dmb007

Бабушке 88 лет. Расковыряла палец на ноге (думая, что сухая мозоль никому ничего не говорила. "Лечилась" мазями и травками. В результате - гангрена (насколько я понимаю, сухая) и рекомендации врачей (районной больницы) ампутировать ногу до колена. Без ампутации, по их словам, "шансов на успех процентов 20".
Бабушка относительно активна свои годы. Плохое зрение, но вяжет (больше ради процесса, чем результата смотрит телевизор. Сердце особо не беспокоит, инфарктов и инсультов не было, хотя АД повышено. Сахар в норме. Пульс ниже коленей не прощупывается на обоих ногах. У пораженной ноги болит только палец (и то, "когда наступает").
Меня тревожат:
1) Общий наркоз, его влияние на ее организм, возможные последствия, необходимая реабилитация.
2) Регенерация тканей и реабилитация после ампутации.
3) Смысл самой операции. Может быть (как бы кощунственно это ни звучало) оставить человека в покое и не мучить, дав умереть спокойно?

qwer89

3) Смысл самой операции. Может быть (как бы кощунственно это ни звучало) оставить человека в покое и не мучить, дав умереть спокойно?
 :shocked:
ты предлагаешь это только потому что она старая? Ребенку бы такое предложил?
ЗЫ можно попытаться спасти ногу, отвезя бабку в лучшую больницу.

dmb007

Возможно, я неправильно выразился.
Местные врачи не дают гарантий, что она выдержит операцию и восстановиться после нее до более или менее адекватного состояния.

antisamka

Это стандартно так говорят, но на деле некоторые бабуленьки бодрячат только так и после наркозов, и после операций, и после всего. Бабушку есть возможность оперативно показать хирургам в мск? Теоретически, в городе-герое есть как минимум одна богадельня, где люди пенсионного возраста - основной профильный контингент. Но туда только с розовым талоном.

susergey

Есть опыт (слабонервным не читать далее):
 
оставить человека в покое и не мучить, дав умереть спокойно

Практически история такая же, но после некоторого времени обнаружили сахарный диабет. Никому не пожелаю такого пережить в своей жизни, потому что человек тает на глазах, не ходит, его мучают боли, как бы за ногой ни ухаживали в домашних условиях приходящие медсестры и живущие постоянно родственники - с каждой неделей все хуже и хуже. Организм слабеет. Морально человек не может выдержать своего бессилия, поэтому сдают нервы. До этого человек постоянно бегал, ходил на длинные дистанции, редко болел, был наидобрейшей души.
Тут сложно подобрать слова, я пыталась смягчить описание реальности, передав основной смысл. Также сложно понять, была ли нога первопричиной ухудшения. Повернув время вспять, приоритетом бы стало проведение операции, хотя бы надо было попытаться... Сейчас уже процесс необратим(
Итог мой таков, что фраза "оставить человека и не мучить, дав умереть спокойно" отношения к реальности вообще никакого не имеет, это самообман.

alekszh

:(
одной из моих бабушек 75 лет всего, и 3 года назад сломала руку - ей как-то неудачно вставили железяку, в итоге она говорит, что у нее сильные боли, и вот уже 3 этих года лежит и вставать не хочет даже в туалет (хотя ходить может и всё остальное работает у нее, кроме зрения - совсем ослепла). Руку трогать и тем более ампутировать не разрешает, как раз говорит "дайте мне умереть спокойно, мне ниче не надо", хотя т-т-т то же сердце у нее вообще в порядке, так что проживет еще долго скорее всего, но чего с ней делать - неясно, только ухаживать остается за лежачей, как есть

denisshvetsov

Попробуйте найти врача, который сохранит ногу. Возможно, палец или переднюю часть стопы ампутирует, но чтобы она ходить могла.

galy81

У больной либо есть показания к операции, либо нет. Телепатия тут бессильна. Есть УЗИ и очные врачи. Есть сцинти, МРТ и всякие ангиографии. Есть стенты и много кой-чего, но за другие деньги. Есть тиклопидин и клопидогрель. Не пациент выбирает, вот в чем проблема.
Если резать, то резать, и 88 лет тут не помеха. Просто анестезиологу больше работы. Регенерация и реабилитация - тоже вопрос денег, а не возраста.
Заплатить деньги за второе (третье-четвертое) очное мнение, возможно, в профильном институте (РКНПК и так далее). При необходимости получить розовый талон (сейчас он называется иначе, но место получения и смысл не изменились). Сейчас начало года, деньги у департамента есть, это вполне реально. Не стесняться спрашивать очного врача, почему он дает именно такую рекомендацию, а не другую. Как правило, все очень доступно и объяснимо на пальцах, если не давить и не ссылаться на интернет/любые устные рекомендации другого доктора.
Извините за многобукаф. Накипело.
Мы не сделали операции, но денег потратили много, и продолжаем тратить. Подробностей этого не будет ни здесь, ни в привате.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: