maxturbo

Или им совсем плевать на вкус?
как вообще вкус маленьких детей работает?

Anna14

Ни специй, ни сахара, ни соли. Ничего, кроме вареного и пареного.
Только пресная безвкусная жрачка, только хардкор!

maxturbo

серьезно? или ты так шутишь?
они же едят всякие сладкие пюре и молоко пьют, а там есть сахар
В общем, почему я интересуюсь:
У меня есть подруга, а у нее есть годовалый сын. У меня сложилось впечатление, что покупать детское питание ей не по карману, а готовит она, мягко говоря, не очень умеет и не очень любит. Поэтому приготовление пищи будет занимать у нее очень много времени и моральных сил.
Моя идея в том, чтобы научить ее технологично готовить без всяких заумностей. Я готов разработать порционность обычных продуктов, хранение и все такое, но я хз, что дети едят. Первой идеей было прочитать состав коробочек с детским питанием и нафигачить такого же.
Чего мне нужно избегать? Что обязательно заботать про детское питание?

Alexl222


они же едят всякие сладкие пюре и молоко пьют, а там есть сахар
да вроде как раз нет там сахара.

shapoklyak

если ребенок не аллергик все нормально
нашему ребенку 1,5 года, мы даем общую пищу (кроме жареный, острой. копченостпей и прочего шоколада она приправлена специями (не сильновсе в порядке

valiya-liya

Общий стол без фанатизма для ребёнка после года- это норма. Без фанатизма- это без шоколада, кондитерки, копчёностей, солений, жирных и острых блюд (типа корейских салатов,хреновины и т.д.) Мой на общем столе где-то с 11 месяцев. На forums.rusmedserv.com такой рацион вопросов не вызвал.

maxturbo

а почему копчености и жареное нельзя?
Вот, еще штука: ребенок просто тащится от сушек с маком. Штук 5 может сточить за день. На это надо какие-нибудь поправки в диете делать, или пусть ест, что нравится?

valiya-liya

Копчёное и жареное не то чтобы совсем нельзя, но их вообще лучше по минимуму иметь в рационе любому человеку. Плюс многие копчёности и жареное жестковаты для ребёнка, и во избежании риска подавиться их не стоит давать. Так же, как например лет до 4 не стоит давать сырую морковь кусками или твёрдые фрукты (тёртые при этом можно орехи, цельные виноградины, гранат и т.д. - т.е. всё то, чем большой риск поперхнуться, особенно, если оно не размачивается слюной достаточно быстро. Те же оладьи или блины почему бы не дать ребёнку - они жирноваты конечно, но если не каждый день, то ради бога. Плюс копчёности часто соленоваты и вызывают жажду (жареное тоже вызывает жажду, если я не ошибаюсь а мочеиспускание дети в таком возрасте контролируют плохо, поэтому будут проблемы с приучением к горшку. :)

maxturbo

ясно. Спасибо! Я планирую это все дело в блендере перемолоть :)

valiya-liya

Ребёнку в год не нужны пюре, если что, разве только в качестве дополнения. Обычная еда у него должна быть нормально пережёвываемой, а не однородной пастообразной массой. Я клала и зелень, и специи, только не налегала на перец. Солю я мало. или вообще делаю несолёное и нам с мужем, поэтому никаких особых изменений в своём рационе для ребёнка с 11 месяцев не вносила. Мой ел омлеты, блины, оладьи и из муки, и овощные, сырники, тушёные овощи, картошку во всяком виде кроме жареной, гарниры злаковые, макаронные, супы все, фрукты, творог, сыр, овощные салаты. Старались не давать колбасу, изредка давали красную рыбу.

maxturbo

а как он это дело без зубов пережевывает?
Я, вроде, у него наблюдал только 4 зуба, хотя, возможно, я как-то криво смотрел :ooo:

gena

Деснами. :grin:

fomushkin

какой возраст? :ooo:

maxturbo

возраст ровно год

maxturbo

но ребенок выглядит как-то похилее твоего. Вот, подозреваю, что надо научить его мать нормально готовить. А то у бедняки совсем энергии не будет, когда окончательно ходить научится.

fomushkin

у моего в год были уже жевательные зубья, это надо витамин д3 давать или рыбу жырную (постепенно начинать на случай аллергии) чтобы кальций усваивался ок
неспроста раньше детям рыбий жыр пичкали :)

gena

Качество зубов закладывается внутриутробно, их появление зависит от генетики.

kolman177

ПОЧЕМУ нельзя маленьким детям сладкое, соленое, жареное, копченое? Какие конкретно проблемы со здоровьем такая еда может вызвать?

valiya-liya

Даже если зубов мало - не нужно в таком возрасте пюре- у ребёнка уже должен уходить рвотный рефлекс, а для этого нужно фактурой еды тренировать чувствительность языка- сдвигать повышенную чувствительность к корню + он должен привыкать жевать. Хорошо разваренные овощи, гарниры злаковые из ячневой, пшеничной дроблённой крупы, пшена, мелкие макароны разваренные, картофель варёный, клубника, вишня, сырники, оладьи, зернённый творог - это всё отлично жуётся годовалым ребёнком даже с небольшим количеством зубов.

valiya-liya

Не нельзя, а не стоит. Помимо того, что это не стоит особо есть и взрослым, у маленьких есть свои нюансы
а) Это всё вызывает жажду, а маленьких, в отличие от взрослых, нужно приучать к горшку :grin:
б) у маленьких не сформированы пищевые привычки, поэтому перекусную еду с привлекательным вкусом типа колбасы, блинов или кондитерки не стоит давать часто, иначе есть риск быстро огрести проблемы с отказом от нормальной еды (овощи, фрукты, тушёное\ варённое мясо\ рыба, гарниры, молочка).
Ту же сёмгу и форель я своему даю не реже 1-2 раз в неделю, а вот колбасу копчёную-редко. Пикули он есть с удовольствием (но мой приучен к горшку сладкие печенья. пирожные, шоколад и т.д. стараемся дома не держать, ограниченно даём хлебцы, крекеры, сушки и несладкие мармеладные конфеты. К сладким йогуртам детским он совсем не приучен и не любит их, плюётся от газировок (так же дома не держим зато с удовольствием пьёт молоко, соки, морсы, воду. Чай тоже не уважает. Практически до 3-х лет я не знала, что это такое - ребёнок хочет есть, но не хочет есть, что дают.Это вот только сейчас начинается, и то потому, что возраст пришёл устанавливать границы самостоятельности. Но к этому моменту он у меня уже приучен есть нормально овощи, мясо, гарниры.

fomushkin

дура ты и не лечишься
количество зубов у всех людей одинаковое закладывается, а появление и сохранение зависит от питания в основном

kolman177

Т.е. никакой угрозы жкт нет? Значит я была неправа, когда не соглашалась со свекровью, которая с 9 мес настаивала на жареной картошке, рассольнике и тп..? Ну я понимаю, что взрослым тоже жареное не полезно. Но мы его частенько едим. Ребенка маленького при этом кормим отдельно. Хочу понять, какие у детей особенности жкт, что им особенно, более чем взрослым, неполезна жареная, копченая и тп пища.

SevI4

количество зубов у всех людей одинаковое закладывается
эм, а че там с отсутствующей закладкой зубов мудрости?

fomushkin

они заложены, но не у всех вылезают из десны

SevI4

а потом куда деваются? не вылезают из десны и рассасываются? :o :confused:
з.ы. просто в свое время делали снимок и никаких зубов кроме уже вылезших там не было.

fomushkin

внутри сидят же

pavel65

valiya-liya

Значит я была неправа, когда не соглашалась со свекровью, которая с 9 мес настаивала на жареной картошке, рассольнике и тп..?
9 месяцев- это рановато для такой еды, на мой взгляд.
Относительно жаренной картошки - она слишком жирная и бессмысленная как еда для ребёнка + есть риск подавиться поджаркой. Как вкусовую нямку он её пока всё-равно не оценит. Следовательно, зачем, если можно кормить более осмысленно и разумно.
Относительно рассольника - кусочками огурца и перловкой ребёнок может подавиться в таком возрасте, поэтому рассольник уходит в топку до возраста хотя бы 2-3 лет, а возможно и до 4-х. А перловку он скорее всего в принципе не прожуёт пока, как и солёные огурцы (если они только не совсем мелко порезаны\ натёрты)
Лично я изменила полностью семейное меню для всех так, чтобы не готовить отдельно ребёнку :grin: Т.е. в итоге мы с мужем стали питаться правильнее и разумнее, чем было до появления сына. Жареное в итоге стали есть очень редко, и считаю, что правильно сделали.

valiya-liya

Относительно таскания сушек -почитала, подумала. В общем, не стоит позволять ребёнку это делать - это продукт с достаточно высоким гликемическим индексом. А регулярное употребление таких продуктов вызывает плохоконтролируемые приступы голода, т.е. в итоге будут проблемы с пищевым поведением + высокий риск выработать неправильные пищевые привычки.

Alexl222

интересно, насколько дольше проживёт человек, которого мамаша в детстве правильно питала, по сравнению с тем, которого не правильно, при прочих равных?
Я просто читаю и уливляюсь, как наши предки-то выживали при таких опасностях неправильного кормления детей!

fomushkin

лет на 40 :)

valiya-liya

как наши предки-то выживали при таких опасностях неправильного кормления детей!
Легко и просто - 20 родил, 4 выжили, популяции профит :grin: А уж твоё удивление мне непонятно-сам себя заставил перейти на грудки варёные\на пару, овощи рыбу и т.д, а дитё пусть трэшем по привычке бабушек питается, логичный ты наш.

Alexl222

чё из-за жареной картошечки смертность в 70 процентов?! Это новое слово в биологии и медицине, логичная ты наша!

Alexl222

так мало, я думал хотя б сто

fomushkin

жареная картошка неполноценная еда по витаминам и избыточная по калориям, её вред еще в том, что способствует формированию неправильных пищевых привычек, то есть человек привыкает жрать говно и гробит здоровье тем самым

Alexl222

да я ж не спорю. просто тагилиха щас носится как с писаной торбой со своим ребёнком, питает его там правильно, лечит сообразно международным нормам, а оно вырастит и будет жрать говно и все усилия на смарку

valiya-liya

а оно вырастит и будет жрать говно и все усилия на смарку
Начнём с того,что жрут говно по нескольким причинам
а) привыкли жрать говно
б) не умеют готовить и не привыкли готовить не говно
в) не понимают, что в питании говно
г) нет денег не на говно
Я делаю всё от меня зависящее, чтобы ликвидировать первую и вторую причины, и постараюсь развить его так, чтобы он мог осознать третью и заработать, чтобы ликвидировать четвёртую самостоятельно. Захочет жрать говно, когда вырастет - это будет его выбор, но пока я делаю так, чтобы не захотел, вот и всё.
Насчёт того, что носится как с писаной торбой. Лечение как положено снижает общее количество прикладываемых усилий на порядок, если не на два, так как исключает заведомо ненужные и бессмысленные метания. Желаю всем так носиться с ребёнком - это позволяет беречь нервную систему для серьёзных проблем и уменьшает общее число суетных телодвижений :grin:
И я не понимаю твоих страданий про насмарку. Ну да, есть такой риск, и что, это значит, что я не должна пытаться уменьшить сумму говна в жизни вообще, и в жизни своего ребёнка в частности? Лично я не собираюсь жить, генерируя говно в тех областях, в которых могу это не делать и даже могу прикладывать усилия к предупреждению генерации говна в будущем. Ты можешь делать по-другому.

stat2869640

ПОЧЕМУ нельзя маленьким детям сладкое, соленое, жареное, копченое? Какие конкретно проблемы со здоровьем такая еда может вызвать?
У нашего племянника избыточный вес в 2 года и , на мой взгляд, одна из причин именно в питании, т к в семье культ жирного, копченого и всего понажористее. Понятно, что могут быть и др причины, но если ребенок тянется за лишней сосиской-колбаской и никто его не останавливает, то его пищевые привычки дальше еще сложнее изменить будет.
Местный педиатр вес 22кг считает нормальным :o

gena

количество зубов у всех людей одинаковое закладывается
Учись читать, а не брызгать говном. Я писала о качестве.
появление и сохранение зависит от питания в основном
Т.е. если ребенок рождается с зубом, то питание его матери было просто отличное? :grin:

gena

А твой ребенок ест садиковскую еду?

Alexl222

првально не понимаешь - потому что их нет! А вообще областей слишком много, этим двум ты уделила повышенной внимание - значит каким-то не уделила вообще )

vitaliy23

Я просто читаю и уливляюсь, как наши предки-то выживали при таких опасностях неправильного кормления детей!

А вообще областей слишком много, этим двум ты уделила повышенной внимание - значит каким-то не уделила вообще )
Ты чего сказать-то хочешь?
Что если областей слишком много, то не надо следить вообще ни за чем, как предки? Все или ничего?
Что, по-твоему, есть важные области, которые упускаются? Например, какие?
Многообразие не отменяет приоритетов же.

Alexl222

Хочу сказать что зажрались. Формировать у ребёнка правильное пищевое поведение! Пиздец! Не покупайте просто всякого говна в дом и пищевое поведение сформируется само. Особо заботиться не надо. Кроме того ну вот не хочет есть ребёнок овощи там и ещё чё полезное, а хочет шоколад или мороженое - ну и не кормите его дня три. Через три дня захочет и овощи и всё остальное полезное. А то и гораздо раньше. Пищевое поведение само опять же привьётся.
Короче форум овуляшек, не иначе, для которых ребёнок это эдакая игрушка. Растят тепличных овощей, в ротик всё кладут, разжёвывают, уговаривают проглоить. Охуеть просто. Лучше бы прививали мозгом думать с малых лет.

fomushkin

а почему ты вдруг решил что на правильное питание надо тратьить больше времени и сил чем на неправильное?

Alexl222

исходя из того что хотяб надо читать состав, когда покупаешь что-нить в магазине.

fomushkin

ужас

Alexl222

не то слово, вместо 5 минут приходится по полчаса торчать в магазе! бесит

maxturbo

вместо 5 минут приходится по полчаса торчать в магазе!
ты состав продуктов по полчаса читаешь? :ooo:
елки-палки, как же ты тогда научные статьи и всякие спецификации осиливаешь
И на кой его вообще читать. Думаешь они в пакет риса консервант положат?

antisamka

А смысл? Покупай органик/био исходники, готовь из них, не покупай pre-cooked трэшак - и не будет нужды вообще читать состав.

Alexl222

на русском совсем уже не модно разговаривать?
Иногда приходится покупать полуфабрикаты.

antisamka

Pre-cooked это не только полуфабрикаты, но и всякий там калищный кетчуп с адским количеством сахара и соли, например, пикули вышеобозначенные, любое печенье и тд. Все это можно покупать, а можно не покупать, я не понимаю, что значит "приходится" - бандиты что ли стволом в спину тычут, покупай, а то пристрелю?

krab22


Моя идея в том, чтобы научить ее технологично готовить без всяких заумностей. Я готов разработать порционность обычных продуктов, хранение и все такое
Как разработаешь, выкладывай сюда
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: