когда так говорят. Что значит не злоупотребляй? Это как с алкоголем - каждый считает что он не злоупотребляет.
Можно для технаря более формальный критерий оценки качества рациона?

gena

Дык, у каждого своя норма: кто-то отлично себя чувствует после пол-литры вискаря, а кому-то будет плохо уже после 30 грамм. Я для себя определила свою норму, когда занялась спортом. Тело само подсказало что можно и в каком количестве употреблять. От жирного и жаренного болит печень, ощущение тяжести, от специй - начинается изжога, и питание стало отражаться на качестве тренировок. В моем идеале еда выглядит примерно так:
http://grandkulinar.ru/uploads/posts/2012-05/1337269667_stey...
http://www.arborio.ru/pics/recipes/salmon_steak.jpg

seregaohota

Два раза в день - отстойно, конечно, вне зависимости от контента
Лучше побольше раз, но поменьше еды каждый раз
Правда, у самого тоже так не получается

maxturbo

как технарь, ты должен четко поставить ТЗ, например, определить слабые места организма и ттх продуктов. В указанных тобой продуктах по умолчанию нет ничего смертельного. Точнее, расписана идеальная диета. На следующем шаге может выяснится, что ты съедаешь 200 мл супа и 3кг печенек, а твои фрукты - это 1 кг чернослива, чай ты завариваешь 200г чая на 200мл воды и т.д.

vitaliy23

Вопрос у ТС больше не по продуктам, а по количеству раз в день.
Правда, непонятно, что там за перекусы фруктами и печеньем. Если в добавку к "столовой" полкило печенья в 13:00 и килограмм бананов в 21:00, то двухразовым питанием это трудно назвать :grin:
если ты такой технарь, то распиши в граммах примерный рацион и когда принимаешь :)

inbox777

Печенье вообще жрать вредно.

Samsonnn

как технарь, ты должен четко поставить ТЗ, например, определить слабые места организма и ттх продуктов. В указанных тобой продуктах по умолчанию нет ничего смертельного. Точнее, расписана идеальная диета. На следующем шаге может выяснится, что ты съедаешь 200 мл супа и 3кг печенек, а твои фрукты - это 1 кг чернослива, чай ты завариваешь 200г чая на 200мл воды и т.д.
ТЗ: вывести организм на максимальную продуктивность сейчас, а также не оставить плохого "наследства" в виде проблем с желудком себе будущему.
Релевантных слабых мест организма нет, в студенчестве была изжога. ТТХ продуктов не знаю, я диетическую тему не изучал абсолютно. Чай завариваю из пакетиков, кофе из кофемашины.
Вопрос у ТС больше не по продуктам, а по количеству раз в день.
Правда, непонятно, что там за перекусы фруктами и печеньем. Если в добавку к "столовой" полкило печенья в 13:00 и килограмм бананов в 21:00, то двух разовым питанием это трудно назвать
, если ты такой технарь, то распиши в граммах примерный рацион и когда принимаешь
Дак вот ведь, никогда не измерял, так что не имею способности на глаз определить массу.
Что дают в столовой - думаю более точным будет сказать "стандартная порция", пол-тарелки, чем пытаться угадать граммы.
Теперь про перекусы. Это не по расписанию, а когда хочется отвлечься от компа на минутку, пройтись, а фантазии на то чтобы пройтись куда-то дальше кофепойнта не хватает. По времени распределены равномерно между 9:00 и 21:00. В итоге за день раз 6-7 в среднем прохожусь. В среднем за день около 0.5 чашки кофе, 1.5 чашек чая, 2 чашек воды. Грамм по 25 чернослива, орешков. 50 грамм печенья. Один банан и одно яблоко, по половинке огурца/помидора.
Вышеприведенные цифры могут иметь погрешность до 40%, т.к. я специально не считал, пишу по памяти. Но думаю чтобы явные патологии выявить такой точности хватит.
В выходные - в худшем случае бывает что один прием пищи в виде пиццы 1 кг за день. Иногда какие-нибудь макароны/гречка/брокколи с мясом из микроволновки.

Alexl222


Можно для технаря более формальный критерий оценки качества рациона?
хуйнарь. Не жри их и всё. Вот тебе универсальный критерий.

Alexl222


Чай завариваю из пакетиков, кофе из кофемашины.
это тоже перестань потреблять. Вообще пей лучше воду и нежирное молоко, без всяких добавок.

gena

Вари или запекай дома мясо, приноси с собой на работу и ешь в перерывы. Чай и кофе содержат кофеин, а он выводит кальций из организма. В твоей диете молочка отсутствует в принципе, я так поняла. Пей больше минералки, лучше без газа (для здорового человека в день минимум 1,5 л).
Чтобы был повод поднять свою попу от компа, поприседай раз 25 хотя бы 4 раза в день, можно на спор с коллегами.

inbox777

Самый главный совет, ведущий к долголетию - не слушай Клару. У нее половина родственников перемерла и сама она больна почти всеми болезнями.

maxturbo

первым делом тебе надо _точно_ определить объем потребляемой пищи и ее структуру. Это не сложно, едим мы, на удивление, однообразно, особенно если в столовой.
Обычно люди недооценивают количество съедаемых нештяков. Попробуй купить ровно пачку печенья и пачки орешков/чернослива и засечь, за сколько ты ее съешь (просто прилепи на пакет табличку с датой покупки).
Как только у тебя будут наблюдения за неделю, выдели час и посчитай интересующие параметры, например, калорийность и белки. Сравни с суточной нормой и пойми, где может быть проблема.

maxturbo

это тоже перестань потреблять. Вообще пей лучше воду и нежирное молоко, без всяких добавок.
+1
особенно, если пьешь чай/кофе со сливками или сахаром и фруктовые соки. Это второй фактор переедания, который люди склонны недооценивать.

iamakasi

можно еще позаписывать сколько ешь, что бы легче было прикидывать. для айфона куча приложений которые сами посчитают примерные калории бжу :grin:

Галя

В принципе как вариант это может присутствовать в вашей жизни, но вы должны быть уверены, что у вас нет хронического стресса, иначе возникнет надпочечниковая усталость. А это проблемы с гормонами....поэтому питаться лучше всё-таки почаще, небольшими порциями и для того, чтобы организм не страдал от нехватки каких-то элементов, эваларовские мультивитамины в шипучих таблетках принимать. Там даже есть фолат -легкоусваиваемая фолиевая кислота.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: