kolman177

ребенку 2.3
две недели назад заболел: сильный частый понос (очень жидкий температура 39-40,2 держалась дня 3-4. Врач сказала ротовирус. Соблюдали диету (без фруктов, молочного много пил, ел нормально, пропил энтерофурил пять дней. Стул восстанавливался очень медненно, до сих пор окончательно не восстановился, что-то среднее между колбаской и кашицей, то получше то похуже. Диету по-прежнему держим. Пьет бифидум и ацепол. В анализах кала обнаружен золотистый стафилококк 10 в 3-й степени КОЕ/грамм. Лейкоциты 0-2 в поле зрения. Бифидо и лакто бактерии понижены. Некоторые показатели говорят, что поджелудочная напрягается. Остальное примерно в норме. Врач говорит, это анализы здорового человека, лечить ничего не нужно. Носителями золотистого стафилококка является большое количество людей.
Но мне не нравится, что у него до сих пор не оформился стул.
1. Надо ли лечить стафилококк?
2. Золотистый стафилококк является возбудителем многих заболеваний. Не повлияет ли на здоровье ребенка стафилококк, если его не лечить?

vomuan

Я не врач, но вам усилия надо направлять в торону нормализации микрофлоры, тогда никакой стафилококк в кишках страшен не будет, ведь его рост будет сдержан усилиями других организмов (в идеале с приставками бифидо- и лакто-). Есть разница между наличием стафилококка в кишках и стафилококковой инфекцией, у вас, судя по всему, второго нет, да и титры маленькие, распарься и не лечи. Если сомневаешься - почитай на эту тему на русмедсерве.
п.с. про золотистый стафилококк хорошо и подробно написано у Комаровского.

borisgon

А чего-то я не понял, отдельного раздела "гастроэнтерология" на русмедсерве нет?
И куда там с этим?

valiya-liya

Врач говорит, это анализы здорового человека, лечить ничего не нужно.
Зачем энтеровирус лечили антибактериальным nifuroxazide?

katrin2201

Концентрация великовата, но не то чтобы очень. Лечить его тяжко и долго и при отсутствия выраженных симптомов вроде смысла нет.
Сам не врач, поэтому все под дисклеймером имхи.

valiya-liya

Концентрация великовата, но не то чтобы очень. Лечить его тяжко и долго и при отсутствия выраженных симптомов вроде смысла нет.
Его вообще в какашках лечить не нужно в любой концентрации- перестаньте нести чушь.

valiya-liya

Стул восстанавливался очень медненно, до сих пор окончательно не восстановился, что-то среднее между колбаской и кашицей, то получше то похуже.
Стул никому ничего не должен.Раз не понос, то то всё нормально, и восстановится со временем.
 
Диету по-прежнему держим.

А зачем? Это никак не влияет на излечение от ротавируса. Нормальное разнообразное питание без удаления чего бы то ни было - это всё, что нужно для восстановления после ротавирусной инфекции.
 
Пьет бифидум и ацепол.

Чем бы дитя не тешилось. В общем случае это точно бессмысленно. Но зато процесс лечения от простой самопроходящей болячки. про которую уже забыть нужно, продолжатся, ребёнок ощущает себя больным, мама участвует в процессе лечения - красота.
 
В анализах кала обнаружен золотистый стафилококк 10 в 3-й степени КОЕ/грамм. Лейкоциты 0-2 в поле зрения. Бифидо и лакто бактерии понижены.

Хрень, ни о чем не говорящая никому, кроме туповатых шарлатанов. Так как ситуации, в которых эти показатели о чём-то могут сказать, видны без анализов какашек невооружённым глазом, и сопровождаются госпитализацией в стационар под вой сирен. Поэтому нормальными врачами такие показатели вообще не интерпретируются.
 
Некоторые показатели говорят, что поджелудочная напрягается.

Не бывает показателей какашек, которые бы говорили что-либо о поджелудочной, и тем более о несуществующем в природе состоянии "поджелудочная напрягается"
 
Врач говорит, это анализы здорового человека, лечить ничего не нужно. Носителями золотистого стафилококка является большое количество людей.

Врач абсолютно прав. Вопрос только в том, одни ли и тот же врач ставит диагноз ротавирус и говорит, что не нужно лечить стафилококк и врач, который назначает энтерофурил? Или энтерофурил - это самодеятельность родительская?
З.Ы. Лейкоциты интерпретируются с оговоркой - они не имеют самостоятельного диагностического значений и учитываются в совокупности признаков.

gena

Расскажи, что делать при поносе при отсутствии температуры, отрицательном бакпосеве и лейкоцитах в копрограмме (30-40 в п/з)? Если самочувствие хорошее, то можно забить?
Как относишься к энтеролу?

valiya-liya

Понос поносу рознь. В данном случае я пишу, имея в виду ротавирусный понос (здесь была опечатка). Отрицательного бакпосева из кала не бывает - стерильный кал, что ли?

gena

У моего ребенка было: две недели попеременно (смена каждые 3-4 дня) то каждые 1-2 часа, то 3-4 часа и такое круглые сутки, посев забирали в санстанцию, вроде. За пару недель до этого два дня была температура с небольшими соплями.
Вот до сих пор гадаю: то ли зубы, то ли хитрая инфекция. Не понятно когда беспокоиться, а когда расслабиться.

valiya-liya

Относительно энтерола
1. В 2005 году FDA внесла его в список OTC препаратов- препаратов, не требующих рецепта. Однако в 2009 году это решение было отозвано, и более не возобновлялось
Пруф
http://www.federalregister.gov/articles/2009/10/27/E9-25803...
2. EMA рассматривает вопрос с этим пробиотиком уже несколько лет, и до сих пор нет утвердительных ответов
3. Клинические исследования не дают внятного ответа.
Резюме - БАД непонятной эффективности, скорее всего не вреден.

valiya-liya

Я не понимаю, что такое отрицательный бакпосев.

gena

Штампик "Потогенная и условно-патогенная флора не обнаружены" или что-то такое.
Спасибо за ссылочку! Мне врачи сказали, что энтерол можно дать, если внезапно возобновится понос. Один пакетик на пробу купила, на всякий случай в походную аптечку.
Про кровь читала на рмс, что у детей частое явление. При поносе в частности могут лопаться сосуды в районе сфиктера. Если цвет алый и небольшое количество, то можео не паниковать. Но я от вида крови на подгузнике все равно пересрала. :ooo:
антигены кишечных инфекций
Что это за обследование?

gena

Опытным путем установлено, что энтерол фигня. Хотя запах грибов в кале появился.
Открыла для себя термин - синдром раздраженного кишечника. :crazy:

Диана

На будущее, давайте Витамишки иммуно. С ними иммунитет крепче гораздо становится и таких проблем уже нет. Причем содержат в себе природные Иммуномодуляторы, облепиху и сок натуральных фруктов. Можно ещё на плавание отдать ребенка, тоже полезно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: