poulsilver68

Дорогие форумчане!
У нас в России не развита культура донорства крови (или как теперь грамотно говорят: донорства крови и ее компонентов). И киты - добровольность, безвозмездность и постоянство, - на которых, держится донорское движение в Европе, еще нами не рождены, не выращены, не осмыслены.
Вопрос формирования (а в дальнейшем - поддержания) нового общественного отношения - вопрос трудный.
Только представьте, каково это - изменить свои будничные привычки - десятилетиями несколько раз в год ходить сдавать кровь или плазму? А каково это изменить отношение целого поколения, нескольких поколений? Или сформировать традицию, в которой это отношение закрепится?
Ведь, к сожалению, основную проблему донорства акции по типу дни донора не решают. Нужно именно сообщество регулярных доноров - не очень большое (5% населения но надежное сообщество. Где ему браться?
Одно из решений мне видится, если формировать культуру донорства в студенческой среде. Именно здесь в живом споре критиков и энтузиастов рождаются личностные позиции и отношения, - если только поставить вопрос.
Мы могли бы возвести в ранг студенческой традиции именно постановку вопроса - о необходимости регулярных доноров, на который каждый решит как ему ответить.
Зачем же традиция этому вопросу? Традиция нужна потому, как сам по себе этот вопрос (вопрос о необходимости постоянных доноров) в здоровой молодой среде едва ли возникнет - ведь она здорова, ей самой еще не ведомы риски рожающих женщин, оперативных хирургических вмешательств, особенности лечения онкологических больных.
Я предлагаю завести тред о регулярном донорстве, который мы бы закрепили в разделе. Предлагаю именно закрепить, потому как в противном случае ему долго не продержаться. Вопрос донорства не тот вопрос, к которому нужно часто обращаться, который сам был бы "на плаву" в разделе. Но это тот вопрос, на который нужно для себя обязательно ответить, хотя бы раз.
Ниже я помещу открытый вариант голосования о закреплении треда - "Вопросы донорства крови и ее компонентов". Еще предлагаю делиться идеями о его наполнении.

poulsilver68

:D Вы будете смеяться, но оказывается, я не умею делать голосовалки.

drug2010

За донорство платят и в день донора, если сдавать кровь, можно забивать на пары =)

galy81

если это действительно актуальная тема, ее вполне можно апать сообщениями, если нет - зачем прикреплять. короче, я против.
тему кипнул, в архив не уйдет.

anikanich

У меня тоже есть сомнения. Имхо голосовать преждевременно, сначала нужно обсудить прямо здесь актуальность самого треда (среди читателей раздела - т.к. без сомнения, вопрос сам по себе актуален ответить на возникающие вопросы, а уже потом голосовать и думать о закреплении. Развернутая аргументация в любом случае убедительнее голосовалки.

supermasha

Ну, собственно, особо мусолить тему смысла нет. Можно добавить полезную информацию в фак. Но поскольку иногда возникает потребность в крови у форумчан, а на форуме есть доноры, то тред как место встречи этих сторон можно использовать.

Narkir

мне кажется или это уже третья тема про донорство?

leka-60

тему не читал
на ютубе в топе сейчас рекламы донорства крутят, там у всех красные значки. это те, что почетным донорам выдаются?
с каким интервалом можно сдавать кровь? а то у меня её много, а в универе только 2 раза в год дни донора бывают

poulsilver68

поддерживаю!

poulsilver68



Можно добавить полезную информацию в фак.
Тему безусловно можно добавить в фак, но там она себе лежит и пылится до тех пор, пока кому-то в форуме не понадобится кровь, что по счастью редко случается, и чем реже, тем лучше. Фак для того и нужен, чтобы при необходимости можно было найти ответ на тот или другой вопрос.
Проблема как раз в том, что в нашей молодой среде вопрос донорства как необходимость почти не возникает, но именно нами он мог бы решаться.

andreW76

Для начала напишите усковия донорства, там же определенные критерии есть. Затем укажите ближайшие пункты сда4и крови. Тогда беседа будет более конструктивной и без лишней воды

poulsilver68

Ок, я размещу в том треде информацию об условиях дачи крови и станциях службы крови

andreW76

еще напиши КТО имеет право сдавать кровь, там же возрастной ценз есть :)

poulsilver68

ок

poulsilver68

По тому как получается заполнять тред "Вопросы донорства крови и ее компонентов", сейчас он скорее подходит на тред для FAQ раздела. Может его действительно так и заполнить, а потом туда и отправить.
А дебаты о необходимости донорства разворачивать в другом треде.

antisamka

Ведь, к сожалению, основную проблему донорства акции по типу дни донора не решают. Нужно именно сообщество регулярных доноров - не очень большое (5% населения но надежное сообщество. Где ему браться?
тем не менее, все медицинские работники (сотрудники стационаров и СПК) регулярно на добровольной основе сдают кровь.
мы могли бы, да, возвести еще и это в ранг студенческой традиции, вот только зачем детям с 16 раскачивать кроветворную систему?

poulsilver68



тем не менее, все медицинские работники (сотрудники стационаров и СПК) регулярно на добровольной основе сдают кровь.
мы могли бы, да, возвести еще и это в ранг студенческой традиции, вот только зачем детям с 16 раскачивать кроветворную систему?
По факту мы имеем, что среди медиков больше всего доноров, но их одних не достаточно.
Стать донором можно только после 18. На донорства нет верхних возрастных ограничений, при этом рекомендуют становиться донором в молодости. Поэтому решать вопрос о том, становиться регулярным донором или нет, нужно, когда ты молод и здоров.
Правильно ли я понимаю, вы полагаете, что вопрос о становлении донором лучше отложить до окончания вуза?

antisamka

я полагаю, что донорство крови - это не норматив ГТО, и каждый сам должен решать.
мультик в тему

poulsilver68

Когда я говорю о традиции, я не говорю о нормативе. Речь идет о форме освещения вопроса, точнее о форме его постановки.
Конечно, каждый решает этот вопрос сам. Но как человек об этом задумается? На основе чего?
Сейчас, когда о донорстве говорят много, кажется, что об этом не возможно не знать. Но это ложное впечатление.
Многие годы проблема была, но освещалась крайне слабо. И донорское движение неуклонно шло на спад.
Кто и как заговорил о донорстве, что теперь (на время) проблема стала общеизвестной? У нас появилось несколько НКО, которые об этом стали трубить, и еще есть государственные программы развития Службы крови, которые тоже сдали ставку на СМИ.
НКО, силами своих активистов, будут привлекать определенный процент доноров. С завершением государственных программ их доля волны публикаций (государственных) и репортажей, возможно, сойдет на нет. Что будет в сухом остатке - открытый вопрос.

v743

Ведь, к сожалению, основную проблему донорства акции по типу дни донора не решают. Нужно именно сообщество регулярных доноров - не очень большое (5% населения но надежное сообщество. Где ему браться?
во-первых система крайне убога (зачем они например строго на Беговую родственников больных засылают, если в Царицыно еще есть станция?)
народ там работает тоже довольно стремный... Далее, ничего не мешает сделать это официально платной услугой, я верю что крови отрицательного резуса четвертой группы почти нет, ну так сделайте чтобы купить можно было и все, хозяин такой редкой крови только рад будет. Иначе - донор нахаляву, тогда почему врач там который этим заведует, не пашет нахаляву?
Что за отношение - типа делайте это бесплатно все за отгул и обед. В системе Здравоохранения крутятся гиганские деньги, вот и пусть платят...
В принципе платили бы больше денег донорам, больше бы набрали, в бюджете можно найти и все, крохи, на массовые акции всяких Наших по пропаганде все равно тоже кучу денег тратят

qwlqwl

напиши КТО имеет право сдавать кровь
нельзя сдавать с ненормальным давлением (вроде с пониженым). Мне не разрешили сдавать из-за плохого зрения (с близорукостью -6.0 сказали, что может произойти отслоение сетчатки. У всех остальных студентов брали. И еще там нужно заполнить анкеты, в осноном в них опрашивают про болезни и прием лекарств, по ним тоже отсеивают, наверно. Как по возрасту - не знаю.

poulsilver68



ничто не мешает сделать это официально платной услугой
городские власти делают ставку на платное донорство, даже программа поощрения безвозмездного донорства более походит на скрытое платное...
но это не могут быть большие деньги, и те, кто хотел бы заработать, скорее найдет более выгодный способ, и оставит донорство как жалкий бизнес.
ВОЗ рекомендует строить службу только безвозмездную
потому как слишком много интересов может быть закручено на донорстве:
и политический престиж, и коммерческая выгода и прочее-прочее...
Чтобы в пределе урегулировать эту сложную систему т.е. сделать так, чтобы кровь использовалась экономно, точно, без подкупов, дискриминации, насилия, нужно придерживаться добровольных принципов.

poulsilver68

про гигантские деньги...
Так может быть, что властям, в каком-то смысле, не выгодно решать проблему донорства эффективно - ведь если она не решается, есть серьезный повод ее решать, т.е. тратить деньги... не эффективно
И это как порочный круг.
На федеральном уровне такой бы подход смотрелся очень некрасиво, и нам бы пришлось краснеть перед мировой общественностью, потому как проблему донорства решают много стран и многие довольно хорошо справляются. Справляются как раз те, где донорство поддерживается общественной волонтерской инициативой, и трат на доноров нет (есть траты на оборудование, на обучение персонала).

Andrey43

Последней осенью сдавал кровь. Около 500 грамм. Раншье всегда брали 250 и мне нравилось самочувствие после сдачи крови. Как будто действительно какое-то очищение. Как-то легче становилось. Не зря же, наверное, существовали раньше всякие обряды кровопускания и т.п. Впрочем, еще и деньги платили, и выходной давали. Но теперь самочувствие абсолютно другое. Не то чтобы на что-то конткретное можно было бы пожаловаться, но в целом паршивое - настроение и т.д. Совсем не то что раньше. Да и сдавал в 202 поликлинике. Картина ужасная: сидит куча студентов впритык просто, рядом кому-то там на лавочке плохо, кто-то извиняюсь тут же чуть ли не блюет. И к чему все эти подвиги? Неужели нельзя как-то сделать все более цивилизовано. Я не верю что нет возможности. Скорее желания нет. Когда сдавал раньше в армии, даже там каждый сдавал лежа, и это большая разница. Снизить количесво....
И еще возник вопрос. В чем разница между регулярными сдачами крови и нет. Просто как-то странно звучит: "принимать решение быть ли регулярным донором или нет"...

motilek

вроде на станциях сдачи крови сдают как раз лежа- просто ,видимо, в 202 проблемно, потому что выездной день донора
никогда не слышала, чтобы сдавали меньше 450+50
у моей одногруппницы началась какая-то дикая аллергия на все ,и врач ей сказал, что это связано со сдачей крови, скорее всего
при сдаче крови твой организм подвергается большому стрессу ,и плохого самочувствия можно ожидать.

codeace

При сдаче 450+50 - подвергается.
А то что раньше сдавали 250 - факт.

poulsilver68


И еще возник вопрос. В чем разница между регулярными дачами крови и нет. Просто как-то странно звучит: "принимать решение быть ли регулярным донором или нет"...
мда, давно не заглядывала в тред...
Почему регулярным?
У этого вопроса много сторон.
Есть медицинские риски... например, анализы крови выявляют инфекции с некоторой вероятностью. Сейчас, в основном, придерживаются такой схемы: компоненты крови замораживают, а через три месяца донора просят снова сдать кровь на анализы, и если все в порядке, то старую донацию считают безвредной и годной для использования.
Есть виды донорства, например, дача тромбоцитов, которая не терпит столь длительной проверки - тромбоциты надо использовать ближайшие 48 часов, в худшем случае в течение пяти дней. Такое можно доверить только регулярному донору, поскольку про него понятно, что он себя не подвергает рискам заражения крови, бережет здоровье - на него можно положиться. Его социальная позиция становится своего рода "страховкой", позицией снижения риска случайно навредить реципиенту.
Есть экономические... именно на регулярном и безвозмездном донорстве построены формы решения вопроса без коррупционной отмывки денег.
Позиция регулярного донора имеет ряд преимуществ перед позицией донора случайного. Организм человека может адаптироваться к периодическим кроводачам, и тогда донорство станет профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярные обследования позволяют выявлять нарушения здоровья на ранних стадиях заболеваний, когда легче восстановить здоровье.
Регулярный донор может выстроить определенные отношения с медицинским персоналом того конкретного центра, куда он прикрепится... И тогда он в большей мере будет чувствовать себя причастным к той помощи, которую осуществляет, будет чувствовать большую отдачу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: