V_Chernov

Очевидно, неполезен для организма. Как именно может отразиться на здоровье потребление оного?
Есть ли более безопасные заменители, не на основе цикламата?

ogvinogr

я могу ошибаться, но не раз встречала мнение в интернете, что заменители на основе аспартама безвреднее
+ на этих заменителях пишут, что они без цикламатов и это якобы очень хорошо
+ обычно заменители с цикламатом рекомендуют употреблять не больше 20 таблеток в сутки, а с аспартамом 1 таб\кг
- заменители с аспартамом значительно дороже
Вики про безопасность:
Аспартам в организме человека распадается на две аминокислоты и метанол. Аминокислоты являются составной частью белка и не только не опасны, но даже необходимы организму. Метанол же (в больших количествах) является токсичным веществом, что часто дает повод для дискуссий о вреде аспартама. Однако в малых количествах метанол постоянно образуется в организме человека в результате естественных метаболических процессов (то есть в результате нормальной жизнедеятельности человеческого организма). Кроме того, в свежих фруктах и соках также присутствует метанол (в среднем 140 мг на литр). Всего 10 % (по массе) аспартама превращается в метанол в результате метаболизма. Таким образом, литр натурального сока содержит больше метанола (140 мг на литр чем напиток, подслащенный аспартамом (60 мг метанола на литр).
Большое количество токсикологических и клинических исследований аспартама подтвердили его безвредность, если дневная доза не превышает 50 мг на килограмм веса. В Европе установлен максимум: 40 мг на килограмм веса в день. Практически 40 мг/кг веса тела для человека весом 70 кг значат примерно 266 таблеток синтетического подслащивающего средства

А в этой статье написано, что аспартам офигенно вреден
http://www.grandex.ru/medicine/news/9503.html
Но мне она кажется какой-то желтой
Та же вики говорит, что цикламат обладает канцерогенными свойствами
В общем тоже интересно, и хотелось бы послушать мнение тех, кто разбирается)

zlat

Опасаются, что цикламат натрия обладает канцерогенным действием. Аспартам и слаще в 10 раз, и менее вредный, его в основном и используют. Противопоказания - фенилкетонурия. А сахарин еще слаще и в метаболизме не участвует.

v743

они все вредные, если периодически есть обычный сахар

stm5864806

Есть ли более безопасные заменители, не на основе цикламата?
на основе сукралозы.
http://hardgainer.ru/hard2.view3.page89.html

Агафья

Это игла, с которой слазить надо. Начнем с того-что этот-один из самых опасных...но даже натуральные-зависимость не убирают. Такая зависимость-это звоночек диабета. Я сейчас на регулярной сонове принимаю таблетки олиджим. Они помогают сахара контролировать....и вот заметила, что сладкого особо больше и не хочется. Даже никакие сахзамы не нужны. Я обычно в интернет-магазине Фитомаркет его покупаю, очень удобно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: